13 июня 2018 года в 13:58

Польский "Дикий Запад"

Прежде всего - надо четко понять - главным победителем Второй Мировой была Польша!
По крайней мере - так получается если судить по территории отнятой у Германии. От Германии в пользу Польши были отторгнуты Силезия, Восточная Пруссия, Померания. В общей сложности, Германия потеряла 25% территорий от границ 1937 года!!!
Больше ни одно государство не получило...
Вот знаете почему ГДР была в разы меньше ФРГ?            




Особо подкованные вспоминают что-то про "советскую окупационные зону", где тупые совки организовали свою плохую версию Германии - ГДР.    


А вот ни у кого не возникает вопроса, глядя на эту карту - какого хрена-то русским досталась така маленькая часть Германии???
Многие просто не осознают, что Германия перед войною вобще-то выглядела вот так:    


И СССР по вкладу в разгром фашистов получала почти ровно половину Германии. И выглядело это совсем не так как на предыдущей карте.
А вот примерно так:    


Но большую часть этой русской половины Рейха отошло в результате именно Польше:    


Причем земли закрашенные черным цветом отошли Польше не как зоны временной оккупации - а навечно. Население этих "Возвращенных земель" было почти на 100% немецким уже многие века. Теперь же после передачи этих земель Польше - оставшиеся после тотальной эвакуации Гитлера в конце войны немцы насильно депортировалось в Германию, а земли заселялись поляками.
Вот это заселение "пустых" богатейших земель после войны - осталось в памяти и мифологии народа этаким "Золотым Эльдорадо"
Мне довольно сложно абстрагироваться и взглянуть на это явление со стороны. Большая часть моей семьи тоже отправилась в те "пустые богатые земли". И только чудом и мой дед не отправился туда во время выселений поляков из Литвы.
Я с детства помню фотографии мамы, которая ездила в гости к семье во Вроцлав    


Ее восторженные рассказы о "западной жизни".
Туда ездили и мой папа и дядька. Возможность поехать к родственникам "почти в Германию" - в СССР ценился очень высоко...    


И знаете что самое интересное?
Лично для меня самое интересное, что я даже капли самокопания в этой истории не слышал. Все с восторгом рассказывали как приехавшие на "пустые земли" могли себе выбрать богатые немецкие дома. Десятки историй о людях которые просто приходили и свободно занимали целые фермы с полным оснащением.
И НИ ОДНОЙ слезливой истории в русском стиле - "пришло быдло в профессорскую квартиру и начало топить печь стульями чипендейл".
Ни одной слезливой истории про "ночевала тучка золотая в чужой детской кроватке".
Наоборот сотни историй о найденных "немецких кладах" - это когда немцы прятали все самое ценное надеясь вернуться.    


Сложилась пародоксальная ситуация - к разоренной и полностью разрушенной послевоенной Польше присоединили 25% территории богатейшей и очень промышленно развитой Германии. Пустой    


"Земли возвращенные - будущее Польши!"    


Удивительное дело - даже спустя 70 лет можно заметить разницу в уровне развития бывших немецких и собственно польских земель. Она остается существенной и осознается самими поляками, хотя различия стирались на протяжении всего послевоенного периода. Экономические различия между возвращенными и исконными территориями находят свое отражение и в политических предпочтениях поляков, их населяющих. Ими, в частности, объясняется существенная разница в политических предпочтениях поляков северо-запада страны с одной стороны и юго-востока, а также центра, с другой во время выборов.
В общем тема огромная и крайне интересная. Без преувеличения можно сказать - эти земли очень сильно повлияли на историю, экономику и даже менталитет Польши.
------------
Полякам надо бы молиться на Сталина и в каждом городе, особенно на территориях аннексированных у Германии, ставить ему памятники.
но не тут-то было ..
- Польша получила значительные немецкие земли на западе, но одновременно потеряла сопоставимые по площади земли на востоке, отошедшие нынешней Украине, Белоруссии и Литве. И если, скажем, Вильнюс, отошедший Литовской ССР, с XVIII века был в составе Российской империи как Вильно, то тот же Львов в нее никогда не входил и был под Австро-Венгрией. Сейчас задним уже числом приходит понимание правоты Дурново, рекомендовавшего не переходить границей страны за Збруч и не присоединять к ней Галицию - дух свидомизма распространился из небольшого региона по значительной территорией. Пусть бы так и рабствовали под пшеками.
Но в целом Польша получила хорошие части и отдала не самые лучшие, обмен явно им в плюс был
Из Чехословакии тоже кстати выселили около миллиона немцев, в том числе из тех мест, где они проживали веками - кого это волновало в конце 40-х, еще до прихода просоветской власти.
- Правительства Украинской, Белорусской иЛитовской ССР в сентябре 1944 заключили соглашения с Польским комитетом национального освобождения (польск. Polski Komitet Wyzwolenia Narodowego), согласно которому происходил "обмен населением" - этнические поляки отправлялись в Польшу, а русские, украинцы, белорусы и литовцы - в СССР. Первые эшелоны с поляками из УССР и украинцами из Польши отправились уже в ноябре 1944 г. 6 июля 1945 г. было заключено советско-польское соглашение "Об обмене населением". Оно формально предоставило право свободного добровольного выхода из советского гражданства лицам польской и еврейской национальностей и членам их семей, состоявшим в польском гражданстве к 17 сентября 1939 г., и переселения их в Польшу. В соответствии с этим соглашением отправка началась в феврале 1946 г., занималось этим Переселенческое управление под контролем Специальной контрольной комиссии при Совете министров Союза ССР.
На 31 октября 1946 года из СССР в Польшу было переселено почти 1,1 млн чел. (из них 810 415 чел. с территории УССР), в том числе более 143 тысяч евреев, которые не задерживаясь переправлялись в Британскую Палестину. Из Польши в СССР прибыло около 518 тыс. чел. (в том числе 482 800 чел. - в УССР).
Окончание сроков переселения в УССР из Польши несколько раз переносилось (первоначально советская сторона оценивала число переселенцев в 391 тысячу человек) с февраля, затем с середины 1945 на осень, а затем на начало лета 1946 г.Фактически переселение из Польши проходило до начала осени 1946 г., а об официальном завершении было объявлено только в начале мая 1947 г    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

9 научно подтвержденных причин завести собаку Веселые мемы с котом, которые рассмешат любого После даже минимальных изменений нужно будет проходить внеплановый техосмотр Как работает чайник наёмного убийцы Складные ножи, которыми пользовались в армии Советского Союза и Российской империи Африканцы пожаловались, что китайские презервативы слишком маленькие Господь, жги! Их осталось мало. Исчезающие народы России Тот случай, когда за ошибку платят миллионы В Кении представили новое авто собственной разработки - смеялись все, даже кенийцы Пьяный