31 августа 2018 года в 22:31

Что нужно знать о воде

Вода является самым распространенным веществом на планете, она покрывает большую ее часть. Эта жидкость может находиться в трех состояниях (жидком, твердом и газообразном), она бывает соленой и пресной. Мало кто знает все интересные факты о ней.





Запасы чистой питьевой воды на планете очень ограничены. Большинство стран испытывают ее дефицит, который только будет усиливаться со временем. С каждым годом все больше источников пресной воды загрязняются. К этому приводит неконтролируемые выбросы различных предприятий. Вместе с тем на сегодняшний день самая чистая вода находится в Финляндии. Она полностью безопасна для здоровья, не требует дополнительной очистки. В нашей стране большим спросом пользуется питьевая вода с доставкой, которая также очищена и полезна.


Как это ни парадоксально, но в лед быстрее всего превращается горячая вода. По логике вещей замерзать в первую очередь должна именно холодная вода, ведь ей не нужно остывать. Но множество исследований и экспериментов ученых подтвердили этот феномен. Проверить это можно даже в домашних условиях.
Вода это основа жизни на нашей планете. Из нее состоят все животные и растения. В теле человека находится от 50 до 75% воды, этот показатель уменьшается с возрастом. Медузы и вовсе состоят из воды на 99%. В арбузах процент жидкости доходит до 96%. 


Вода является самым массовым переносчиком заболеваний. Около 85% различных инфекций и заболеваний передается с ее помощью. Каждый год в мире около 25 миллионов людей умирает из-за зараженной воды. Преимущественно это случается в странах Африки, где очень остро стоит проблема чистой питьевой воды.
Человек умирает при обезвоживании более чем на 20%. При потере всего 2% влаги уже испытывается очень сильная жажда. При 10% могут наступать галлюцинации. Обезвоживание в 12% и более уже невозможно обернуть вспять без помощи врача.


Из всей воды на планете доступно для питья только 3% от ее запасов. Большинство пресной воды сконцентрировано в ледниках, к которым пока у людей нет полноценного доступа. Небольшое количество также находиться в мантии Земли.
Вода это не только универсальный растворитель, но и отличный жиросжигатель. Чтобы избавиться от лишних килограммов, нужно ежедневно выпивать несколько литров чистой воды. Стоит избегать всех сладких напитков, поскольку они очень калорийные. Только чистая вода способна утолить жажду.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Стрела» — новый российский внедорожник, разработанный на смену армейскому УАЗ-469 Кошки на окошке Курсанты воронежской академии создали уникального шпиона Когда приходишь с работы уставший Потерянная кошка прервала футбольный матч в Англии Смешные и познавательные картинки Бомбила немцев на горящем самолете. Подвиг Героя Советского Союза Марии Долиной Родители рассказали, как реверсивная психология помогла им в воспитании детей (13 фото) Кевларовые шлемы британского спецназа в стиле Магическая йодная сетка от различных болезней Эти 4 космических явления позволяют путешествовать быстрее скорости света Изнурительные пешеходные тропы, которые почти невозможно преодолеть