15 июня 2018 года в 17:38

Как древний грек измерил радиус Земли

Древние греки, наблюдая за лунными затмениями, обнаружили, что Земля отбрасывает круглую тень на Луну. Таким образом они поняли, что наша планета круглая. В те же времена египтяне провели такое наблюдение, которое заключалось в том, что во время летнего солнцестояния, Солнце освещает дно даже самых глубоких колодцев.            





В те времена (240 лет до нашей эры) жил известный греческий математик, астроном, географ и поэт - Эратосфен Киренский. Он получал свое образование в Александрии, но неудовлетворенный тем образованием, отправился в Афины, где учился в платоновской школе, и впоследствии стал называть себя платоником.
После получения образования, имея почти энциклопедические познания, Эратосфен начал свою научную деятельность, впоследствии став известным, благодаря своим работам. Так, в один прекрасный момент, царь Птолемей III пригласил Эратосфена из Афин в Александрию заведовать великой Александрийской библиотекой.    


Одно из самых величайших открытий Эратосфена - вычисление радиуса Земли. Посчитал он радиус благодаря колодцам и знанию о том, что Земля круглая. Во время солнцестояния в Александрии Эратосфен замерил при помощи чаши с длинной иглой под каким углом находится Солнце по отношению к Земле в Сиене. После измерения угол оказался 7 градусов 12 минут, то есть 1/50 окружности. Стало быть Сиена отстоит от Александрии на 1/50 окружности Земли, то есть - в 5000 стадиях, следовательно окружность Земли равнялась 250000 стадиям, а радиус тогда 39790 стадиев.
Согласно подсчетам Эратосфен получил значение 6287 км, которое отличается от истинного значения всего на менее чем на 100 км.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Баренцево горе. Водолаз — о том, как шли работы на затонувшем «Курске» Сюрреалистические и многозначительные иллюстрации Лизы Айсато Забавные животные, которые почему-то застряли и нуждались в немедленной помощи Негры с кусачками пытались прорваться через российскую границу на севере Актёры, которые сыграли в фильмах и их ремейках разных персонажей 10 обыденных вещей, которые делают абсолютно все, но стесняются в этом признаться Самые интересные фотографии церемонии закрытия Олимпийских игр в Пекине Где не стоит заряжать свой смартфон 92-летний дедушка побил рекорд, пройдя Гранд-Каньон от края до края Небольшая подборка исторических фото 25.02.2024 Браслет на руке охладит человека не хуже кондиционера Техасец так