19 июля 2018 года в 15:58

Кроссовки, старые специи и еще 7 опасных вещей, которым не место в квартире

Как только дочитаете статью, тут же вставайте со стула и идите выбрасывать предметы, из-за которых здоровье ваших близких может находиться под угрозой.            






1. Кроссовки




Кроссовки нужно менять спустя 300-450 километров пробежек. То есть, если вы пробегаете примерно 50 километров в неделю, придется покупать новую обувь каждые три месяца, даже если старая еще не порвалась. А если вы бегаете не особо активно и часто, то менять кроссовки можно каждые полгода.
Дело в том, что изношенные кроссовки дают плохую амортизацию, хуже поглощают удары ног о землю, в этом случае из-за чрезмерной нагрузки вы можете травмировать мышцы, кости и сухожилия.    




2. Антибактериальное мыло




Из-за "триклозана", активного вещества такого мыла, можно сильно навредить своему здоровью. Исследования показали, что оно нарушает гормональный баланс, вызывает устойчивость к антибиотикам, вредит иммунитету. В общем-то, понятно, что лучше использовать обычное, а не антибактериальное.    



3. Пластиковые контейнеры




Контейнеры из прозрачного жесткого пластика с маркировкой буквами "ПК" или цифрой "7" нужно немедленно выбросить, так как в них содержится вредное для здоровья вещество бисфенол. Старые, деформированные, треснувшие контейнеры негативно воздействуют на мозг, поведенческие факторы и многое другое в организме. Особенно опасными они становятся после нагревания в микроволновке и мытья в посудомоечной машине. Чтобы точно уберечь себя и семью от химии, лучше заменить пластиковые контейнеры на стеклянные.    



4. Освежитель воздуха




Во многих из них содержатся эфиры фталевой кислоты, которые в больших дозах негативно влияют на репродуктивные способности человека, а также развитие будущего ребенка. Лучше не пытаться маскировать неприятные запахи, а убирать их источник. Или перейти на природные ароматизаторы, например, пряные травы, эфирные масла, измельченную кожуру цитрусовых.    



5. Специи




Если они долго лежали на кухонной полке, то опасными от этого не станут, но и пользы от них уже не будет. Такие специи не добавят желанного аромата и вкуса, разочаруют и доведут до поедания вредных полуфабрикатов.    



6. Косметика




Трудно найти другое более идеальное место для жизни бактерий, чем жидкий блеск для губ и тушь. На их кисточках остаются частицы кожи с микробами, которым в теплой атмосфере флакона ничего не остается, как размножаться. Чем дольше человек пользуется косметикой, тем больше в ней оказывается незваных гостей. И если такое средство попадет в ранку на коже, может начаться заражение. Важно спустя два-три месяца после открытия выбрасывать тушь, а блеск - спустя полгода.    



7. Диетический газированный напиток




Такие продукты - только хитрый маркетинговый ход. Сахара в них содержится столько же, как в обычной газировке, только его еще дополняет сахарин, сукралоза, аспартам. Все перечисленные вещества не только заставляют набирать вес, но и убивают полезные кишечные бактерии. Нетрудно догадаться, что "лайт" версия напитка способна нарушить обмен веществ, вызвать метаболический синдром и, в самой запущенной ситуации, привести к развитию диабета второго типа.    



8. Контейнер для линз




Его нужно чистить и сушить на свежем воздухе каждый день, меняя раствор на свежий. Но и в этом случае контейнер может стать опасным, так как на его поверхности со временем появляется гнилая биопленка, притягивающая грязь и микробов. Если пользоваться им больше трех месяцев, можно заработать глазную инфекцию.    



9. Солнцезащитный крем




Нужно быть внимательным к его сроку годности, так как в его состав входят особые химические вещества, которые и защищают от вредного воздействия солнца. Они разрушаются со временем, поэтому старый крем будет бесполезен.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Выглядящая вдвое моложе своего возраста 53-летняя жительница Канады раскрыла секреты молодости Легенда кино: «В бой идут одни старики» Незваный гость, который пробрался в дом по канализационным трубам Идеальная капсула времени: абсолютно оригинальный DeLorean DMC-12 1983 года Скворцова назвала среднюю зарплату врачей в России Российский миллиардер раскритиковал низкие доходы населения Посещение АО «НПЦ газотурбостроения “Салют” 18 фотографий догов для тех, кто считает, что хорошего мальчика должно быть много Гордость машиностроения Белоруссии – БелАЗ – останавливается Пошлый юмор 08.02.2023 Что это за странные крылатые муравьи появляются в конце июля-начале августа? Ностальгия по 80-м: незаезженные снимки, которые прекрасно передают дух того времени