10 августа 2018 года в 00:30

Вот она настоящая дискотека 80-х. СССР, 1989 год

Дискотека! Для тех кто жил в 80-е годы это слово сразу навевает кучу воспоминаний. У нас не было в те года компьютеров, видиков и других современных радостей. Но был "дискач"... 





У нас в городе дискотеки проводили в "клетке" в городском Комсомольском парке. Это, как и в большинстве других мест, было вечернее мероприятие с двумя магнитофонами (пока один играет, на втором разыскивают следующую песню), усилком, колонками, цветомузыкой и конечно же первым парнем на деревне - дискжокеем. 


Дискжокей стоял, как правило, на небольшом подиуме вместе с аппаратурой. Обязательно в наушниках. Он ставил и объявлял песню, иногда разбавляя ее информацией об исполнителе, подчеркнутой из "Ровесника", "Кругозора", "Смены" или ещё откуда-нибудь. Иногда им же пытались проводиться различные конкурсы и викторины, во время которых большинство уходило курить. Считалось круто быть лично знакомым с дискжокеем, чтобы он мог по твоему заказу поставить любимый трек или поздравить друга (подругу) с днем рождения.


Музыкальный репертуар состоял обычно из смеси наших и зарубежных исполнителей. Обычный набор зарубежных, насколько я помню, включал Modern Talking, CC Catch, Bad Boys Blue, Sandra, АВВА, Boney M, Ottawan, Arabesque, итальянцы. Наверняка вспомнил не всех, ну тут уж вы дополните.
Репертуар отечественных исполнителей зависел от вкуса дискжокея и наличия контролирующих организаций в клетке и включать в себя мог всё что угодно - от Аллы Пугачёвой до Наутилусов.


Программа в основном строилась следующим образом - 3-5 быстрых треков (во время которых парни присматривались к девчатам), потом один обязательный "медляк" (приглашение выбранной барышни на танец, ну а в случае отказа, процедура повторяется). Во время танца идёт обязательная беседа "как зовут, где учишься и т. д. Ну и проводы до подъезда после вечера с просьбой оставить телефончик.
Отдельная тема наряды. Если парни особо не парились - джинсы да рубашка или футболка (отдельная тема - металлисты), то у девчёнок всё было сложнее. Но тут я не сильно в теме.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

27 красивых фотокартин из серии Удивительные снимки с российских просторов 03.10.21 Приколы и картинки 09.01.2024 Невероятная победа команды Дании в 1992 году Большой Барьерный риф в фотографиях Лучшие фильмы ужасов 2023 года по версии критиков Случаи, когда межполовая дружба возможна: мнения пользователей соцсетей 25-летняя учительница попала в тюрьму за секс с 14-летним учеником Самые дорогие продукты на планете за 2017 год Удивительные снимки с российских просторов 04.04.21 Китайцы не увидели на Луне следов высадки американцев «Мне не интересно!»: Вдова Гайдая отреагировала на слова Варлей о домогательствах режиссера