28 августа 2018 года в 08:32

NASA сообщило: к Земле приблизится астероид размером больше пирамиды Хеопса

К Земле летит очередной гигантский астероид - объект под названием 2016 NF23 приблизится к планете 29 августа. Астероид причислен к "потенциально опасным" - однако, согласно NASA, потенциально опасными для планеты считаются объекты, которые пролетают на расстоянии менее 7,5 млн километров.                








Астероид 2016 NF23 в настоящее время сближается с нашей планетой, а 29 августа пройдет на минимальном расстоянии от нее.




Размеры объекта впечатляют: его диаметр составляет порядка 160 метров - а это больше самой пирамиды Хеопса. По оценкам астрономов, астероид летит со скоростью более 32 400 километров в час  и считается  "потенциально опасным" объектом. Согласно NASA, расстояние до астероида и его размер достаточны для того, чтобы считать его опасным.
Никакой угрозы человечеству в сближении астероида с Землей не предвидится: по расчетам ученых, объект пролетит на расстоянии около 5 миллионов километров от нашей планеты, что соответствует тринадцати расстояниям до Луны. Согласно классификации NASA, потенциально опасными для Земли считаются объекты, которые пролетают на расстоянии менее 7,5 млн километров.    



Схема от NASA показывает, насколько близко к Земле будет находиться астероид по сравнению с другими планетами и Солнцем.




NASA отслеживает этот и другие околоземные объекты для определения любых потенциальных угроз. Что касается околоземных астероидов, они нередко приближаются к Земле, и потенциально опасными считаются те, которые приближаются к ней на расстояние менее 0,05 астрономических единиц (2,9 млн километров) и имеют блеск ярче 22 величины. Блеск астероида 2016 NF23 составляет 22,9 величин.
Астероид 2016 NF23 был открыт 9 июля 2016 года, и он относится к группе Атона. Эту группу астероидов назвали в честь своего первого открытого представителя - астероида (2062) Атон, обнаруженного в 1976 году. В группу входят околоземные астероиды, которые пересекают земную орбиту с внутренней стороны.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы про сборную России на Евро-2020 (12 фото) Личный гараж экс-ведущего «Топ Гир»: Автомобили Ричарда Хаммонда Рысь: Недооцененная машина для убийств Накипело! Подборка убойных ответов людей, доведённых до ручки Пёсель веселит Насколько натуральными были соки в СССР Кристофер Найт: душевный созерцатель или коварный преступник? Преображение свекрови за 4 года Приколы и картинки 03.10.2023 Рогозин пострелял из пистолета и рассмешил соцсети Ответ на пост «Комментарий на ютуб)»  Чиновница из Владимира посоветовала девушкам вместо получения образования рожать