20 июня 2018 года в 13:42

Как разговаривать с хамами? 4 стратегии поведения

Мы все время от времени сталкиваемся с хамством. Что делать, если хамит родственник, коллега, сосед или начальник? Ну на каждого найдётся своя простая стратегия.            
1. Вежливая глупость






В отношение кого стоит задействовать метод:

коллег, пожилых родственников, незнакомцев.

Суть
Суть метода проста: на любой хамский вопрос или утверждение отвечайте уточняющим вопросом. И делайте это до тех пор, пока вашему собеседнику не надоест с вами вести пустой диалог. Метод очень удобен. Во-первых, вы бесите человека своими бестолковыми уточняющими вопросами, а во-вторых, развиваете свою стрессоустойчивость.
Пример диалога:
- Господи, какая грязная обувь.
- Что вы подразумеваете под этим? Вы говорите только о подошве?
- Нет.
- Т.е. утверждаете, что моя обувь абсолютно грязная.
- Ну да
- А как вы думаете, у вас чистая обувь?
...
И так далее пока не надоест.    


2. "Вы правы"



В отношение кого стоит задействовать метод:

ворчливых стариков, покупателей, соседей, коллег.

Суть
Иногда проще согласиться с претензией, чем вступать в аргументированный спор. Но это только половина метода. Вторая его часть заключается в том, чтобы попросить человека принять участие в решении проблемы. Сосед постоянно бухтит, что вы не моете входную дверь? Согласитесь с ним и займите денег на покупку моющего средства. Деньги потом, кстати, можно не отдавать, сославшись на проблемы с памятью.    


3. "В поисках смысла"



В отношение кого стоит задействовать метод:

хамовитого начальника.

Суть
Иногда стоит прямо заявить руководителю: "Извините, конечно, но так я работать не буду. Я не заслужил такого отношения ко мне и такой манеры речи. Если хотите хамить - хамите кому-нибудь другому. Вы можете меня уволить, вам решать. Но может стоит найти способ сотрудничества?".
Велик риск, что вас на самом деле уволят. Но это только к лучшему. Нервы дороже любых денег. Да и на вашей эффективности хамство положительным образом точно не скажется.    


4. Метод "жука вонючки"



В отношение кого стоит задействовать метод:

во всех прочих случаях.

Суть
Чем хороши жуки вонючки? Правильно, ничем. Они воняют как и некоторые люди. К сожалению, уголовный кодекс не позволяет физическое насилие в отношении хамов. Но зато можно действовать как и с жуками вонючками. Обходите стороной их, не трогайте, иначе, ну сами понимаете. Не задавайте вопросов хамам и не отвечайте. Вы ведь не разговариваете с насекомыми? Хамы не лучше насекомых.
Жуков вонючек нельзя давить. Людей тоже. И те и другие будут издавать мерзкий запах. Желательно на хамов даже смотреть как на жуков вонючек. Поверьте, им понравится.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Культовые советские автомобили EA презентовали уникальный контроллер к новой части Need for Speed Смешные и познавательные картинки Тест по всемирной истории: Возрождение Слепой китаец 30 лет успешно ремонтирует мотоциклы В Германии с умом подошли к ремонту советских панельных домов Сотрудники ДПС, оштрафовавшие подростка, будут наказаны Трейлер фильма Впервые укладываю кварцвинил... То ещё удовольствие Белла Хадид в бикини Алкоюмор 28.04.2023