19 июня 2018 года в 05:59

Карикатура — как выстрел в лоб

Карикатурист - это художник, соблюдающий грань между оскорблением и остротой, хороший портретист, с тонким чутьем иронии в восприятии деталей, и психолог, улавливающий злободневные моменты происходящие в жизни. А сама карикатура всегда была грозным оружием против обидчиков, врагов и власть имущих.            




Диктаторы и правящая верхушка всех эпох и народов уничтожали насмешников, отправляя на съедение тиграм, на эшафот, в лагеря. Но, несмотря на такие гонения, искоренить карикатуру не удалось ни одной власти.
Исключением не стал и знаменитый российский художник Денис Лопатин (1977), вошедший в число ста лучших карикатуристов мира.
Денис является дипломантом многих международных форумов, лауреатом номинации "почётного упоминания" португальского конкурса "World Press Cartoon" (2011), самого престижного в мире форума профессиональных мастеров шаржа и карикатуры. До этих пор ни один русский художник, работающий в этом жанре, не удостаивался такой почетной премии.
В том же году Денис Лопатин взял участие во всемирном конкурсе профессиональных карикатуристов-шаржистов в соцсети Фейсбук и завоевал Гран-при.
Денис родился и учился в Минске, живет и работает на Камчатке, чему власти края не очень то рады. Так как, будучи периодически гоним "сильными" мира сего, он создает массу проблем для чиновников и судебных структур Камчатского края. Мастер сатирического жанра на своем счету имеет четыре повестки в суд, неоднократные запреты и порицания. За крамольные карикатуры и шаржи в 2005 году губернатор Камчатки наложил запрет на персональную выставку художника под названием "Гримасы власти". И этот факт карикатурист считает высшей наградой за свое творчество - зацепило.
Денис обладает поразительным талантом портретиста, блестяще владеет оружием сатиры и юмора, мастерски используя при этом как добрую так и злую иронию. Его шаржи и карикатуры, направленные на публичных людей, узнаваемых всеми, вызывают неподдельную улыбку, иронию или сарказм.    



Персонажи, я думаю, узнаваемы








































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные переписки и комментарии из социальных сетей Подборка прикольных фото Китайские бронебойные патроны Подборка прикольных фото Как выглядит с дронов изолированный Ухань Подборка прикольных фотографий (100 фото) Кому холодно, а кому и жарко. Очень жарко! Действительно жуткие наряды на Хэллоуин 1930-х годов О жизни и людях Смешные комиксы Одноногий BMX-райдер заткнет за пояс многих сверстников Демотиваторы