30 июня 2018 года в 13:45

Мысли молодого инженера (пора валить)

При поступлении в вуз я был единственным из своей школы, кто отправил свои документы только в один вуз. Я был уверен, что поступлю, но не факт что дадут общагу. Если бы не дали - забил бы хуй. Остальные же рассылали куда не лень, а потом уже выбирали из тех, куда их взяли. Именно по этой причине в моем году (2009 год поступления) во многих универах группы были заполнены менее половины бюджетных мест. Но не моя.
В моей группе было 32 человека, включая платников. На первой же сессии отсеялось человек 5, по разным причинам. Так как мой вуз - НИУ МЭИ является топовым в электроэнергетике по стране, в него поступало много "блатных". Так, со мной до диплома доучилось примерно 7 москвичей, остальные приезжие сельские парни, как я (16 человек). Москвичи особо не парились по учебе, они легко покупали курсовые и любую домашку. В мск это целый бизнес. На 2м курсе я даже немного подработал на этой волне.
К слову о покупках и бабле в универе - купить зачет в МЭИ нереально. Для преподов это неоправданный риск. Но они занимаются репетиторством со студентами. За 1 час они брали по 5000 с человека, что взяткой формально не считается, но все мы понимаем что к чему. Кто покупал репетиторство, легко сдавал весь предмет без напряга.

