6 августа 2018 года в 06:41

Страна Советов

До какой степени советская культура была ХАМСКОЙ по своему внутреннему складу, видно даже не по её брутальным проявлениям, а по, так сказать, хорошим.
Вот например. Человек жалуется на нерваки и плохой сон. Другой человек искренне хочет ему посоветовать что-то, по его мнению, хорошее. Как он это делает?
Если человек не очень советизированный, он напишет - "мне в такой ситуации помогало то-то и то-то" (скажем, двести грамм коньяка или там двадцать капель пустырника, это в данном случае неважно). И добавит - "Мне кажется, стоит попробовать - насколько я понимаю, вреда не будет". И дальше жалующийся напишет "да, пожалуй, попробую, благодарю за совет" или же "нет, мне не подходит, я вообще алкоголь не употребляю". Ну, нормально.
А есть особая советская манера - этакое бодряческое амикошонство, переходящее в прямое хамство. То есть совет даётся а) обязательно свысока, б) часто - с бранью и оскорблениями того, кому совет даётся.
То есть человек пишет что-то вроде:
"Отставить панику! Двести граммов коньячку на ночь и нормалёк!"
"Слы, пацанчик, никого не слушай, слушай дядю. Дядя плохого не посоветует. Двадцать капель пустырника и всё будет ладушки."

"Нюни подбери! Телик на ночь позырь, хуету какую-нибудь, ну и пиваса ёпни как нормальный мужик! Всё как рукой снимет!"
"Да ты на свежем воздухе не бываешь, сидишь как червяк в говнище у себя в квартирке. Выйди, продышись, сразу отрубишься".
При этом сам совет может быть и небесполезным. Но в такой форме его принимать не хочется, а хочется послать нахуй самозваного "дядю", бодренького любителя "нормальных мужиков", и уж тем более того, кто тебя назвал червяком. Обычно и посылают. Причём те же люди, которые сами регулярно пытаются делать добро в том же самом стиле.
Это я ворчу, поотму что наткнулся на такую дискуссию в комментах к одному посту. Два неглупых вроде был человека попались в эту самую ловушку. Причём первый коммент был как бы и вежливый, но очень уж снисходительным тоном. Дальше пошла обычная мудянка.
Что тут сказать? Страна Советов даже советы испортила.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Крыса парашютная Когда еда — это просто еда… Про цыган-соседей Уху ели? Комплименты мужчинам Какая разница? Вот так-то, яхонтовый мой 15 интересных фактов про психологию человеческого поведения Как Никитка ограбил квартиру Субботник Светкино мелкосисечное горе Истинно так