23 июля 2018 года в 17:31

Ошибки, которые не стоит совершать при общении с боссом

Отношения с начальством волнуют многих из нас, ведь от них зависит не только наша зарплата, но и душевное спокойствие.            




Не стоит забывать, что даже если вы имеете теплые взаимоотношения с боссом, обязательно стоит соблюдать субординацию и не болтать лишнего. Есть фразы, которые никогда не стоит говорить человеку, ответственному за ваше материальное благополучие.    



1. Повысьте мне зарплату, потому что я решил(а) взять ипотеку\машину\поехать в турне




Начальник - чужой человек, которого мало волнует ваша жизнь вне офиса, поэтому если вам не хватает денег, просто поговорите с ним об увеличении нагрузки или просто ищите другую работу, никого не посвящая в свои планы.    



2. Я в этом не виноват(а), это все Вася Пупкин или магнитные бури




Ничто так не раздражает, как взрослые люди, ведущие себя как маленькие дети. Перекладывание ответственности на кого-то или что-то характеризует вас не с лучшей стороны.    



3. Но на прошлой работе я делал(а) все по-другому




Если у вас нет конкретных аргументов, почему ваши методы работы эффективнее - помалкивайте. Такие заявления будут восприняты начальством, как ваше неумение подстроиться под новую ситуацию. А упоминание о прошлой работе вообще ни к чему, ведь теперь вы работаете здесь.    



4. А можно я сегодня пойду домой раньше? Вся работа сделана!




Сделана? Вот и отлично, значит, вам можно дать дополнительную нагрузку за бесплатно. Кроме того, если есть четкое расписание, не стоит его игнорировать, это очень раздражает босса.    



5. Так! Я увольняюсь, сколько уже можно! Это была шутка\я передумал(а)




Подобными высказанными бросаться не стоит. Вы просто можете достать своего шефа, а в итоге просто окажетесь на улице.    



6. Я попытаюсь\попробую\постараюсь




Такие слова начальство может воспринять не иначе как: "Да мне так лень этим заниматься. Я, конечно, попробую, но сильно усердствовать не буду".    



7. Я здесь не причем, это не моя компетенция




Фраза "моя хата с краю" на работе тоже не работает. Понятно, что вы не можете, будучи маркетологом, выполнять работу программиста, но постараться найти какое-то общее решение придется. Иначе это будет воспринято как увиливание от ответственности.    



8. Мне некогда, слишком много работы.




Не стоит "отбривать" своего босса. Просто скажите ему, что сейчас у вас такой-то список задач. Посоветуйтесь, какие вопросы могут подождать, пока вы будете выполнять срочное поручение.    



9. А что я за это получу?




Тебя не уволят с работы. Ты пойдешь в отпуск и получишь свою зарплату!
Если вас просят задержаться на час, лучше согласитесь. Возмущение должно начаться, если такие просьбы войдут в систему (вы не обязаны перерабатывать за "спасибо").    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные и познавательные картинки Как в Канаде грибы собирают В Великобритании нашли пещеру, которая в 9 веке могла быть домом короля Странные и пугающие находки, которые люди обнаружили после переезда Подарок с моря: женщина обнаружила в саду детеныша тюленя История профессии палача в царской России Первый петербургский троллейбус - ретро фото Парковщики из Бристоля годами собирал плату в свою пользу Водитель выжил в сплющенном грузовиками автомобиле Святые укотники Приоритеты Как правильное государство реагирует на издевательство сына своего… Рассекречена новая Mazda CX70 Как изменился Дубай за 60 лет