1 сентября 2018 года в 00:36

Таких китайцев вы точно не знаете: удивительные факты об этом народе

Оголенные животы, белье в поездах, которое не меняют, упакованная посуда в кафе - это далеко не полный список того, что можно встретить в Китае и что для них в порядке вещей.                





1. Вода как универсальное лекарство




Китайцы уверены, что при простуде, головной боли, боли в животе, для хорошего самочувствия пригодится горячая вода. Благодаря этому ее можно найти повсюду: в аэропортах, магазинах, парках и больницах. А еще, раз население пьет много воды, повсюду стоят общественные туалеты.    


2. Посуда в мешочках




В Китае не редкость, когда, придя в кафе, вы получите комплект посуды, упакованный в полиэтиленовый пакет. Получив такой набор, китайцы дополнительно промывают водой посуду, которую приносят официанты.    



3. Старое постельное белье




На промежуточных станциях проводники не меняют постельное белье, поэтому часто можно увидеть расстеленную постель, сев в поезд. Максимум, что делают проводники - изредка поправляют простыни.    



4. Кожа




Китайцы, как и жители некоторых других стран Азии, не загорают, да еще и стараются отбелить кожу, в связи с чем тут популярна косметика с отбеливающим эффектом. Летом женщины скрываются от солнца под зонтами, очками и масками.    



5. Семья и друзья - все для китайцев




Статус "земляк", "родственник", "друг твоего друга" позволяет многое получить в Китае. Например, они позволяют рассчитывать на лучшие товары в лавке и столики в кафе, качественное обслуживание. Для своего человека китаец готов на все, правда, в любой момент он может потребовать такого же отношения в ответ.    



6. Слишком разнообразная кухня




Национальная кухня, наборы продуктов и специй кардинально отличается в каждом регионе страны, из-за чего неправильно говорить о какой-то единой "китайской кухне". В городе Ухань фирменным блюдом является лапша с арахисовым соусом и острыми утиными шейками, на севере страны - пельмени, в провинции Сечуань - острые блюда. А еще - китайцы почти не готовят дома, предпочитая есть в небольших кафе. Вероятно, из-за этого именно в Китае чрезвычайно популярен кулинарный туризм.    



7. Сон в любом месте




Китайцы - одна из наций на планете, которая может уснуть в любом месте в любое время. Связано это с чрезмерным трудолюбием и ответственностью. Из-за загруженности они постоянно недосыпают, поэтому спят после обеда полтора-два часа. В эти часы в стране можно увидеть граждан, спящих на траве, скамейках, ступеньках и парапетах.    



8. Многозначность и неоднозначность




Однозначности тут почти невозможно добиться, так как в ответ на просьбу или вопрос вы услышите фразу подобную по значению словам "может быть". Она будет означать многое, начиная от "точно нет, но не хочу тебя обижать" и заканчивая "я сделаю все, что от меня зависит, но лишь небеса знают, получится ли!"    



9. Интонации и бесполезность разговорников




Разговорники в этой стране бесполезны, так как китайский язык - тоновый, от интонации в нем зависит значение того или иного слова. Можно сколько угодно правильно произносить слова и звуки, но китаец вас так и не поймет. Лучше пытаться объясниться с местными жителями жестами. И это может увенчаться успехом, так как в Китае любят туристов и готовы прийти к ним на помощь. Плюс к этому, молодежь в больших городах неплохо владеет английским языком.    



10. Семья




Как уже стало понятно, родственные связи важны в этой стране, поэтому отношения молодых людей здесь ориентированы на создание семьи. И это всегда одна из важных составляющих жизненной цели каждого китайца. Девушкам в этом плане приходится сложнее: если она не успеет выйти замуж до 27 лет, то попадет в разряд старых дев, почти не имея шансов найти себе мужа из числа коренных жителей. Парни же любят детей, заботятся о девушках, готовы помогать им с уборкой и готовкой.    



11. Публичность




Здесь не принято целоваться, обниматься и касаться друг друга на публике, так как это не прилично. Плюс к этому, китайцы редко говорят "люблю" своим детям и супругам. Друзья друг друга тут вообще не трогают, не держатся за руки и не обнимаются при встрече. Возможно, это связано с тем, что китайцы вообще не терпят прикосновений, кроме вынужденных ситуаций, например, поездки в переполненном общественном транспорте.    



12. Мусор




В Китае обычное дело выбросить мусор на ходу, из-за чего его очень много на улицах. Китайцы не отличаются чистоплотностью, могут спокойно обедать, сидя возле бака, в котором копошатся крысы.    



13. Мало развлечений




После работы большинство китайцев едет домой. Редкие выходные они используют, чтобы сходить в горы, поехать на пляж, заняться серфингом.    



14. Одежда




Китай - та самая страна, где можно носить, что угодно и не привлекать к себе внимания. Девушки спокойно носят короткие юбки и их за это никто не укоряет. А вот с декольте им нельзя выходить, так как это табу. Приезжих могут шокировать мужчины с оголенными животами - для них норма ходить в таком виде.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Археологи показали, как выглядел четырёхлапый кит, живший миллионы лет назад Лотерея - это налог на глупость О кошерных и халяльных продуктах: разъяснения для тех, кто не в курсе Шведские попрошайки будут теперь «работать» по лицензии Много ли непосильным трудом зарабатывают депутатские жены? Даже стыдно вслух произнести Простые истины из мультфильма Обещают депортировать за посещение Крыма Инопланетяне, 40 лет похищавшие американцев, оказались извращенцем из Техаса Polaris c Рэпера Шарлота, задержанного за публичные оскорбления России, проверят на вменяемость - у него… Головой в забор — в Сочи водитель не заметил скутериста Алкопост на вечер этой пятницы