19 июля 2018 года в 12:40

Тонкий ход

Директором у нас был лучший руководитель, что мне встречались в жизни. Умный, расчетливый, с четкими установками. Он крепко держал в руках коллектив. Платил ну очень хорошо, спрашивал за работу еще лучше. Рублём и жестким прямым словом воспитывал в коллективе дисциплину и четкое исполнение служебных обязанностей.
Опоздал - штраф 300 руб за десять мин. Не взял трубку когда он звонит - 5000 руб для начальников отделов и 1000 руб для рядовых сотрудников. За опечатку в документе я сама однажды словила лишение премии по итогам месяца. Обидно -да, но по заслугам. Все честно.
Так вот.
Пропустить его звонок боялись все. Пять тысяч на дороге так-то не валяются, а особенно если учесть, что это было лет десять назад.
Но залетчики бывали. И по разным причинам. Иногда по очень даже обидным. Например попустить пять звонков из-за совещания в администрации. У некоторых руководителей филиалов эта статья штрафа вообще вошла во что-то обыкновенное. То на участке из-за работающего трактора не услышит, то за рулем взять не сможет.
На шикарном новогоднем корпоративе как всегда наш директор взял слово, рассказал об успехах компании, о том, как мы бороздим просторы дорожного развития. Сколько построено, сколько сдано. Вспомнил кто и сколько раз перед ним залетал. Кто получил по заслугам, а кто был наказан незаслуженно, но в рамках действующей системы.

А потом достал пухлющий конверт и вернул всем все выплаченные штрафы. Мужики были счастливы. Отсчитывая под столом свои же штрафные деньги, передавали конверт дальше. Нераспознанный остаток разделили на всех сотрудников.
А я смотрела и думала - какой тонкий ход. Люди получили то, что заслужили и заработали. Восприняли свою же зп как подарок или премию. Авторитет директора в компании только вырос. Дисциплина не пострадала.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подозрительный пассажир Зарабатываю 26.000 руб. в месяц, а живу как нищеброд Занимательная История Государства Российского Деятельная жена в отпуске, хуже пожара Маркетинг от автоваза Антиспам Харизма? Актуальное Мертвая бабушка Последствия снятия денег с карт родственников Как чужая жадность от катастрофы уберегла Когда жена попутала берега