30 июля 2018 года в 22:47

В России оживили 42-тысячелетних ровесников шерстистых мамонтов

Древние круглые черви, замерзшие в эпоху шерстистых мамонтов, снова начали извиваться в чашках Петри подмосковного института.            





Команда российских учёных, работавшая с геологами Принстонского университета, США, смогла заставить замороженных червей вернуться к жизни




В знаменательном докладе исследователей говорится: "Мы получили первые данные, демонстрирующие способность многоклеточных организмов к долгосрочному криобиозу в вечномерзлых отложениях Арктики".    



Всего было проанализировано около 300 доисторических червей и в двух случаях нематоды оказались жизнеспособны




"После размораживания нематоды показали признаки жизни - они начали двигаться и есть"    



Один из червей, обнаруженный в вечной мерзлоте в 2015 году, был найден вблизи реки Алазея в Якутии и ему около 41 700 лет




Другой был извлечен в 2002 году из доисторической беличьей норы в Дуванном Яре в низовьях реки Колымы - и ему около 32 тысяч лет.
Это недалеко от заказника Плейстоценовый парк - экспериментального проекта, направленного на воссоздание арктической среды обитания вымершего шерстистого мамонта.    



Черви были возвращены к жизни в лаборатории Института физико-химических и биологических проблем почвоведения под Москвой




Сейчас ученые говорят, что прорыв демонстрирует "способность многоклеточных организмов выживать в течение длительного времени - десятков тысяч лет" в состоянии "естественной криоконсервации".
В докладе, который появился в Doklady Biological Sciences, добавлено: "Очевидно, что эта способность предполагает, что плейстоценовые нематоды имеют некоторые адаптивные механизмы, которые могут иметь научное и практическое значение для смежных областей науки, таких как криомедицина, криобиология и астробиология".    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дом встроенный в холм на острове в Греции Тогда и сейчас: парни на протяжении 10 лет пели одну песню Трейлер фильма Самые огромные спортсмены в истории Симпатичные девушки из соц сетей 01.08.2022 «Как тебе такое, Илон Маск?»: в Калининграде водитель автобуса переключал передачи шваброй Зеркало в туалете Новая роль Жерара Депардье удивила всех любителей кино Беспилотный автомобиль сбил женщину насмерть Интересные фото из Африки Десять самых маленьких пород кошек Необычное применение привычных вещей