11 июля 2018 года в 20:57

Зачем здесь этот валежник?

Сдавать больных в кардиоблок днём никто не любил, поскольку днём их принимал сам заведующий отделением.
- И что вы мне привезли? Вы вообще медики? Может, у вас и образование медицинское есть? - заведующий не стеснялся в выражениях даже в присутствии родственников больного. - Где вы тут инфаркт углядели? - он шуршал в руках плёнкой ЭКГ. - Везите в приёмное. Этому больному у нас делать нечего. Как и вам в медицине.
- Так ведь клиника... - фельдшеры попытались вставить слово поперёк вердикта.
Фельдшеры работали второй год. Они уже понимали, как выглядит инфаркт, но ещё не знали, что такое сдать больного днём в кардиоблок.
- Вы кто? - заведующий швырнул плёнку ЭКГ в сторону бригады. - Вы дворники! Сказано: везите в приёмное отделение. Так везите! Пока я в журнал дефектов вашу бригаду не записал.
- В журнал не надо, - один из фельдшеров протянул заведующему сопроводок. - Вот здесь напишите, что больной не ваш.

Заведующий расписался и, хлопнув дверью, оставил бригаду в коридоре наедине с больным, лежащим на каталке, и его женой, держащей в руках сумку с бельём и изумлённо глядящей на происходящее.
***
- Да хам он, - заведующая подстанцией выслушала своих и сделала пометку в блокноте. - Я, конечно, доложу, но ничего ему не будет. Хоть врач он и не совсем, мягко говоря, опытный, но задатки руководителя в нём присутствуют во всех отведениях. Таких руководство любит. Да и, по слухам, с кем-то он в министерстве на короткой ноге.
Фельдшеры рассмеялись, оценив шутку про наличие в кардиограмме зав. кардиологии признаков руководителя, но снова помрачнели, услышав про то, что никому ничего не будет.
- Что ж, он так и будет над нами выёживаться каждый раз? Даже родственников не стесняется. В прошлый раз наши деда ему сдавали. Так он прям при дочери деда валежником называл. Типа, зачем ему валежник? Ему молоденькие нужны. И тоже в приёмник отправил. А дед через час умер. И всё повесили на бригаду. Дескать, плохо помощь оказали.
- Да знаю, знаю, - заведующая поморщилась, вспоминая распоряжение главврача "найти и наказать". - Ладно. Идите. Разберёмся, - она грустно вздохнула, глядя на закрывшуюся за фельдшерами дверь.
***
- Что-то нам сегодня везёт, как кобыле в праздник, - один из фельдшеров изучал плёнку восьмидесятилетней больной, пока второй споро снимал с её груди электроды. - Инфаркт у бабушки, господа хорошие, - он посмотрел на братьев-близнецов, скромно стоящих по стеночке. - Внуки её? (Те утвердительно закивали.) Сейчас будем бабушку лечить. И в больницу.
- Что-нибудь помочь? - крепко сбитые, коротко стриженные внуки бросились выполнять указанные фельдшером задания.
Через три минуты в квартире появились волокуши и кислород. А сверх того ящик с банками для капельницы (ну не выбирать же! Врачи сами что надо из ящика возьмут) и дефибриллятор (на всякий случай, уж больно слово модное). Также у входа в квартиру выстроилась небольшая очередь из испуганных дворников, выказывающих неодолимое желание отнести больную в машину скорой.
Те из дворников, кому чудом повезло участвовать в процессе переноски (а конкурс был достаточно большой), ушли счастливые, с глубоким чувством удовлетворения от выполненного долга и шурша в карманах разноцветными бумажками купюр. Братья-близнецы дружно, не взирая на возмущение водителя (правда, слабое), влезли в брюхо "газели" и, чинно рассевшись на лавочке, молчали всю дорогу до больницы, не мешая фельдшерам делать своё дело.
***
- Что вы мне опять тут привезли? - заведующий кардиоблоком придержал ногой каталку, которую фельдшеры уже завозили в помещение. - Опять мне про инфаркт тут будете байки рассказывать?
Фельдшер молча протянул плёнку.
- И что? - заведующий мельком глянул на ленту. - Ей восемьдесят лет! Что я с этой недвижимостью делать буду? Дома таких больных надо лечить!
Последнее, что услышал заведующий, начиная свой полёт вдоль всего коридора отделения, был вежливый вопрос одного из возникших из ниоткуда братьев близнецов: "Ты как нашу бабулю назвал?" Второй близнец вопросов не задавал, поскольку в это время и осуществлял всё необходимое для успешного осуществления этого самого полёта.
***
- Короче, он до часу ночи в больнице проторчал, - фельдшеры делились новостью. - Ребятки высказали предложение проводить его после работы домой. А он не захотел. А они ждали. Надеялись.
***
- Думаете, уволится? - врач линейной бригады с надеждой посмотрел на коллегу.
- Не думаю, - врач БИТов меланхолично дожёвывал бутерброд. - Разве только на повышение пойдёт. Руководство таких любит.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

За что я люблю корейские сериалы? Путешественник во времени 20 историй о немыслимых клиентах, с которыми сам дьявол не захочет иметь никаких дел Как бы я рассказал себе в 1989 году о возможности заказать еду из Макдональдса на дом в 2 часа ночи Воля старших, наследство и любовь Рыбак рыбака видит издалека Волшебники и колдуны Никогда не связывайтесь с красавцами Жена на вечер Последний день службы Наши детские игры Экспресс-метод лечения бесплодия