12 июня 2018 года в 01:41

10 оптических иллюзий, которые разрушают все физические законы

Привычная работа мозга, физика, логика - обо всем этом можете забыть, пока будете смотреть картинки ниже.            






На первый взгляд это выглядит, как спираль, но если взять карандаш и проследовать по строкам, можно понять, что это серия концентрических кругов.    


Иллюзия основана на том факте, что человеческому глазу часто бывает трудно сравнить длину горизонтальных и вертикальных линий. Кажется, что высота фигуры больше ее ширины, но не так. На самом деле они одинаковы.    


А и В - равные квадраты, но А кажется выше и тоньше.    


Диагонали кажутся неустойчивыми из-за маленьких линий, но на деле длинные линии фактически параллельны. Эффект известен под названием иллюзии Зельнера.    


Это называется иллюзией Геринга: горизонтальные линии кажутся изогнутыми, но на деле они прямые.    


Эти корабли, как бы они ни выглядели, равны по длине.    


Обе эти формы также равны, но верхняя кажется короче нижней из-за кривизны.    


Эту иллюзию создал Яков Перельман. Если нарисовать прямую линию, можно убедиться, что буквы сбалансированы на одном уровне, а не наклонены в разные стороны.    


Что вы видите: лестницу или листок с фантомными линиями? Правильный ответ - все это есть на изображении, стоит только присмотреться.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кафе «Сумасшедший туалет» Запоминающееся предложение руки и сердца Песков объяснил, почему уничтожают санкционные продукты Как дизайнеры решили вопрос с неудобным средним сиденьем в самолете Страшная месть таракана В США гусыня «попросила» полицейского спасти ее детеныша Су-57 поднялся выше Волшебство мира глазами Шикхея Го Замечательные иллюстрации в стиле ретро от Алексея Кота Дрон перепутал тюрьму и школу и сбросил пакет с наркотиками не туда Модель и актриса Кармен Электра, которая перевернула мир танца (15 фото)