27 июня 2018 года в 02:08

Научите нас, крымчан, как воспитать жилищные конторы

У меня идет ремонт, движется потихоньку. И главные палки в колеса этой телеги вставляют, как ни странно, жилищные конторы и прочие учреждения отвечающие за поставку коммунальных услуг. Поделилась я своей историей с подругой из Москвы, она была страшно удивлена и сказала, что у них конторы на цырлах бегают и ублажают каждого. А мы треплем нервы и выслушиваем оскорбления. Может не только мы такие?            





Все началось с того, что мы начали менять старую проводку. Счетчики у нас стоят в подъезде и для того, чтобы завести в них жилу из квартиры надо счетчик распломбировать. Обзвонив все причастные к электричеству конторы, я выяснила, что этим вопросом занимается управляющая контора. Звоню им, да, говорят, подготовьте все, мы придем распломбируем. Через несколько дней звоню, для того, чтобы вызвать электрика для распломбировки и тут мне говорят, а с какой стати вы это делаете? У вас есть акт? Мы без акта не придем. Какой нужен акт никто толком объяснить не смог, также не ответили на вопрос - почему неделю назад можно было, а сегодня уже нельзя.  Диалог был примерно таков:
- Вам наверно кто-то из служащих сказал, который в этом вопросе не понимает.
- А почему у вас работают некомпетентные служащие.
- Женщина отстаньте, не ваше дело.
Я снова обзвонила все конторы, которые твердо сказали - акт о распломбировке вам выпишет управляющая контора. Снова звоню им. Глухой отказ - нет, мы этого не делаем. Мой электрик в шоке, столкнулся с таким впервые, потому принимаем решение менять и счетчик - для этого нам жилконтора нужна лишь на последнем этапе - опломбировке нового счетчика.
Вызываем человека из конторы главной по электричеству, он распломбировывает счетчик без проблем и рассказывает - все ставите, проводите, вызываете жилконтору, пусть пломбируют. Делаем все, снова звоню в жилконтору, говорю, что надо опломбировтаь новый счетчик и получаю порцию крика:
- Вы что там, очумели. Вы чего в счетчиках лазаете без нашего ведома, вы все должны делать в присутствии нашего электрика, не смейте даже близко подходить и вообще вы первая, кто делает электрику в доме за последние 15 лет, она там нормальная, с чего это вы туда полезли, не трогайте у нас по плану ремонт вашего дома в 2045 году (не шучу)!
Попытка сказать, что делаем не мы, делает дипломированный специалист со специальным допуском и наше дело когда и что менять, эффекта не возымели. Дама орала, пока я не положила трубку. Электрики приехали и первым делом знаете что спросили?  А почему вы ничего здесь не подготовили, нам что теперь ждать, мы просто пломбы ставим. Атас.
Второй раз с этой конторой столкнулась, когда мы начали делать сантехнику. В подвале кран на холодную воду есть, а на горячую нет. Во всем доме нет. Ни одного крана - чистая труба, без единой заглушки. Я вам больше сказу - вы удивитесь - в доме есть горячая вода, а по документам ее нет (мы не знали у нас газовая колонка и горячую мы никогда не включали вообще, а тут узнали, позвонив в контору, которая отвечает за горячую воду). Правда-правда. В этот раз я в жилконтору уже пошла, звонить не стала. На меня выпучили глаза и сказали - а с какой радости вы меняете трубы, вы что весь дом без воды хотите оставить, вы там одурели, вот в сентябре будет какой-то там слив системы, тогда и делайте ваши ремонты. И тут меня просто порвало. С какой, во-первых, стати вы регламентируете когда мне делать ремонт в моей собственности, а во-вторых, если мне на голову с верхних этажей потечет кипяток, а перекрыть его будет нечем, то кто будет в этом виноват? В общем, если честно, то уже мне пришлось пошуметь, вспомнить прокуратуру и о том, что многое из того за что мы платим не делается (сами моем подъезды, сами вкручиваем лампочки, сами ремонтируем в подъезде и т.д.). На следующее утро у меня в подвале стоял горячий кран перекрывающий стояк, все вежливо проверено, записано, с улыбкой и танцами с бубном.
Все время теперь так ругаться, или все-таки есть какие-то точки на которые нажимали те, у кого жилконтора делает все для удобства жильцов сама, а не только с помощью пинка и такой-то матери?
(Пользователь Marina82)    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Традиции А ты заказал подарок? Как офицер-десантник догонял свою собственную похоронку Типажи покупателей авто Детская несправедливость Пирожок Современные рабы Соседи и три тыщи долларов Ужасы Пиво Мне нужны ваши биоматериалы Человек и кот