23 июля 2018 года в 10:36

Россияне собрали "народную пенсию" для беженки из Луганска, чтобы она могла оплатить госпошлины

Четыре года назад Раиса Александровна бежала из Украины после начавшихся боевых действий на юго-востоке страны. Долгое время 95-летняя бабушка не могла оформить гражданство из-за отсутствия необходимых документов и нехватки средств на госпошлины. Жители села сами собрали ей деньги, чтобы женщина смогла получить паспорт РФ и полагающуюся пенсию.            





История Раисы Шувар из поселка Шолоховский Белокалитвинского района похожа на тысячи других: женщина была вынуждена уехать из Луганска после того, как на улицах ее города стали рваться украинские бомбы.    


Бабушка Рая ушла на фронт, когда ей было 18 лет, дошла до Прибалтики в ремонтной бригаде - ставила в строй подбитые советские танки. Получила ранение, за смелость и отвагу была награждена орденом Отечественной войны. Потом она встретила мужа и переехала вместе с ним на Украину, всю жизнь до пенсии работала в шахте.
Бежать из Луганска ей пришлось, когда в подъезде дома взорвалась бомба, и жилье оказалось разрушенным. В лагере переселенцев в России ей оформили статус. К этому времени она осталась без украинской пенсии, и после закрытия лагеря переселилась в приют "Матронин дом" в поселке Шолоховском Белокалитвинского района Ростовской области.    


Для оформления гражданства у старушки банально не было ни сил, ни средств. Кроме того, были утеряны некоторые важные документы: свидетельства о рождении, браке, смене фамилии и т.д.  Несмотря на неоднократные запросы в компетентные органы по месту прежнего проживания в течение двух лет, ответа не было. Служащие приюта обратились к сельчанам с просьбой помочь с деньгами, и уже через несколько дней бабушке принесли восемь тысяч рублей - "народную пенсию".    




Благодаря этой истории, которую рассказали многие СМИ, дело с получением гражданства решилось очень быстро - 11 июля появились статьи в газетах,  16 июля 2018 ГУ МВД России по Ростовской области выдало Раисе Алексеевне разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, а уже через три дня бабушка получила паспорт гражданина России, о чем сообщается на официальном портале Ростовской области.
Теперь администрация Белокалитвинского района обещала оказать содействие в оформлении пенсии для Раисы Шувар.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что означают слова Очередное доказательство, что 5G влияет на мозг человека Информация к размышлению о возрасте согласия. Современные Джульетты Классный тамада и конкурсы интересные: реакция соцсетей на  А потом кавказцы удивляются, почему это их не любят С добрым утром! На Чукотке жители села находятся в постоянном страхе из-за белых медведей Защитники Отечества Якутия глазами местного фотографа Смешные и познавательные картинки Электрическую Оку безуспешно пытаются продать за 9,9 миллионов рублей 25 безумных идей, в которых, возможно, есть рациональное зерно