7 августа 2018 года в 17:05

Археологи добыли новые сокровища в Помпеях

В ходе работ по консервации раскопок археологи обнаружили новые исторические артефакты в Помпеях. Находки сделаны в богатом доме, который носит название "Дом Юпитера". В вилле, частично раскопанной еще в XVIII-XIX веках, ученые нашли новые фрески и терракотовые вазы, сделанные еще до наступления новой эры.            






Археологи откопали дом "богатого и культурного" человека, жившего в римском городе Помпеи, погребенный под камнями и пеплом во время извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Везувий, расположенный на западном побережье Италии, - единственный активный вулкан в Европе. Некоторые ученые считают его самым опасным вулканом в мире. Во время знаменитого извержения в 79 году нашей эры вулкан выбросил в воздух смертельное сочетание ядовитого серного газа и сотен тонн вулканической пыли, из-за которых за одну ночь погибли целых три окрестных города - Помпеи, Оплонтис и Стабии, а вызванный извержением грязевой поток смел с лица земли Геркуланум.    


Археологи постоянно ведут работы в Помпеях. Недавно в ходе консервационных работ на богатой вилле, известной как "Дом Юпитера", ученые обнаружили новые исторические артефакты.
"Дом Юпитера" был частично откопан еще в XVIII-XIX веках, однако археологи с тех пор обнаружили там много новых находок. Последними на данный момент стали фрески и орнаменты, проливающие свет на повседневную жизнь людей на рубеже тысячелетий. Произведения искусства, возраст которых превышает 2000 лет, находятся в хорошем состоянии, несмотря на то, что пережили страшное извержение вулкана.    


"Дом Юпитера" получил свое название по небольшой картине, изображающей Юпитера, которую археологи обнаружили в садовом святилище. Ученые считают, что этот дом принадлежал состоятельному и образованному человеку. Его оформление выполнено в первом римском стиле. Центральный атриум дома окружен несколькими красиво оформленными комнатами с панелями из фальшивого мрамора, расписанными яркими красными, желтыми и зелеными тонами.    


"Комнаты в задней части дома, предназначенные для семьи, были декорированы в более современном стиле", - говорит директор археологического парка Помпеи Массимо Осанна.
В прилегающем доме были обнаружены следы огня, от которого почернела стена, расписанная фресками. "Этот дом был оформлен винтажным декором в так называемом первом помпейском стиле, - говорит Осанна. - Его хозяин, вероятно был состоятельным и культурным человеком, осведомленным о ценности живописных работ".    


Археологи работают в "Доме Юпитера" уже около 250 лет, регулярно обнаруживая новые артефакты.    


Поток горячего пепла, камней и ядовитого газа с температурой 500 градусов Цельсия, мчавшийся  на город со скоростью около 200 км/ч, уничтожил жителей Помпеи и их дома практически мгновенно.    


Извержение Везувия в 79 году нашей эры, по подсчетам историков, унесло жизни более 30 тысяч человек.    


"Сад фигур" - один из самых известных экспонатов в археологическом парке Помпеи. Тела 13 человек, судя по всему, пытавшихся бежать из города, застыли в тех позах, в каких их настиг раскаленный пирокластический поток.    


Труп собаки, погибшей в Помпеях 2000 лет назад, был обнаружен еще на одной вилле - "вилле Орфея". Все новые тела погибших при извержении Везувия людей и животных археологи находят и по сей день.    


По словам Массимо Осанны, "дом Юпитера" - крупнейшая зона раскопок в Помпеях за весь послевоенный период.    


В "доме Юпитера" археологи уже обнаружили впечатляющую коллекцию терракотовых львиных голов, монеты, изделия из стекла, а также плитки с крыши с обозначенными на них фирменными знаками изготовителей. Помимо самого дома, раскопки ведутся на прилегающих к нему улицах.    


По словам массимо Осанны, раскопки на территории виллы Юпитера продлятся ориентировочно до 2020 года.    


Раскопки в Помпеях идут постоянно.    


Вилла Юпитера выделяется среди других зданий Помпеи большим количеством настенных фресок.    


В ходе раскопок в Помпеях археологи постоянно делают новые открытия. Так, в мае 2018 года, проводя раскопки в неисследованной пока части города, ученые обнаружили целую улицу, на домах которой полностью сохранились балконы. На некоторых балконах были обнаружены амфоры для хранения вина и оливкового масла.    


Находка домов с балконами - редкий случай: после пирокластического потока в домах Помпеи, как правило, не оставалось верхних этажей. Министерство культуры Италии, во всеуслышание объявив о находке, заявило, что надеется на полное восстановление этой части города, которая в этом случае, вероятно, будет открыта для посетителей.    


"Это совершенно новая находка!" - заявил представитель Министерства культуры Италии, рассказывая о вновь найденной "аллее балконов".    


Работа с  историческими артефактами требует величайшей тщательности. На снимке археологи с большими предосторожностями извлекают из земли найденную амфору.    


Массимо Осанна демонстрирует бронзовую вазу, найденную при раскопках "аллеи балконов".    


Как утверждают археологи, балконы домов на "аллее балконов" были выкрашены в красный цвет и богато оформлены орнаментами - в основном, геометрическими, цветочными и животными.    


Фреска с изображением леопарда была найдена археологами на месте раскопок в Помпеях.    


По сообщениям археологов, на одном из балконов в "аллее балконов" были обнаружены лежащие на боку несколько горшков с вином. Вино в них, по предположениям ученых, высохло от жара. Сейчас на "аллее балконов" уже начаты реставрационные работы. Скорее всего, после окончания реставрации "аллею балконов" включат в стандартный туристический маршрут по археологическому парку.    


Эта фреска - одна из последних находок археологов на сегодняшний день.    



В числе недавних находок был сохранившийся целиком боевой конь в полной сбруе. Его археологи обнаружили случайно, благодаря туннелям "черных копателей", прорытым под Помпеями.    


"Черные копатели" - нелегалы, пробирающиеся к местам раскопок в Помпеях в поисках артефактов, которые можно украсть или продать, - настоящий бич Помпей. Они растаскивают ценные исторические реликвии, лишая ученых возможности пролить еще немного света на прошлое города. В последнее время в Помпеях ведется активная борьба с нелегальными искателями сокровищ.    
Впрочем, иногда ученые оборачивают деятельность "черных археологов" себе на пользу. С помощью лазерного сканирования они находят под землей туннели копателей-нелегалов, направляются к ним и ведут там раскопки. С использованием этого способа археологи уже обнаружили, помимо боевого коня, останки ослов, мулов, других домашних животных и даже людей.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Болезненная ошибка спортсмена Чудо в Андах Аналитики подсчитали, что для покупки однокомнатной квартиры в России нужно отложить минимум 70 зарплат Ширвиндт рассказал о последних словах Андрея Миронова Самый быстрый обманщик. Как советские спецы разоблачили великого спринтера Трогательные грибники Авария дня. В Курске пьяный водитель устроил ДТП и сбежал Американец получил дозу американской вакцины от ковида, после чего у него нашли «необъяснимую болезнь Минчанин сделал ледяное судно, на котором можно плавать Подарочек от соседей, или привет от строителей 80х Парень создал портрет Леонардо Ди Каприо из 400 кубиков Рубика Не пошлые картинки с девушками