27 июня 2018 года в 15:25

Священнослужителям РПЦ официально разрешат нарушать закон

Трудовые инспекции неоднократно пытались штрафовать религиозные организации за уклонение от аттестации рабочих мест и все безрезультатно. Законопроект об освобождении служителей культа от этой обязательной процедуры внесен на рассмотрение Госдумы. Теперь, если закон будет принят, только непосредственное начальство в виде батюшки будет определять условия служения клириков и другого религиозного персонала.            





В Госдуму внесен законопроект, принятие которого освободит священнослужителей от обязанности исполнять требования закона "О специальной оценке условий труда". В частности, нормативы по освещенности, температурному режиму и прочим категориям могут не соблюдаться уже на официальном уровне. В настоящее время служителей культа все еще штрафуют за нежелание проводить аттестацию рабочих мест клириков и другого персонала: алтарников, певчих. Этот штраф составляет около 80 тысяч рублей.    


С инициативой корректировки законодательства обратились представители Московского патриархата. По сообщению газеты "Коммерсант"   глава юридической службы РПЦ игуменья Ксения (Чернега) пояснила, что храмы и алтари не являются рабочим местом, а представляют собой место молитвы и служения", поэтому к ним нельзя предъявлять требования, обычные для других рабочих мест.
"Мы с пониманием относимся к определенным требованиям к человеку, работающему за станком, компьютером, за рулем автомобиля. Но когда государство пытается наложить требования на проповедующего с алтаря, это уже абсурд", - добавила она.
А управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас заметил, что "в последнее время участились попытки государства контролировать и регламентировать деятельность церкви и даже просто жизнь верующего, религиозного человека".
С другой стороны, если Церковь все активнее начинает проникать во многие сферы жизни, то отчего бы и государству не делать того же самого?    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Боевая шиншилла⁠⁠ Картинки с надписями 03.02.2024 Слишком милые: 30 крох, которые без спроса своруют ваше сердце Угадайте, для чего было создано это необычное устройство Может ли у белой пары родиться негритёнок. И почему некоторые так гордятся своим невежеством Как избежать перегрева двигателя автомобиля Почему гели UZON пользуются спросом у женщин? Фото документа на андроид Шедевры дизайнеров, которые забыли об уборке Мои командировки – Китай, Qingdao (Циндао) Слепой енот и коты