31 августа 2018 года в 23:15

Зачем женщине свадьба?

Когда мы собирались расписаться со второй женой - решили: никакой свадьбы. Поставим автографы в загсе и пойдем вдвоем в кафе. Во-первых, не было особо денег на торжества, во-вторых, невеста была девушкой продвинутой и считала, что это всё дурацкие старорежимные выдумки: платье, кольца, марш Мендельсона, слезы подружек, лепестки роз...
А буквально за пару дней до свадьбы она вдруг сказала: "Знаешь, я поняла: мне хочется этого всего. Еду за платьем!"
Я совершенно не возражал. Да, у меня это второй брак. А невеста моложе на двадцать лет, ей это нужно, понимал я.
Зачем? Потому что для женщины - это день триумфа. Когда она самая главная и самая красивая. Когда она принцесса. Да, любая девчонка хочет стать принцессой, и эта мечта никуда не исчезает, когда она взрослеет, просто не говорит о ней вслух. Свадьба - отличная возможность поиграть в принцессу. От души, по-настоящему, с отрывом. А жених - это вообще дело второе. Жених тут мало кому интересен.
"Конечно, езжай! - ответил я. - Бог с ними, с деньгами. Нельзя жадничать в таком деле".

Но я был не совсем прав. Свадьба, платье, лепестки - это нужно не только молодым.
Недавно мама старинной подруги вдруг собралась замуж. Ей уже за 50. И она тоже сперва думала: никакой свадьбы, это для юных, а ей вроде зазорно. Надо вести себя скромно. А потом решила: почему это для молодых, чем она хуже? Первая свадьба была у нее очень давно, еще при Советском союзе. Когда белые платья были по талончикам, и это были убогие платья с жуткими кружавчиками. А теперь-то - раздолье. И вместе с дочерью отправилась за платьем. Дочка в моде разбирается куда лучше, к тому же готова была оплатить мамин каприз. Потому что хорошо понимала, как это нужно женщине и возраст тут ни при чем. Они сыграли веселую свадьбу. Мама радовалась как девчонка. Крутилась в этом платье с букетом и смеялась. Гости тайком утирали слезы умиления.
Нет, свадьба - это чертовски важно. Может быть, никогда больше не будет в жизни такого дня.
И еще очень важно, чтобы невесту фотографировали без конца. Чтобы она навсегда осталась на этих кадрах смеющейся, прекрасной, счастливой. Честно говоря, я вообще уверен, что многие делают свадьбу лишь ради этих фотографий. Особенно в эпоху соцсетей. Большей всего лайков собирают фотки со свадеб, проверено. Да и не это главное, лайки-шмайки. У женщины, особенно нашей женщины, не так много радостей в жизни. Семейная жизнь - не подарочек. Работа - не сахар. Муж - совсем не принц. Спасибо, если не алкаш. Но у нее останутся эти фотки. Она будет на них смотреть иногда и улыбаться. Это что-то вроде маленькой домашней психотерапии. Эти фотки очень нужны, они женщину бодрят, они ее тонизируют.
...А у нас тогда вышла прекрасная свадьба. Платье было классное, невесту в салоне уложили и накрасили, я ходил кругами и восхищался: настоящая принцесса. Более того, подружки невесты вступили со мной в сговор и приехали к загсу с цветами. Чего невеста не ожидала, она же собиралась только с родителями-свидетелями. И все было как надо: платье, кольца, марш Мендельсона, слезы подружек, лепестки роз, которыми нас осыпали, когда мы выходили из дверей.
Спустя несколько лет мы развелись, ничего страшного, дело житейское. Но остались фотки. Они никогда не исчезнут. На них невеста всегда будет смеющейся, прекрасной, счастливой.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ваша сдача, пожалуйста! О мой бог! 10 неприятных секс-историй Как у меня менялось отношение к интернету за 20 лет Он пришел последним на работу, и за несколько минут поднял на уши всю контору Практикантка, секс-шоп и немного феминизма Массажный салон для женщин Диета Дрова по 289 рублей за штуку Еврей на максималках Изменяю мужу ради адреналина и драйва Не ходите в ЗАГС весной, там люди нервные И тоже люди живут...