27 августа 2018 года в 14:20

В России снова дали срок за слова

В этот раз женщину осудили за комментарии в социальной сети ВКонтакте, которые она оставила еще в декабре 2016 года.                





Ольгу Черничкину Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условному сроку за то, что она написала в группе "Питер решает" комментарии экстремистского содержания. Ее слова, согласно материалам суда, были направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам расы, пола и национальности.
Известно, что она говорила о том, чтобы убивать представителей народностей Кавказа и Средней Азии, а также применять другие насильственные действия, которые свидетельствуют о выражении вражды к перечисленным лицам. Ольга не стала отрицать вину.
За комментарии Черничкину приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Женщину признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 УК РФ.
По статистике, которую приводят правозащитники, в прошлом году только одного человека осудили за экстремистские действия, а 460 - за слова. В связи с этим Совет по правам человека при президенте предложил внести изменения в антиэкстремистское законодательство. Его представители убеждены, что нужно убрать из Уголовного кодекса часть 1 статьи 282 УК РФ, чтобы переквалифицировать высказывания, возбуждающие насилие или ненависть, в административные нарушения.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Без кота и жизнь не та Денис Лебедев: «Моргенштерн — отброс общества» Часть ракеты, запущенной на Луну в 1966 году, мчится обратно к Земле Измените одну настройку, и ваш Android начнет «летать»! Я протестую и блокирую этот автобус Назад в 90-е: заложник выбросил из окна записку и был спасен Внутри заброшенного дома полного картин и антиквариата, который пустует 27 лет Смешные и познавательные картинки Малоизвестные исторические факты, о которых не рассказывают в учебниках Почему в советских квартирах кухни делали очень маленькими Ох, уж эти первоклашки! «За баранку этого пылесоса». Трагедия шофера Эдика из «Кавказской пленницы»