9 июня 2018 года в 03:25

Зачем американцы красили самолёты в "клоунский" камуфляж?

К 1944 году авиация нацистской Германии потеряла своё господство в воздухе. Война же вплотную приблизилась к территории Третьего Рейха. И если боёв за свою землю немецкие войска ещё не вели, то жители городов ощутили на себе все "прелести" воздушных налётов союзников. Большую роль в них сыграли бомбардировочные эскадрильи ВВС США. Размещаясь на британских аэродромах, они нанесли серьёзный урон военной промышленности Германии.            




Основу эскадрилий составляли 2 типа самолётов - Boeing B-17 Flying Fortress и Consolidated B-24 Liberator.
Анализируя опыт первых бомбардировок Германии британскими ВВС, американцы поняли, что для достижения результата очень важна массовость. Небольшие группы бомбардировщиков более уязвимы для истребительной авиации противника и, в случае значительных потерь, не нанесут серьёзного урона. К тому же, говорить о 100% точности бомбометания в те годы было нельзя, да и сами немцы основательно укрепили свои военные объекты. Нужно было доставить до цели как можно больше бомб.    


Boeing B-17 Flying Fortress и Consolidated B-24 Liberator. Фото: Public domain    
Было принято решение о воздушных налётах формациями - специальным воздушным строем. Фактически, ВВС США развили тактику массированных налётов, впервые применённую немцами во время налётов на Лондон в Первую мировую войну. Бомбардировщики летели группами по 12 самолётов, группы находились друг от друга на разном расстоянии и высоте. Это позволило повысить оборонительную способность и сократить потери. Да, оставался вопрос зенитного огня, но бомбардировщиков летело столько, что зенитчики просто физически не успевали за ними.    


Схема формации бомбардировщиков ВВС США.    


Формация бомбардировщиков ВВС США. Фото: worldwarphotos.info    
Такую массу самолётов нужно было как-то организовать в один строй. Бомбардировщики базировались на разных аэродромах - из соображений секретности, соблюдения правила "не клади все яйца в одну корзину" и просто по причине того, что взлёт-посадка в случае одного аэродрома занимала бы уйму времени. Это сегодня GPS и прочие навигационные системы обеспечивают самолёту возможность точно и быстро определить своё местоположение и курс. Тогда же бомбардировщики обычно следовали за ведущим, штурман которого и прокладывал курс.
Этот вариант подходил для небольших групп. В огромной же массе самолётов трудно было найти своего ведущего - все бомбардировщики были на одно лицо со своей оливковой окраской. Тогда американцы придумали систему сборщиков звеньев (на английском - assembly ships). Взяли непригодные для бомбардировок самолёты, которые ещё способны были летать и сделали их супер-ведущими. А чтобы они были заметнее и выделялись из общей массы на них наносился яркий, похожий на клоунский камуфляж. Фантазия работала на всю катушку - цветные полосы, круги, шахматная сетка и прочее.    


Boeing B-17E в камуфляже сборщика звеньев. Колоризированная фотография. Фото: ww2aircraft.net    


Boeing B-17E в камуфляже сборщика звеньев. Точки были синего цвета. Фото: USAAF    
Сборщики звеньев не принимали участие в налётах. Их основной задачей было собрать эскадрильи в точке сборка и выстроить формацию. Затем они возвращались на аэродромы базирования и ждали следующего вылета. С таких самолётов было снято всё оборонительное вооружение и летали на них экипажи в неполном составе.    


Consolidated B-24 в камуфляже сборщика звеньев. Фото: worldwarphotos.info    


Consolidated B-24 в камуфляже сборщика звеньев. Фото: warhistoryonline.com    


Consolidated B-24 в камуфляже сборщика звеньев. Фото: warhistoryonline.com    
Эта система выполнила своё предназначение - помогла собрать сотни бомбардировщиков в строгие формации и заложила основу успешных налётов. С развитием технологий навигации отпала необходимость в специальных ведущих самолётах. Сборщики звеньев остались в истории авиации как пример того, что сложные задачи можно решить очень простым способом.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Японцы окунулись в ледяную воду, чтобы помолиться об окончании пандемии коронавируса Москвичка в панике обменяла миллион рублей на билеты «банка приколов» Браслет на руке охладит человека не хуже кондиционера Продукты, которые большинство из нас употребляет в пищу неверно, не подозревая об этом Река Урал Подборка интересных и веселых картинок 13.02.22 Про самое знаменитое мыло - сирийское мыло из Алеппо Смертельно опасные существа, которые используются в терапевтических целях Профпригодность: глава российского Минздрава оказала экстренную помощь на борту самолета «Наши люди в булочную на такси не ездят» «Дом на склоне» с прогулочными крышами в Эквадоре Фотопрогулка по городам СССР