21 августа 2018 года в 23:45

Не берите ребенка с собой в баню

Я, наверное, не устану повторять, что мозг ребенка - это человеческая губка, моментально впитывающая в себя новую информацию, которая, впрочем, не всегда является открытой для публичного доступа. А в самый ненужный момент эти детские впечатления выплескиваются наружу словно неистощимый водомёт и отпечатываются в памяти до самой старости. Такие перлы еще любят вспоминать родители на семейных торжествах при просмотре фотоальбома с будущей невесткой и просто когда становится скучно: "А Вадимка-то, когда был маленьким, любил губки красить. Не помнишь? Вот даже фотка есть!".
Мне было 18, когда мой друг впервые стал отцом. Спустя 3 года, на одной из семейных вылазок на природу, в один голос с женой он дал совет - никогда не обсуждать перед ребенком вещи, которые не должны покидать домашнюю территорию. Ребенок все всем расскажет. Всю правду. До мельчайших подробностей. Включая код от сейфа, размера зарплаты папы и о Владимире - симпатичном начальнике, о котором мама трепалась с тетей Верой. Последний пункт и вовсе может стать причиной развода.

Мне сразу же вспомнился "бородатый" анекдот: "В гостях, мальчик радостно показывая на зеркальце, верещит: "А у нас дома такой же! Мама в него смотрится когда подмышками бреет." Ощутив на себе материнский взгляд ярости, добавляет: "Ну, или когда усы выщипывает!". Никогда не делайте перед ребенком того, чего не сделали бы перед чужими людьми. Сдаст с потрохами!
Женёк, мой старый приятель, рассказывал, как вечером, забирая своего мелкого из садика, ощутил на себе едва уловимую улыбку воспитательницы. Нет, это не было улыбкой вежливости. К сожалению, и флиртом тут не пахло. Это было что-то новое, не совсем приятное, из разряда: "А Игорёша выдал ваш секрет". Лишь перед сном ребенок поведал маме историю о странных звуках, доносящихся из спальни родителей. Конечно же, он решил, что папа-супергерой и спасает маму от чудищ. В общем, скромнее надо быть, или тише.
Но это все цветочки. Следующий перл я, как и наши знакомые, пронесу сквозь года. Нет ничего странного и предрассудительного в том, что маленькая дочь ходит в баню вместе с мамой. Но, когда дочке больше 4-х, она может рассказать много пикантных подробностей...
Мама дочки не была готова к такому повороту сюжета, когда однажды во время дружественных посиделок, девочка спросила своего дядю: "Почему у тебя такие волосатые руки?". Дядя, тот еще остряк, назвал себя гориллой. Должно было получиться смешно, но вышло, что вышло. Девочка тут же заметила: "А моя мама тоже горилла. У нее тут и тут волосы!", показывая на разные части тела. Всеобщий гул сменился секундной тишиной, во время которого послышалось тихое мамино: "Вот, блин, никогда больше не возьму тебя с собой в баню!".
Затем произошло то, что называется взрывом смеха. Гоготали все, даже мама, которая сперва покраснела. Сейчас той девочке почти 13, но до сих пор мы вспоминаем тихое: "Никогда не возьму с собой в баню".
Да. Дети - это информационная губка замедленного действия. Никогда не знаешь, когда бахнет фейерверк из необычных наблюдений и воспоминаний. Но когда это произойдет - сразу поймешь.
От таких неловких моментов никто не застрахован. Да и так ли важно мнение окружающих и посторонних людей, ведь в памяти останутся прикольные воспоминания: "А помнишь...?".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как девушку материться учили Час-пик Миша, и ты? Никогда не вру Улыбнуло Собеседование Не в деньгах счастье Как Славик и его Батя в музей сходили Внезапный результат теста ДНК Я видел, как у матерей штыками выбивали из рук детей Позвоните Володе Ты драться не умеешь..