2 июля 2018 года в 14:01

В России уже ввели платежи за дождь

Новая строчка появилась в квитанциях на оплату коммунальных услуг с мая. Пока - только для жителей города Кунгур в Пермском крае.            





Пока размер платы невелик: 7 рублей в месяц, а строка, в соответствии с которой предполагается вносить эту сумму, обозначена как "ОДН за сточные воды". Озадаченные горожане потянулись за разъяснениями к коммунальщикам.
- Мы спросили в УК "Наш дом", которая нас обслуживает, что это за услуга? Нам объяснили, что вода, бегущая с крыши по водостокам, попадает в канализацию. Вот за это берут плату. Да, вода стекает по водостокам, но во двор. Потом уходит в землю или высыхает на солнце. В какую канализацию она сбегает - непонятно. Канализация в нашем доме центральная? - поделились с местной газетой жители дома по улице Транспортной. - Это же не выгребная яма, куда текут отходы со всей округи? Заодно хотелось бы узнать: круглый год мы будем оплачивать эту странную услугу? Или только когда идут дожди и тает снег? И вообще - насколько законен "водосточный сбор" на общедомовые нужды?В местном "Водоканале" горожан поспешили заверить, что всё исключительно законно и строка в платежках появилась на основании приказа региональной службы по тарифам. Сточные воды в канализационной системе, как разъяснили коммунальщики,  - это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях. А плата за их отведение будет взиматься с жильцов круглый год, зимой и летом. Видимо, для надежности привыкания, в свежие квитанции новый сбор внесли сразу за два месяца.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Tesla представила компактный электрический кроссовер Model Y 15 звездных фиаско Факты о фильме: 23-летняя мать двоих детей собирает деньги на уменьшение бюста Свердловские заключенные устроили конкурс на лучшую снежную скульптуру Немцы в Испании побили мировой рекорд по “Пьяному туризму” 7 ошибок, которые гарантировано приведут к похмелью Обосновал Необычная форма бутылки пива 5 интересных фактов о фильме «Зимняя вишня» Россия в картинах наших художников Гений - фальшивомонетчик из СССР