26 августа 2018 года в 02:39

Как устроен лохотрон с монетами

В последние лет 5 страну наводнили поддельные "царские" рубли. Мошенники догадались использовать жадность россиян себе во благо. Суть простая - показать гражданину серебряные рубли, попросить его узнать цену в Интернете (или без этого шага), увидеть горящие от возможных шальных денег глаза гражданина, продать монеты с наценкой в 1000 процентов. Профит.                




Чаще всего "лохотрон" выглядит следующим образом. К человеку подходит "строитель", которого можно узнать по специальной робе, грязным рукам, смуглой коже. "Строитель" говорит, что разбирали дом и нашли клад серебряных рублей. Теперь у них большое желание этот клад по дешевке продать, а то "хозяин заберет", "на границе заберут", "еще кто-нибудь заберет". Цена, как правило, составляет 1000 рублей (но может и больше, если "строитель" замечает, что "клиент" ну совсем простачек).
Чтобы подогреть интерес потенциального покупателя, "строитель" просит посмотреть, сколько стоят эти монеты в интернете. Человек смотрит - а монеты то сплошь раритеты, цена которым сотни тысяч рублей. Вот тут и срабатывает жадность - обмануть строителя (т.е. купить монеты за небольшие деньги), а потом продать их нумизматам.
Вот такая простая схема. Когда обман обнаруживается, то потерпевшие пишут заявления в полицию, мол, помоги найти обманщиков. А по факту - "жадины" оказались сами обманутыми. Ведь никто им не говорил, что монеты ценные или на 100 процентов серебряные.    


Иногда система реализации поддельных рублей может быть усовершенствована, чтобы у "клиентов" не возникло чувства, что их обманывают. Например, прилюдно находится заранее спрятанный клад рублей. Или какой-нибудь подставной "нумизмат" важно кивает головой, мол, это они, я бы сам купил, да денег нет.
Конечно, определить, что вам продают фальшивые монеты, проще простого:
- среди найденных рублей может быть редких (на то они и редкие). Если бы это были рубли, к примеру, Николая II, то в легенду еще можно было бы поверить.
- монеты изготовлены не из серебра, которое очень легко можно проверить зрительно и на "звон"
- ни один нормальный человек, нашедший клад, не будет ходить по улице и предлагать первым встречным его купить
- любой "гастрарбайтер" имеет телефон с интернетом (или друга) и сам бы спокойно мог посмотреть цены на эти монеты    


Реальная стоимость этих поддельных рублей - 80-150 рублей. Именно по такой цене они продаются в китайских магазинах. Вполне возможно, что "начальники" у счастливых кладоискателей закупают эти рубли оптовыми партиями по меньшим ценам. Выручку от продажи всего одной монеты не сложно посчитать.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дизайнер сделал девушке предложение, выложив сердце из 25 новых iPhone X 30 забавных и необычных подарков, которыми поделились пользователи сети Приколы и картинки 14.09.2023 Странные и смешные решения маркетологов (15 фото) Завершительное испытание Малоизвестные факты из истории создания автомобилей Запрещённые имена в разных странах мира Блогера задержали за репост видео с похорон криминального авторитета Рыбак выловил пак с килограммом конопли Игровые площадки в обычных дворах Ангелина Стречина на фото в Instagram В Китае нашли древние гробницы королевской семьи со скелетами лошадей и собак