12 июля 2018 года в 20:48

Как готовили лучших воинов мира

Легенды о суровых спартанцах ходят до сих пор, армия этого племени и в самом деле была столь сильна, что правители решили отказаться от городских стен - мол, стена щитов будет понадежнее. Почти непобедимые воины славились по всему древнему миру, а тайна тренировки суперсолдат хранилась за семью печатями от внешнего мира.





Слабые


В Спарте слабым не давали шанса выжить. Больные, увечные, недостаточно развитые дети относились на совет к старейшинам. Те решали, стоит ли тратить ресурсы общины на такую особь. В большей части случаев несчастного относили в специальную яму на краю города, где он просто умирал с голода. Выжил? Отлично, будет настоящим воином.

Казармы


В семь лет мальчик переезжал на территорию казарм. Здесь поощрялись драки, конкуренция и даже кражи. Любые споры решались кулаками, причем с одобрения учителей. Спокойные уроки? Нет уж. Ученикам разрешалось перечить наставникам, если они были готовы отстоять свою точку зрения в бою.

Кража еды


Спартанское воспитание подразумевало обеспечение мальчиков только средствами первой необходимости. Обувь считалась роскошью, пища давала возможность выжить, не более. Ученикам рекомендовали красть еду на рынке, чтобы поддерживать способность конкурировать с одноклассниками.

Интеллект


Но дело не ограничивалось физическим воспитанием. Учащихся натаскивали быть не только сильными, но и умными. Штудирование современных философов, по мнению спартанцев, давало будущим воинам способность быстро и гибко мыслить в условиях сражения.

Одна профессия


Если ты спартанец - ты солдат. Пахарь, торговец, исследователь, но солдат. Спартанцев учили быть жесткими, беспрекословно подчиняться приказам и быть лучшими воинами всей Греции. Традиционное разностороннее образование не приветствовалось. Хочешь заниматься философией как делом своей жизни? Проваливай в изнеженные Афины.

Смерть


Спартанец, умерший от старости, не получал никаких наград и находил последнее пристанище в общей могиле. Только те, кто погибал в бою, получали собственную пядь земли под надгробие. Смерть в собственной постели считалась презренной даже для тех воинов, кто провел всю жизнь в схватках.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Microsoft убивает Outlook. Легендарный почтовый сервис превратился в шпиона, официально сливающего письма сотням… Роль шоколада в падении цивилизации Майя Счастливы вместе: семья порноактёров рассказала о том, как работа влияет на их жизнь в браке Стильный, тесный и маломощный: каким был автомобиль, созданный специально для женщин Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) ЧП в угольной шахте Покоритель снежной пустыни — арктический вездеход «Харьковчанка» В Таиланде при столкновении катера со скалами погибла 5-летняя девочка из России Медвежья драка: два огромных хищника дерутся на заднем дворе Флориды Вольфрам и его история Предначертаны друг другу судьбой: мужчина случайно нашел себя на детских снимках жены