28 июля 2018 года в 05:49

Как королевский гвардеец в Виндзоре туристку обидел

Туристка, прибывшая в Виндзор посмотреть на замок и развод королевского караула, явно не обратила внимания на барьеры, отделяющие любопытных от маршрута, по которому маршируют гвардейцы. Женщина была шокирована, когда приблизившийся к ней из-за спины гвардеец грубо оттолкнул ее со словами: "Дорогу королевской гвардии!" Что ж, гвардейцы королевы доказали, что они - не ряженые из аттракциона для туристов, а воины, чтущие устав!            






Один из пользователей интернета запечатлел на видео момент, когда королевский гвардеец, охраняющий Виндзорский замок, официальную резиденцию британской королевы, резко и решительно оттолкнул со своего пути шокированную туристку. Женщина, то ли по невнимательности, то ли по беспечности, пересекла линию разметки, которую нельзя переходить туристам. Она вскрикнула от неожиданности, когда сзади ее неожиданно оттолкнул гвардеец в традиционной медвежьей шапке. К счастью, туристка не была травмирована и даже удержалась на ногах.    


Королевских гвардейцев любят туристы всего мира за их яркую форму - красные куртки и высокие черные медвежьи шапки. Тем не менее, гвардия королевы - вовсе не потешное войско, а серьезная воинская часть, обязанность которой - охранять резиденции королевы. Эта традиция существует уже три столетия. Солдат для службы в королевской гвардии отбирают из пяти определенных пехотных полков британской армии.    


Туристы любят фотографироваться с гвардейцами, однако стоять на их пути во время смены караула категорически запрещено, если кто-то оказывается у них на дороге, гвардеец громко кричит: "Дорогу королевской гвардии!" В целом же, гвардейцы очень лояльны к туристам.  "Королевские гвардейцы гордятся своими обязанностями по охране королевы и тем, что за их караульными церемониями смотрят люди со всего мира", - утверждает представитель британского Министерства обороны.
Надо сказать, попасть под ноги королевским гвардейцам туристу не так просто. В местах, где проходят маршруты караулов, они специально огорожены натянутыми веревками и разметкой, и заходя за них по беспечности или из любопытства, туристы сильно рискуют: ведь гвардейцы имеют право оттолкнуть с дороги замешкавшегося зеваку. При этом подобное из-за излишнего любопытства туристов происходит регулярно.    


Похожий случай произошел в Виндзорском замке в прошлом году, когда турист забрался за ограждение перед гвардейским патрулем, чтобы сделать красивый снимок. Турист только успел встать в позицию для съемки, когда опасно приблизившийся гвардеец вынужден был гаркнуть ему: "Дорогу!" Однако вместо того, чтобы отойти с дороги, турист от неожиданности подпрыгнул на месте, а затем вдруг отсалютовал приблизившимся солдатам.    


Королевская гвардия, состоящая из хорошо тренированных солдат, состоящих на действительной службе, существует более 350 лет. Она охраняет монархов, начиная с Чарльза II, занявшего трон после Реставрации в 1660 году. Представители части никогда не раскрывали, существуют ли у них инструкции по обращению с нерадивыми туристами, мешающими передвижению караулов, однако, судя по повторяющему поведению солдат, они существуют: для начала гвардейцы начинают громко топать, приближаясь к оказавшемуся у них на пути туристу, затем кричат: "С дороги!" - а при необходимости просто сталкивают увлекшегося зеваку со своего пути. Между тем, насколько известно, они имеют право и на более решительные действия: так, поднятое солдатом ружье означает "последнее предупреждение", после которого он имеет право задержать нарушителя порядка.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Извлечение ВАЗовской подлодки, или ловля пескаря на  Дерзкая чайка украла кошелек у девушки Мужчина спас собаку, застрявшую на болоте Пандемия, конфликты и стихийные бедствия: история трагических событий 2020 года Венцеслава из  В Геленджике во время соревнований по трофи-рейду внедорожник упал с горы Почему на пьяную голову не стоит облизывать черепаху Парень изобрел новый способ давать милостыню бездомным Таксист пристаёт к женщине с ребёнком Казахстанская пенсионерка растила бороду 35 лет, и теперь муж ею гордится Матиз против Трамвая в Одессе Двухлетний мальчик по-своему решил