2 июля 2018 года в 05:33

СССР - воспоминания советского человека

Как жилось в СССР простому человеку?            






Помните детский сад? Хомячки, тихий час, гороховый суп с гренками? Ёлки, обязательные зайчики.    


Кого принимали в пионеры в Музее революции? В первой волне или во второй? Негров в СССР считали за людей до того как это стало мэйнстримом.    


Кружки СССР, спортивные школы, секции, музыкальный и художественные школы. Сколько вы одновременно посещали? Я: плаванье, художественную школу, выпиливание, судомоделирование и авиамоделирование. Сколько стоит сейчас отдать ребёнка в такое количество кружков?    


Практически гарантированное трудоустройство, за тунеядство преследовали. В почёте специальности "реального сектора" - токари, сварщики - экономист в отделе считается косоруким. На фото Гоблин - раньше мы все работали руками, а не языком.    


Армия. Хватало всего, белорусы чморили киргизов, чеченцы москвичей, хохлы всех остальных, едва получив соплю на погон. Но это была сплочённая машина, где вчерашние крестьяне становились настоящими универсальными солдатами входившими в Афганистан (читайте как пограничники захватили плацдарм, впустили линейные части и так же вывели, чётко, профессионально) или операции в Анголе совместно с кубинскими "Чёрными осами".    


Милиция. Их уважали, до 70-х годов убийство милиционера было признаком полного беспредела, таких отстреливали как бешеных собак. Да, пили, в ГАИ постоянно мутили с машинами, но сравнить уровень работы тогдашней милиции и современной полиции, при всех средствах электронного шпионажа и возможностями цифровой техники - удивитесь. Милиционеры после крупного скандала с ограблениями банка с массовыми убийствами в США первый раз увидели факс и радиостанцию в машине - тогда изменили весь стиль работы. А теперь мобильный с интернетом у каждого и "глухари-глухари-глухари".    


Культура, искусство, советский балет. Цензура - тогда прибивать яйца к Красной площади и поджигать двери искусством не считалось, набирающие в жопу краску и пачкающие холсты таким образом отправлялись к Наполеону и видевшим инопланетян. Поэтому теперь есть наше новое плохое кино за редким исключением от старых советских режиссёров и золотая фильмотека СССР.    


А советский спорт помните? Доступный, успешный, яркий.    


Медицина. И вообще социальное обеспечение, не нужно кричать, что в США они были и есть лучше. Лечили, делали сложнейшие операции, там тоже делали, если медицинская страховка есть, а так сделают, а потом счёт на 20 000 долларов - там это до сих пор неподъёмная сумма. Курорты, санатории, можно было получить от завода, теперь и этого нет.    


Поэтому СССР уже история, не вернуть, мы жили там. Кто не был - тот будет, кто был - не забудет. Всё идёт к тому, что квазиСССР, кривое, не такое как хотели будет снова построен. Только зачем было рушить тот?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Несколько увлекательных описаний ада Ночь музеев в Минске: как это было 25 занимательных фактов в копилку эрудита Американка пережила 19 передозировок, но отказ от наркотиков сотворил с ней чудо Небольшая подборка мемов В Подмосковье скончался мужчина с туалетным ершиком в глазу 19 блюд из картофеля, которые популярны в разных странах мира Этот пёс Трезор кормил 4 семьи в блокадном Ленинграде Ограбление века: мужчина проник в магазин игрушек ради карточек покемона Российский защищенный планшет нашли на AliExpress по вдвое меньшей цене Если ваши дети не хотят учиться, просто покажите им эти фотографии