22 июня 2018 года в 00:32

Финляндия раз и навсегда покончила с бездомными. Вот как им это удалось

Несмотря на высокий уровень жизни, количесвто бездомных в странах ЕС не уменьшается, а наоборот - растет в геометрической прогрессии. Решить эту проблему удается пока только властям Финландии.            





В 2017 году именно Финляндия стала единственной страной ЕС, которую не затронул массовый кризис бездомности.
Если в Великобритании бездомных от года в год становится все больше, то финны сократили их количество почти вдвое, говорится в докладе FEANTSA, которая занимается вопросом бездомных в ЕС.
Этого им удалось достичь благодаря инициативе под названием "Жильё в первую очередь" ("Housing First").
Люди становятся бездомными по самым разным причинам - из-за потери работы, распада семьи, злоупотребления наркотиками или алкоголем и т. д.    


Финляндия решила сначала обеспечить постоянным жильем нуждающихся, а уже потом разобраться с причинами, которые привели к тому, что человек стал бездомным.
И это работает. Оказалось, что наличие постоянного места жительства значительно облегчает решение медицинских и социальных проблем.
Жильцы могут оплатить аренду квартиры полностью или же частично. Часть коммунальных услуг оплачивают муниципалитеты - самостоятельно или при участии НКО.
Если кто-то из них будет зарабатывать достаточно, то, в конечном итоге, они сами станут оплачивать помощь, которую получают от государства. Понятно, что такая инициатива требует значительных инвестиций, так как жильё стоит денег.    


Кроме того, её инициаторам приходится проводить работу с общественным мнением, так как не всем людям нравится модель безусловного предоставления жилья.
Некоторых возмущает тот факт, что получить жилье могут даже те люди, которые в принципе способны самостоятельно устроить свою жизнь.
Генеральный директор Y-Foundation, организации, предоставляющей квартиры для социальной программы "Housing First", говорит:
"Все это стоит денег, но есть достаточное количество свидетельств из многих стран, которые показывают, что всегда более выгодно стремиться к прекращению бездомности вместо того, чтобы просто пытаться управлять ею.
Инвестиции в прекращение бездомности всегда окупаются, не говоря уже о человеческих и этических причинах".    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Уединенный прибрежный дом в Австралии Фестиваль коренных народов Австралии Набор для пикника под шашлык Названы напитки, чреватые самым сильным похмельем Смешные комментарии из социальных сетей-9 Да как так-то? История проказы: почему человечество обуздало, но не победило «ленивую смерть» Знаковые пистолеты, которыми пользовались советские командиры и офицеры Неравнодушный москвич спас упавшего на рельсы в метро мужчину Гибридные британские технологии Пошлый юмор 17.08.2023 Девушки поучаствовали в очень странном соревновании