30 июня 2018 года в 09:08

Самые маленькие животные

Ниже представлен список десяти животных, которые настолько миниатюрные, что трудно поверить, что их вообще, когда-то кто-то заметил.






10. Мини-лошадь


Мини-лошадь - довольно маленькие породы лошадей. Их высота в холке не превышает 86 см, но в отличие от пони они имеют пропорциональный корпус и ноги, как и верховые лошади.
Эйнштейн - самая маленькая лошадка в мире, из семейства пинто. Весит она около 2.7 килограмма, её рост - 36 сантиметров. При этом, у лошади не найдено каких-либо физических недостатков или изменений, это просто маленькая лошадка.


9. Манчкин


Манчкин - порода кошек, характеризующаяся очень короткими лапами (короче, чем у обычных кошек в 2-3 раза) и элегантным телом средних размеров. Они очень подвижны, могут достаточно быстро бегать (быстрее, чем их длинноногие родственники). Способны довольно долго стоять на задних лапках, как сурикаты, чтобы осмотреться вокруг. Эти коты заслужили прозвище "сорока", так как имеют привычку утаскивать и хранить блестящие вещи. Как правило, описывается как добродушная, игривая, ориентированная на людей порода. Их высота в холке составляет до 28 см, вес 3-4 кг.


8. Карликовая игрунка


В тропических лесах Южной Америки обитает карликовая игрунка - самая маленькая обезьянка в мире. Взрослая особь, в высоту вырастает до 16 см, может спокойно поместиться на ладонь. При этом, длинна их хвоста достигает 20 см. В отличие от других обезьян, они используют его для баланса. Живут и путешествуют семьями.


7. Свиноносая летучая мышь


Свиноносая летучая мышь Китти - одно из самых маленьких млекопитающих встречающееся в юго-западной части Таиланда, в провинции Канчанабури, а также в соседних районах Мьянмы. Это очень редкое животное, которое занесено в Красную книгу. В длину достигает 2,9-3,3 см, весит 1,7-2 г. Живут в группах от 10 до 500 особей, питаются в основном насекомыми. Не используют эхолокацию, как другие летучие мыши.


6. Капская крапчатая черепаха


Капская крапчатая черепаха (Homopus signatus) - самый маленький вид черепах, обитающий лишь на крайнем юге Намибии. Их общая длина тела варьируется от 6 до 10 см, вес - от 95 до 165 г. Имеют характерный пятнистый окрас панциря, который помогает прятаться от хищников среди скал, где они проводят большую часть своей жизни, скрываясь. Это, наряду с браконьерством, хищниками, потерей сред обитания и т. д. привело к тому, что сейчас их статус классифицируются как "близкие к исчезновению".


5. Осьминог Вольфи


Осьминог Вольфи (Octopus wolfi) на сегодняшний день является наименьшим известным осьминогом в мире. Данный вид был открыт и официально классифицирован в 1913 году. Весит он меньше грамма, и имеет 2,5 сантиметра в длину, может спокойно поместиться на кончике одного из ваших пальцев. Обитает в водах Тихого океана на глубинах от 3 до 100 м.


4. Барбадосская узкоротая змея или змея Карла (Leptotyphlops Carlae)


На острове Барбадос в Карибском море обитает самая маленькая змея в мире - взрослая особь вырастает до 10 см в длину, весит 0,6 г, средний диаметр тела составляет 2,5 мм. Вероятно, питается муравьями, термитами и их личинками.


3. Микрохамелеон Brookesia Micra


Эта ящерица, обитающая на Мадагаскаре, была впервые обнаружена в 2007 году и описана в 2012. Является самым маленьким известным хамелеоном и самой маленькой рептилией на планете. Общая длина их тела достигает 22,5-28,8 мм. Проводят большую часть своего времени на листьях деревьев, не спускаются на землю. Питаются небольшими членистоногими.


2. Морской конёк Дениса


Морской конёк Дениса (Hippocampus denise), обитает в западной части Тихого океана от Индонезии до Вануату и Палау на глубинах от 30 до 90 метров. Впервые был обнаружен в 2001 году австралийским подводным фотографом Руди Кайтером. Взрослый морской конёк может достигать до 2,2 см в длину. У него длинная шея, очень короткий нос и длинный цепкий хвост. Тело и голова покрыты клубнями. Что интересно, учёные понятия не имеют о размере их популяции, и есть ли угроза для их существования.


1. Paedophryne amauensis


Paedophryne amauensis - мелкий вид лягушек, обнаруженный в 2009 году. Обитают среди опавшей листвы в восточной части острова Новая Гвинея. Питаются мелкими беспозвоночными. Это не только самая маленькая земная амфибия в мире, но и самый маленький известный позвоночный. Он достигает в среднем 7,7 мм в длину. Лягушка настолько мала, что может полностью поместиться на одном из ваших ногтей. Удивительно, но они способны выполнять прыжки в тридцать раз больше длины своего тела.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Полиция Германии изъяла 120 спортивных автомобилей во время автопробега Eurorally Как кричит олень Сколько на самом деле стоит советская утварь из бабушкиного серванта Россия показала самый мощный автомат Крупным планом восемь планет солнечной системы и пара карликовых в масштабе относительных скоростей… Памагити Крик души обычного геймера Знакомство с её отцом Серьёзно? Легендарный Роджер Уотерс высказался о… В Индии 40 актеров изображали обезьян, чтобы прогнать с улиц макак Кошка Охота косаток⁠⁠ Человек-лампочка: индиец, который питается электричеством Что в животе?