13 июля 2018 года в 22:26

15 фактов о животных, о которых детям в школе не рассказывают

Животный мир полон сюрпризов. Вот например, вы знаете о том, что одну пятую всех известных науке млекопитающих составляют летучие мыши? А неуклюжая походка кенгуру объясняется тем, что они не умеют передвигать ноги по отдельности. Об этих и других интересных фактах из царства животных рассказывает гид американского зоопарка Columbus Zoo and Aquarium.            





1. Правда об оленях Санты




Северный олень - единственный вид оленей, у которых рога имеют как самцы, так и самки. Самцы сбрасывают свои рога в начале декабря, а самки - весной. Так что все олени Санты - девочки. Я люблю рассказывать об этом маленьким детям.    



2. Колени фламинго




Люди часто думают, что у фламинго колени сгибаются в обратную сторону. Это не так. Сустав, которые вы видите в середине ноги фламинго, - это не колено, а лодыжка. А колено находится выше, ближе к туловищу, и сгибается точно так же, как у человека.    



3. Самосознание слонов




Слоны - одни из немногих представителей животного мира, способных пройти зеркальный тест. То есть они могут узнать собственное отражение (а не подумать, что это другое животное  - как обычно думают собаки и кошки). Проверяли это так: на лбу у слона рисовали отметку мелом, а затем подносили к нему зеркало. Слон внимательно изучал эту отметку на собственном лбу, давая понять, что осознает тот факт, что смотрит на самого себя. Зеркальный тест успешно проходят лишь высшие приматы, китообразные (косатки, дельфины), слоны и - немного неожиданно - сороки.    



4. Рост и развитие кенгуру




Самка кенгуру может одновременно иметь трех детенышей на разных стадиях развития: эмбриона в утробе (кенгуру способны на эмбриональную диапаузу - что-то вроде намеренной задержки развития эмбриона до более благоприятного момента), новорожденного сосунка в сумке и еще одного постарше - ему сумка уже не нужна, но материнским молоком он еще кормится. При этом соски кенгуру-мамы вырабатывают молоко разного состава, подстраиваясь под нужды каждого отпрыска.    



5. Цвет меха полярного медведя




У белого медведя в действительности мех не белый, а прозрачный и чем-то напоминает оптоволокно. А кожа у него вообще черного цвета.    



6. Мурлыкающие и ревущие кошки




Существует несколько способов классификации больших кошек, и одна из самых удобных и полезных классификаций - это деление на кошек ревущих (тигры, львы) и мурлыкающих (рыси, пумы, гепарды). Пума (которую еще называют горным львом) - самая крупная из мурлыкающих кошек. Я слышала ее мурлыканье вблизи, это потрясающе. А мурлыканье гепарда похоже на звук заведенного мотоцикла.    



7. Популяция летучих мышей




Одну пятую всех известных науке млекопитающих составляют летучие мыши.    



8. Наш ближайший генетический родственник




Карликовые шимпанзе бонобо, наши ближайшие генетические родственники (бонобо к людям ближе, чем к другим видам шимпанзе или гориллам), почти полностью лишены агрессии, живут при матриархальном укладе и используют секс для решения всех своих проблем. Они спариваются с представителями как противоположного пола, так и своего, при этом любого возраста, а также практикуют секс без проникновения (оральный, взаимную мастурбацию, имитацию полового акта). Изучать такие вещи довольно-таки интересно, скажу я вам.    



9. Неуклюжая походка кенгуру




Кенгуру не умеют передвигать ноги по отдельности, им приходится синхронизировать их движение (на суше). А в воде, кстати, умеют. Самый эффективный способ передвижения для них - прыжки, а "идущий" кенгуру выглядит чертовски неуклюжим. Он кидает ноги вперед, опираясь при этом на хвост как еще на одну ногу.    



10. Очень шумные черепахи




Половой акт у черепах сопровождается большим шумом. Ну правда, они это делают очень громко.    



11. Цвет детенышей лангура




Взрослые мартышки-лангуры покрыты серебристо-серым мехом, а цвет шерстки их новорожденных детенышей - ярко-оранжевый. Оранжевый, как чипсы "Читос", я не преувеличиваю.    



12. Гризли versus бурые медведи




Все гризли - бурые медведи, но не все бурые медведи - гризли (гризли - популяция бурого медведя в Северной Америке).    



13. Голос лысого орла




Голос "лысого орла" (белоголового орлана) - совсем не то, что ожидаешь услышать от такой серьезной птицы. А как же этот грозный вопль, издаваемый летящим лысым орлом, что мы не раз слышали в кино? Так это его озвучили голосом какой-то другой птицы (обычно - краснохвостого сарыча). Дело в том, что лысый орел звучит ну совсем не волшебно, как слабенький котенок.    



14. Любовные мыльные оперы горилл




Гориллы способны влюбляться. Как друг в друга, так и в людей, которые за ними присматривают в зоопарках. Самцы при виде объекта желания начинают мастурбировать. Не знаю, поступают ли самки так же, я этого никогда не видела. Иногда отношения между несколькими самцами и самками гориллы превращаются в настоящую мыльную оперу.    



15. Режим сна у жирафов




Жирафы спят всего один-два часа в день.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американский журнал назвал пулемет Калашникова лучшим в мире Самый глубокий бассейн для дайвинга Deep Dive Dubai Шутки и мемы 04.09.2022 Подборка интересных и веселых картинок 02.06.21 Душевно поет Треугольные стеклянные бутылки Грузчик на несколько секунд превратился в акробата Оказывается, змеи не выглядят страшно в крохотных шляпах О загадочной русской душе Домашняя одежда в XIX веке На похороны томской бабушки, которая лежала в «красной зоне», скидывались «всем миром» Трейлер фильма