20 июня 2018 года в 00:52

Популярные ошибочно полезные завтраки

Сытный и полезный завтрак - залог продуктивного дня, и если с первой категорией все предельно ясно, то вопрос полезности продуктов постоянно остается открытым. На днях шведские ученые огласили результаты исследований, в ходе которых установили, какие из продуктов, употребляемых на завтрак, не просто опасны для организма, а увеличивают риск развития рака поджелудочной железы.





Список продуктов, которые традиционно принято считать полезными, достаточно велик. Свежие фрукты и овощи богаты витаминами, йогурты и мюсли, если верить рекламе, - путь к стройности и красоте. Беда лишь в том, что многие из этих продуктов крайне не рекомендуется есть натощак, поскольку это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
1. Кукурузные хлопья


Кукурузные хлопья на завтрак провоцируют набор массы тела.
Готовые завтраки, которые нужно просто залить молоком или йогуртом, благодаря рекламе уже давно ассоциируются с полезной едой. На самом деле это не более, чем уловка маркетологов: сладкий продукт вызывает скачок уровня сахара в крови, и вскоре возвращается чувство голода. В результате переедания и перекусы на протяжении дня неизбежны, а с ними - и лишние килограммы, от которых будет сложно избавиться.

2. Свежевыжатые соки


Апельсиновый фреш натощак может привести к гастриту.
Сок - источник витаминов, но, конечно же, продукт агрессивный. Употреблять натощак популярные сегодня смузи из цитрусовых соков ни в коем случае не следует, также как и выпивать стакан апельсинового сока. Это чревато гастритом, язвой и развитием пищевой аллергии. Вначале нужно полноценно позавтракать, а уже после можно позволить себе фруктовый салат или стаканчик фреша.

3. Бананы


Бананы увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
О питательных свойствах банана известно так много, что многие ошибочно полагают: этим фруктом можно заменить полноценный завтрак. На самом деле опасность кроется в высоком содержании магния: при регулярном употреблении натощак повышается нагрузка на сердце.

4. Кисломолочные продукты


Кисломолочные бактерии натощак не усваиваются.
Йогурт, кефир, творог - все эти продукты уже давно стали синонимом здорового завтрака. На самом деле пользы будет в разы больше, если употреблять их не на голодный желудок, а в качестве второго завтрака или даже вечером. Все дело в том, что соляная кислота, которая вырабатывается за ночь, расщепляет все молочнокислые бактерии, и польза от таких продуктов, съеденных натощак, сводится к нулю.

5. Помидоры, зелень, огурцы


Помидоры и огурцы могут вызвать изжогу и вздутие.
Овощи - кладезь витаминов, но начинать день с салата - не лучшая идея. Из-за высокого содержания кислот овощи могут провоцировать изжогу, вздутие, а при регулярном употреблении даже могут стать причиной язвы желудка.

6. Яичница с беконом


Жареный бекон может провоцировать рак поджелудочной железы.
И, наконец, самый популярный завтрак - яичница с беконом. Из-за высокой энергетической ценности продуктов такой завтрак может привести к набору лишнего веса. Но есть и еще одна опасность: употребление натощак красного жареного мяса может в дальнейшем провоцировать развитие рака поджелудочной железы. Ученые из Швеции даже установили, что всего 50 грамм бекона на завтрак повышают риск онкозаболеваний на 19%, а 100-граммовая порция - на 40%.
Гораздо более полезной альтернативной завтрака, богатого белками, станут отварные яйца или куриное филе.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные снимки с российских просторов 14.03.21 Водитель протаранил полицейский участок и довольный сдался копам Ученые закачали цемент в заброшенный муравейник и обнаружили подземный мегаполис Редкий спортивный автомобиль, простоявший без движения 21 год, отправился на мойку Легче воздуха Как выглядела послевоенная Москва в 1946 году? Приколы и картинки Почему «таксист» за все время поездки ни разу не посмотрел на «Косого»? 87-летний дедушка из-под Светлогорска сделал электромобиль “Жириновский жив и идёт на поправку”: в ЛДПР рассказали о состоянии их лидера Одному - 64 года, другому - 17 лет, но Второй за две недели смертоносный циклон обрушился на Мадагаскар