21 августа 2018 года в 03:09

Многодетной семье на Ямале не дают переехать из бочки

Люди, которые живут в настолько странном небольшом "доме", говорят одно, а администрация - другое. И кто же прав в этой ситуации?                





В течение девяти лет семья из 11 человек в поселке Тазовский (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) живет в большой круглой бочке, которую она купила за 50 тысяч рублей и установила на специальные полозья, чтобы не укатиться во время сильного ветра. До этого люди жили в чуме в тундре. По отдельным сведениям в бочке объемом несколько кубометров живет глава семьи Иван Салиндер, инвалид второй группы, его родители, семеро детей, один из которых усыновлен, 92-летняя бабушка.    


В очереди на жилье семья стоит с 2005 года, вот только она никуда не продвигается. И все дело в том, что новые дома не строят, а во вторичном жилфонде нет свободной жилой площади.
Районная администрация опровергла эту информацию. Чиновники заявили, что семья действительно стоит в очереди на жилье, но не как многодетное семейство, а как категория КМНС по федеральной программе коренных малочисленных народов Севера. Более того, по их словам, дом у Салиндеров есть.    


Главный специалист отдела жилищной и социальной политики Тазовского района Алена Черненко отметила, что для них построили большой дом возле Находскинского месторождения, подключили его к электроэнергии. И именно рядом с этим домом стоит большая бочка. Было время, что семье домой привозили продукты. А бочка осталась после проведения работ на месторождении, как заметила Черненко. По ее словам, она не знает, почему они ее всем показывают, а дом - нет.
С другой стороны, специалисты ведомства подтвердили, что Салиндеры действительно могут получить новый дом по договору социального найма в порядке очереди, где находятся на четвертой позиции. А первой стоит семья, которая ждет жилье с 1989 года. Вероятно, им всем придется ждать еще долго, так как уже восемь лет в районе не строится социальное жилье.    


По поводу дома Салиндеры рассказали следующее: его действительно построили десять лет для ненцев, оформили его на их дедушку. Когда мужчина умер, дом остался в наследство младшему сыну. Потом семья стала слишком большой и уже не помещалась в доме, поэтому часть ее переехала в бочку, которую сама же и купила. И сейчас в ней живет 6 человек. Дом же занимают их родственники, а остальным жилплощадь все-таки нужна. И по поводу удобств Салиндеры отметили, что свет туда провели от вышки "Лукойла", туалет находится на улице, а по воду они ходят на речку.
Как дальше сложится судьба семьи, пока сказать сложно.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В первую ночь локдауна бармен избил полицейского, зашедшего в бар с проверкой Развлечения нашего детства Смешные комментарии из соц.сетей Буду с вами честен до границы добегут не все Айфон за 1400 рублей. Yandex.Market Ну хер с тобой... Переосмысление Мыло… Хищник, который мог позавтракать львом Расширения для Google Chrome, делающие браузер удобнее Виною всему феминизм: ученые выяснили, почему женщины могут не испытывать оргазм Что такое перфекционизм простыми словами Пермский убийца Бекмансуров очнулся после комы и заявил, что у него амнезия Самые роскошные и удивительные предложения руки и сердца Странные 10-дверные лимузины Chevrolet Suburban продаются в Японии Прикольчики