14 июля 2018 года в 08:38

Ужасное далёко

В "Гостье из Будущего" имеется один небезынтересный эпизодический гражданин, который, в принципе, не особо нужен для повествования. Это - некий гладколицый и респектабельный обыватель, сидящий во время рабочего дня в скверике. Типичный и даже - положительный. С виду. Из серии: сижу, никого не трогаю. Этакий нормальный мужчинка, знающий себе цену и крепко выучивший пословицу о "своей рубашке", которая ближе к телу.





По сюжету этот персонаж видит, как Колю Герасимова уволакивают космические пираты - он, несомненно, принимает их за обычных бандитов. Теперь вспомните, как он себя ведёт - он трусливо прогибается и даже предлагает свою помощь. Мало ли? Может, господам тяжело нести мальчика. Повторю, что этого героя могло и не быть. Но, тем не менее, он есть. Тот самый стандартный обыватель позднесоветского социума, хотя ...не совсем стандартный.
Характерно, одет он был в модный и дефицитный костюмчик фирмы Adidas, что являлось для поколения 1980-х очень важным маркером благосостояния. Потом в одной из сцен он появляется уже в импортных солнцезащитных очках, что в те времена также считалось признаком шика. Итак, перед нами человек "умеющий жить", как тогда называли хапуг, рвачей, да и просто - фарцовщиков-спекулянтов. То есть тех, кто уже в условиях социализма пытался жить по правилам "свободного общества". Правда, честно трудиться, как и принято в мире капитала и рынка, такие не хотели и, судя по всему, не захотели до сих пор.


Вот ещё интересный момент - здоровенный парень не пашет-не сеет-не строит во время рабочего дня. Правда, наверняка, он не классический тунеядец, а - скрытый. Сидит крепенький и свежий с градусником под мышкой. Стало быть, врач дал справочку. О таких писали. Они постоянно брали бюллетень и торчали дома. Или ходили по магазинам (кстати, именно в рабочее время в ГУМе и других универмагах выбрасывали дефицит). Знавала таких тёток в нашем доме - все из себя больные-пребольные, прямо вот-вот в гроб под музыку, но постоянно - в очередях за югославскими полусапожками.
В диалоге с Крысом он подобострастно сообщает: "Главное ведь не во что не вмешиваться, правда?" Мужчинка - осторожен и подл. Как все подонки, он боится всех - даже подростков. Он и перед ними оправдывается. При этом - забавна тирада одной из одноклассниц Коли Герасимова: "А меня возмущает, как могут сохраняться такие люди, на глазах которых двое здоровых мужчин тащат бесчувственного мальчика..." Нам показывали: вот этот биологический мусор - пережиток некоего прошлого. Однако же как выяснилось, именно эти персонажи - ростки перестроечного будущего, не предсказанного Алисой. Правда, оно им потом не понравилось...
Зина Корзина (с)


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Биография Романа Вильфанда Эволюция решетки радиатора BMW за 35 лет Итальянцы выпустили электрический рестомод Alfa Romeo Giulia GT Китайская полиция накрыла фабрику по производству новых Durex из презервативов б/у В Климовичах торжественно открыли магазин «Родны кут» Фильм ДМБ. Цитататы и картинки Мигрант в Петербурге нарвался на штраф за намаз на дороге Советские свадьбы в фотографиях В Химках задержали подростков, которые избивали прохожих и снимали это на камеру Трамвай наоборот: Вуппертальская подвесная дорога Что такое хорошо В Зеленограде кто-то нажаловался на котика, который живёт в магазине