27 июля 2018 года в 22:15

Про нас 40-летних. Ворчалка...

Хочу немного (или много) поворчать насчет того что происходит с нынешними работодателями, а именно того что честно говоря, не понимаю их поведения.
Для начала коротко о себе, я уже старый ветеран туристическо-гостиничной сферы (в этом году 20 лет).
Всю жизнь проработал на руководящих должностях, в маленьких фирмах, занимающихся туризмом и гостиничным бизнесом (глупый, думал я карьеру сделал и хоть чего то стою).
И теперь вкушаю все прелести своей профессиональной ненужности, в 43 годика.
А не нужен я, современным работодателям, по следующим причинам (коротко):
1. Поскольку почти всю жизнь занимал руководящие посты, плохо буду работать на рядовой должности.
2. Имею слишком много профессиональных знаний (overqualified), данная должность не предполагает такой объем знаний, соответственно буду не на своем месте.
3. Представляю угрозу руководящему составу компании, так как в любой момент, могу подвинуть любую кадровую единицу, включая генерального, и занять ее место.
Вышеперечисленное, разумеется далеко не исчерпывающий список.

Да, я понимаю что сейчас рынок перенасыщен квалифицированными кадрами.
Да, я понимаю что работодатель сам вправе решать что и кто ему нужен.
Но я не понимаю почему, вдруг, люди создавшие свой бизнес, я хочу подчеркнуть - сами, 10-15-20 лет назад, начали по моему мнению сходить с ума.
Смотришь им в глаза, вроде не слабоумный, нормальный человек.
Говоришь ему "уважаемый, ну не нужно этого делать - деньги потеряешь, пройденный этап, сам знаешь". Примеры из жизни приводишь. Ноль эмоций.
Результат - выброшенные компанией несколько десятков тысяч на продвижение сайта, рекламу, "продвижение бизнеса" (нужное подчеркнуть) - с нулевым результатом.
Кто виноват? Правильно ты - username. Верно, а кто же еще, не владелец же!)
Нагрузить работой работника задачами, в трое (не преувеличиваю) превышающую нормальную нагрузку, милое дело, а потом орать что не справляется и зря ест свой хлеб.
Откуда пошла такая мода - что если к концу рабочего дня у сотрудника компании глаз не дергается от напряжения, значит он не работал!
Почему вы вдруг искренне стали считать что работа 6/1, по 12 часов смена это нормально!?
Что звонки домой в 23:30 по рабочим вопросам как в будни, так и выходные это так же нормально!?
Вы в своем уме!!!! Очнитесь!!!
Если человек работает за троих, он не эффективен!
Если он не высыпается и хронически устает, он не эффективен!
И да, представляете ваш бизнес - это ваш бизнес, и работнику совершенно на ваши проблемы насрать (в личное время работника) и это - Нормально!
Почему вы вдруг забыли элементарные вещи? Для этого не нужно учиться годами в академии или иметь большой опыт. Это лежит на поверхности и любой мало-мальски разумный человек это понимает.
В свое время, не поверите, даже у рабов на хлопковых плантациях в США, были выходные и праздники. И, обосраться, иногда рабам деньги платили. Да, да. Не верите, поинтересуйтесь. И рачительный хозяин следил, что бы раб был здоров и накормлен, отдыхал и отвлекался на семью и свои интересы.
А все почему, потому что раб дорого стоил и потерять его - это серьезные деньги. Измордовать раба работой - 5 дней мордовал, а на 6-й дожди начались и кто убирать будет? Есть такая мера усталости, что даже если начать человека убивать - он работать не сможет. Вот так то.
И если не давать рабу отвлечься на что то, хотя бы иногда, то раб может ради развлечения ненароком усадьбу рабовладельца сжечь, а самого хозяина на пальме повесить, за то что тот в свое время слишком много брал на себя и считал что он святой, потому что рабов вообще кормит и бьет только по вторникам, а не каждый день.
Так вот, интересно почему, если даже в 17 веке это понимали, сейчас у многих работодателей мозги набекрень?
Ответ по моему мнению очевиден.
Халява!
Вы хотите на халяву, а проще говоря даром, поиметь как можно больше. Выжать человека как лимон и выбросить на свалку. А что другие найдутся. Работы то нет.
Но я вас огорчу. Хрен вам, а не прибыль. Так не будет. Жизнь все расставит на свои места.
Украли у работника - жизнь в другом отберет. Даже не сомневайтесь.
Только в церковь со свечками не бегите. Хоть там не позорьтесь!
Последний год прошел массу собеседований. Честно говоря, устал от них.
Работодателям нужен и интересен твой опыт (иногда) - но платить за него не хотят. Просто обычную зарплату - нет, не хотят.
Хотят что бы глаза у тебя горели!
- Упс-печалька, у ветерана глаза гореть не могут, слишком много видели.
Хотят денег сразу и много.
- С этим в казино пожалуйста. А мы работники от сохи, знаем где и как их заработать, но вы же ждать, даже 3-4 месяца, не хотите.
Хотят что бы работал сейчас за себя и за того парня, а заплатят тебе потом, если план выполнишь.
- Да нет ребят, вы когда бизнес открывали должны были подумать о том что ваш бизнес это ваши риски, а с какого ...уя работник с вами риски делить должен и прибыли ждать?
Ну а касательно выполнения плана, надеюсь сами догадаетесь куда вам путь держать))) Плавали, знаем что такое план в России и зачем он нужен)))
Хотят что бы ты - все наладил, привел свою базу клиентов, а зарплата и комиссионные - так это может быть, потом, когда-нибудь, если правая пятка зачешется и хорошее настроение будет.
- Нет, дорогие - никто в своем уме вам базу за фук, не отдаст. Она годами нарабатывается. Да и налаживать все, доказывая вам очевидные вещи за минимальную зарплату, знаете как то не вдохновляет.
Но самое интересное в том что, пока они гонятся за халявой они теряют колоссальные деньги!
Но это тема отдельного поста.
В общем печально все.
Знаете, народ. В последнее время я все чаще и чаще ловлю себя на мысли что я похож, на тех мужиков из 91-93 г, когда свой трудовой путь начинал. Простым разнорабочим.
Так вот, тогда, со мной вместе глотая пыль и круша стены (на стройке работал), ишачили мужики. С научными степенями, со своими патентами на изобретения и т.д. Которые в обеденный перерыв, сидя на грязном полу и разложив на газете не хитрый обед, рассказывали как они разрабатывали оружие для ВВС СССР. Вот так.
Я конечно себя сними ни в какое сравнение не ставлю. Новый пулемет на самолет или вертолет разработать, это не то же самое что в маленькой гостинице или турфирме работать.
Но в одном мы, безусловно схожи.
Нам за 40 лет, а наши опыт и знания нахрен никому не нужны, что тогда, что сейчас.
И я, поскольку жрать уже нечего, не сегодня завтра либо на стройку разнорабочим либо в магазин грузчиком пойду. Мужики кто там уже работает, не в обиду!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про пенсионную реформу Солдаты Доширак Почему мужчины влюбляются быстрее, чем женщины 76 фактов о буднях ночной бабочки в России Памятник Я принял присягу государства НАТО Почему генералам нельзя быть начальниками Бывшие девушки моего парня пытаются его вернуть Хочу не быть алкашом Пьеса Девушка с арбузом