Лично я убежден, что если человек поступил на бюджет, то и учиться он обязан полностью бесплатно. Если не можешь без репетиторства, значит ты зря занимаешь бюджетное место.
Мысли о будущей профессии. Лишь к 5му курсу я понял, что по прямому профилю у меня всего 3 варианта работы: наука (считай аспирантура и далее преподавать в своем же универе за гроши), работа в проектной организации и работа в электрических сетях.
Про аспирантуру я уже написал, что это заранее нищинский путь. Конечно есть баловни судьбы, которые легко пишут много исследовательских работ и тянут бабло из грантов. Но по факту их исследования - полная хуйня, которая в реальности никогда не будет применяться.
Про проектные организации. У меня некоторые одногруппники ушли работать в энергосетьпроект еще на 5 курсе. Зарплату им платили 17000. В то время в мск даже кассир в дикси без документов (нелегал) получал 35к. Это оскорбительно для инженера соглашаться на такую работу. Мол, ты молодой и неопытный, нихера не умеешь, зачем тебе платить больше? Засуньте в жопу себе эти байки. Не уважаете молодых, уважайте хотя бы опытных инженеров. Ведь если молодой соглашается на 17к, то опытный инженер, который ищет работу тоже теряет зарплату, потому что работодатель уже говорит: вон у нас новый специалист за 17к работает, чем ты лучше? Уважайте себя, люди. Не ведитесь на эти байки. И даже ради опыта не стоит идти к ним.
Есть у меня и одногруппники, которые ушли работать к частникам. Там уже им предложили 30к на испытательный срок и 60к после + дали возможность работать на удаленке. Их не травили байками, что они тупые маленькие молокососы, а сразу сделали взаимовыгодное предложение. Но и там не все гладко: в конце 2014 в разгар крымнашего кризиса их всех сократили. А тк зарплату им платили в конвертах, они остались без подушки безопасности. А найти похожую контору ой как не легко, все хотят найти дешевого безвольного лоха, который за еду все сделает. Короче проектировщиком идти я не захотел.
Я решил пойти в электросети. По большому счету, только потому что ничего не знал об обстановке в этой сфере. Выбрал самый спокойный вариант: вернулся в родные пенаты и отправился в нашего "естественного монополиста" в области передачи электроэнергии. Тобишь россети, а именно филиал мрск центра. Сначала на меня посмотрели, как на дауна, сказали, что подберут мне подходящую вакансию и перезвонят. Яснопонятно. 2 недели я сидел на телефоне и ждал. Я с вами согласен, что в поиске работы такая пассивность недопустима и надо рассылать резюме повсюду и каждый день ходить по собеседованиям. Но, я уже выше сказал, что выбрал работу по специальности, а именно в электросетях, и что россети у нас монополист, т.е. больше в принципе идти некуда. Я позвонил им сам. "А чего вы так долго нам не звонили?" услышал я от кадровички. Хм... Это оказывается я дурак, "мы вам перезвоним" теперь означает "ты нам перезвонишь"? Ладно забудем. На первом собеседовании я озвучил желаемую зарплату в 20к (медианная по региону с небольшой "скидкой" на отсутствие стажа). На этот раз меня попросили заполнить кучу анкет, взяли копии дипломов (у меня диплом бакалавра и магистра) и отправили на медосмотр. Сказали ждать теперь пока мою кандидатуру одобрят боги из мск. Прошло еще более 2 недель. Т.е я с ними ебался уже больше месяца, мне на этот раз позвонили сами и сказали, что я одобрен, "поздравляем, приходите завтра". Мне вручили трудовой договор в котором указан оклад - 14000. Я знатно охуел, ведь из этого вычесть 13% налог и получается чуть больше 12к. Это блять почти в 2 раза меньше минимальной зарплаты, которую я озвучил на собеседовании. Ну ок, похуй. Я ведь не даун, буду ебошить, проявлю себя и будут норм платить. Ну и премию я еще не видел, может с премией будет норм, подумал я. Испытательный срок- 3 месяца. т.е я работал за 12к целых 3 месяца. Мне изредка давали самые убогие задания, которые никто не хочет делать. В стиле: вот коробка иголок, тебе нужно посчитать их суммарную длину. И дают коробку с парой тысяч иголок. Я говорю образно, роль иголок тут играют линии электропередачи, а коробка - это тысячи схем фидеров по всему региону. Я понимал, что выполняя такую бесполезную хуету проявить себя, как грамотного инженера невозможно в принцепе. Абсолютно все задачи, которые я выполнял имели нулевую ценность. Я согласен, что тут и 12к за такое платить западло. Но как гром среди ясного неба, начальник сказал, что меня подали на повышение категории. Параллельно с этим, я нашел сетку окладов по должностям всей организации. Я охуел. В среднем инженер повышает категорию раз в 3 года. Оклад без категории 14000, 2 категории - 18000, 1 категории - тоже 18000! А у ведущего инженера - 21000! А теперь о премии - она составляет для меня ровно 3000р. Это примерно 30% от оклада. Теперь посчитаем:
сейчас я инж без категории, через 9 лет я стану ведущим и будет зарплата 21000+30%=27300. И это уже будет 2027 год! К этому времени уже буханка хлеба будет стоить 100р! А ведь мне нужно найти себе самку и завести детей, для этого нужно свое жилье. А мне с такой зряплатой ни один банк даже ипотеку не даст. Да и я не долбоеб, чтобы брать ипотеку с такой зп и всю жизнь на нее работать, не имея ни копейки свободных денег. И да, повышение категории ту очень странное, приезжает комиссия, смотрит на тебя, задают глупые вопросы и решают, достоин ли ты повышения зряплаты на гроши рублей или нет.
Выводы: работать по специальности в принципе могут только баловни судьбы, которым повезло найти частную конторку с адекватным директором. Это бывает пиздец как редко. Все остальные, я считаю либо безвольные терпилы, либо бездари, которые даже калькулятором пользоваться не умеют. Лично для себя я решил, что карьера инженера-энергетика не для меня. Да, диплом топового вуза страны дает мне небольшой шанс через лет 20-30 занять должность из разряда топ менеджеров и иметь приемлимую зарплату, но жить хочется сегодня, ведь никто не дает гарантии, что "завтра" вообще наступит.
Немного о сотрудниках этой "гос конторы". В этом филиале сейчас 1900 сотрудников и 99% из них имеют зарплату выше моей, тк у них тупо выше категория. Но на деле многие из них даже свое имя не могут без ошибок написать. В отчетах полная ахинея. По факту работать никто не хочет, все скидывают друг на друга, мол, эта хуйня не по моей ответственности. Абсолютное большинство документов содержат ошибки, начиная от банальных орфографических и заканчивая откровенной фальсификацией, потому что человеку было лень считать/собирать данные. Помните я писал, что основные мои задачи-это подсчет иголок? Так вот их никто до пеня и не считал, люди ебашили цифру с потолка и отдавали дитектору. А он ведь и проверить не в состоянии. Часто эти косяки всплывают в мск, когда директор докладывает своему начальству. Ему дают жесткой пизды.
Короче абсолютное большинство сотрудников здесь - бесполезные паразиты. Большинство задачь, которые выполняют инженеры здесь - полная бесполезная хуета. А оптимизировать штат и избавиться от бесполезных задач - нереально, т.к контора государственная и обеспечивает рабочие места сотням бесполезных ртов. По сути тут ситуация как в Тольятти на автовазе. Уволить людей нельзя-пойдут недовольства тысяч безработных людей, митинги и протесты. А если держать всех паразитов, то себестоимость продукции растет, растут и тарифы. Во всей этой клоунаде я единственный молодой специалист. Все остальные 40+. Молодые же сюда не идут на такие "радужные перспективы". Я и вам не советую. Идеальный варинт - поработать максимум год (ради записи в трудовой) и свалить за границу. Где инженеров ценят. В германии свежеиспеченый инженер получает 4к евро. У нас тут директор столько не получает. Вот и думайте сами, решайте сами.
А в чем смысл, зачем я эту хуету здесь высрал? Да просто мысли вслух, крик души. Кто осилил до конца - спасибо вам большое. А кто не осилил, мое почтение, вы цените свое время =).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Папа Магическое число Нескучно люди живут. Если нет проблем - их надо придумать Минет, TV и SMM Как меня кота на пару дней попросили приютить Как я из отзывчивого парня превратился в «алчную скотину» Террористка Про счет в ресторане Всё как в школе Жить стали красиво, но в долг Секс, врачи и палка колбасы Мужское счастье. Что это? Существует ли?