8 июня 2018 года в 22:33

Самый опасный аэропорт в мире

Только восемь пилотов в мире имеют допуск на производство взлетов и посадок в этом аэропорту.            




Королевство Бутан расположено в Гималаях, между Индией и Китаем. Является конституционной монархией. Конечно, вся власть там принадлежит народу, но управляет народом, конечно, король.
Собственно, главная забота властей - сделать сограждан счастливыми. Этим занимается особое Министерство счастья. Его сотрудники денно и нощно повышают уровень жизни и улучшают её качество. Все изменения меряют особыми мерами, главная из которых - валовое национальное счастье, известное в нашем мире как валовой национальный продукт...
Бутан вообще настолько уникальный, что требует многих отдельных постов. Поэтому, для начала, коротко расскажу об одной из главных достопримечательностей - легендарном аэропорте Паро. Его давно и заслуженно называют самым опасным аэропортом мира. Но именно через эти воздушные ворота можно попасть в Бутан. Или, как называют его местные, Друк Юл - Страна Громового Дракона...
Аэропорт Паро является крупнейшим в Бутане и единственным международным. Открыт в 1983 году. Находится в 6 км. от города Паро, и в 55 км. от столицы страны, города Тхимпху. Расположен на высоте 2 237 метров, в узкой горной долине, на берегу одноименной реки Паро. Со всех сторон аэропорт окружают острые пики Гималаев, высотой до 5 500 метров. Только восемь пилотов (экипажи национальной авиакомпании Бутана Druk Air) в мире имеют допуск на производство взлетов и посадок в этом аэропорту.    


Маневры набора высоты и снижения очень напоминают американские горки на скорости 400 км/час. Представьте себе, что по узкой извилистой тропке между высоченных гор вам надо пролететь пулей, вписываясь в каждый изгиб и поворот на высоте четырех тысяч метров. От увиденного за окном и от ощущений в кресле можно обоссаться. Можно прямо в кресле. Извините за бедность и простоту речи.    


Оператор аэропорта - государственная компания Druk Air Corporation Ltd. Технические характеристики аэропорта: рабочая длина взлетно-посадочной полосы - 1985 метров (с учетом концевых полос безопасности - 2270 метров), ширина - 30 метров, покрытие - асфальт. Эта взлетно-посадочная полоса является одной из немногих в мире, длина которой меньше, чем её высота над уровнем моря. Имеются также четыре рулежные дорожки, шириной 15 метров каждая.
Аэропортовый комплекс включает: пункт управления с диспетчерской башней, пассажирский терминал, королевский терминал (терминал официальных лиц и делегаций), грузовой терминал и два ангара, каждый из которых может вместить 25-метровый самолет. Специальная аэродромная техника паркуется на перроне.    



Аэропорт Паро, Бутан





Домик по прямой - возможно королевский терминал. Как предположение.




Климатические особенности и сложный рельеф затрудняют работу аэропорта: из-за постоянных ветров, взлеты и посадки осуществляются преимущественно в одном направлении - южном. При наборе высоты и снижении сильная турбулентность в любую погоду. Аэропорт не имеет светосигнального оборудования и работает только в светлое время суток - по фактическому восходу и заходу солнца. Пилоты используют визуальную схему захода на посадку.
Пассажирский терминал, как и все остальные здания в Бутане, построен в национальном стиле, и включает в себя: 4 стойки регистрации, 1 выход на посадку, 1 багажную ленту, пункты досмотра, пограничного, таможенного и ветеринарного контроля, пункт обмена валюты, почту, ресторан, VIP-зал, магазины сувениров и duty free. Имеется паркинг и два маленьких отельчика. Пассажирооборот аэропорта в 2012 году составил чуть больше 30 тысяч человек.    


Фактически, аэропортом пользуется единственная авиакомпания Druk Air - Royal Bhutan Airlines или Королевские Авиалинии Бутана. Только её самолеты имеют право выполнять международные перелеты в Бутан. Отчасти это связано и с особенностями аэропорта - крайней сложностью взлетов и посадок. Флот авиакомпании состоит из четырех воздушных судов: трех Аэробусов А-319 (лизинг) и одного ATR 42-500 (собственность). Компоновка А-319: 20 мест бизнес-класс и 94 эконом, ATR 42-500 - 48 мест эконом-класса.    



Aэробус А-319, Аэропорт Паро, Бутан.





ATR-42.




Аэробусы компании Druk Air отличаются от аналогичных машин - на этих установлены более мощные двигатели от Аэробуса А-320. Таким образом, при меньшей массе, бутанские А-319 имеют большую тяговооруженность, что позволяет им взлетать с короткой полосы при полной загрузке. При посадке в аэропорту Паро реверс используется практически до полной остановки самолета. Как правило, рейсы не загружают на 100 %, а самолеты центруют особым образом: пассажиров в экономе рассаживают по два человека на ряд из трех кресел. Ограничения по багажу: в экономе - 20 кг, в бизнесе - 30 кг, но ручная кладь (5 кг) будет включена в эти 20 или 30 кг.
В маршрутной сети Druk Air 13 пунктов назначения: местные - Бумтанг (Bumthang), Гелепху (Gelephu) и Йонгпхулла (Yongphulla); международные - Дакка (Бангладеш), Багдогра, Гайя, Гувахати, Дели, Калькутта и Мумбаи (Индия), Катманду (Непал), Бангкок (Таиланд), Сингапур. Почти все рейсы выполняются с промежуточными посадками. Оптимальные по времени стыковки для перелета в Бутан из Москвы через Бангкок, откуда Druk Air ежедневно летает в Паро. Оптимальные по цене - через Дели, но крайне неудобные по времени.
И маленькая, но важная особенность: Druk Air не гарантирует выполнение рейсов по расписанию, поскольку время прилета и вылета зависит от метеоусловий аэропорта Паро. Об этом перевозчик официально предупреждает на сайте. Будьте внимательны.
В завершении, маленькая приятность: Druk Air - едва ли не единственная в мире авиакомпания, пассажиры которой могут увидеть самую высокую гору планеты Эверест (Джомолунгма) с борта самолета. Чтобы не пропустить эту красоту, садитесь по правому борту. О приближении Эвереста командир информирует громко, но невнятно. Услуга доступна на рейсе Паро - Катманду.    


Видео захода на посадку в аэропорту Паро из кабины Airbus A319:


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самый редкий Nissan GT-R50 выставят на торги На Аляске обнаружили останки таинственного существа Откуда ученым известно, что возраст Земли равен 4 540 000 000 лет Мужик на год отказался от алкоголя и изменился до неузнаваемости Маркетологи, которые явно перестарались (15 фото) В Индии лодочник спас новорожденную девочку, плывущую в ящике по реке Куда пропали парты с наклоном? Диверсия против здоровья детей? Модники из российского метрополитена 13.12.21 С такими бокалами-непроливайками пляжный отдых станет еще приятнее Малец хотел обнять Шакила, охрана не позволила⁠⁠ Голландия и Нидерланды – это одно и то же?