1 сентября 2018 года в 16:25

"Не уверен, что стоит об этом писать". Что удивило австралийца в России

Донован Найджел очень много путешествует по миру. Посетив Россию, иностранец составил ТОП-11 истин, которые понял за время "незабываемой поездки". Посмотрим, что же удивило австралийца.
В России мужчины - это мужчины, а женщины - женщины
Не уверен, что стоит об этом писать, но что есть, то есть.                                    





Я всегда старался вести себя по-мужски. Мне нравится быть тем, кто платит по счету, придерживает двери и носит тяжести. Я уже раньше рассказывал о моем браке с египтянкой и том, что перед тем, как сделать ей предложение, нужно было сперва заслужить одобрение отца. Мне до сих пор кажется, что такие вещи очень важно делать независимо от того, в какой стране ты живешь.
Рыцарство всегда в почете.
Конечно, говоря все это, я рискую нарваться на конфликт с местными меньшинствами, но Россия - это единственное место, где есть баланс между черным и белым, и это не вызывает вообще никаких вопросов.
Мужчины здесь всегда мужчины, а девушки - это девушки, тут все четко и это даже не обсуждается.
Впервые оказавшись в России, я был крайне удивлен, когда, после похода по магазинам, мы выгрузили покупки из машины, и русская женщина просто остановилась и стала ждать, что я их донесу. Они, как правило, даже не просят и не говорят ничего, просто останавливаются или садятся и ждут, когда ты выполнишь свою мужскую обязанность: поднимешь тяжести или выполнишь какую-то малоприятную работу.
Сначала я подумал, что это что-то исключительное, но подобные ситуации повторялись снова и снова с разными женщинами. Однажды я спросил об этом свою знакомую девушку, на что она ответила: "Ты мужчина, а я женщина, ты сильный, а я - нет".
Конечно, такой гендерный контраст существует и в Корее, но в России это как то больше выделяется, лично для меня (кроме того, у вас уйдет намного больше времени, чтобы найти стильно подстриженного, накрашенного милого паренька в России, чем в Корее, я уверен).
Я уверен, что многие люди за границей подумали бы, что это признак отсталого общества, я на это могу сказать: "Кто они такие, чтобы судить?"
Существует особый класс мега богатых людей, которых называют "новыми русскими"
Пришло время объяснить, почему же я уволился с моей работы в России.
Я очень много говорил о доброте и гостеприимстве русских, но случалось сталкиваться и с неприятными ситуациями, от которых пробрало до самых костей и от которых злость так и переполняла меня. Постараюсь собрать все воедино и коротко рассказать о моих впечатлениях.
Я был частным репетитором по английскому (а позже - еще и по арабскому) языку в одной из пяти самых богатых семей России по мнению Форбс. Это была самая высокооплачиваемая работа в моей жизни. Уроки проходили в семейном особняке (который больше был похож на уменьшенную версию Букингемского дворца).
Эти мегабогатые люди являются представителями элитного класса "новых русских", и, поверьте мне, это худший вид богачей на планете.
Я говорю так, потому что в России существует огромная пропасть между этим классом и всей остальной страной, где к обычным людям, борющимся за существование, относятся как к грязи, в то время как богачи ведут совершенно декадентский, гедонистический и вульгарный образ жизни (я всегда ненавидел социализм, но этот опыт помог мне принять его и понять, почему это идеология нашла свой расцвет в России).
Я считаю, что эти люди существуют в отрыве от реальности и являются самыми невероятными, беспутными транжирами, которых я когда-либо видел (такие люди обычно громко газуют в своих бугатти, ферарри и ролс ройсах у торгового центра Дубаи, если вы когда-либо там были).
В общем и целом, я же не имею ничего против богатых и состоятельных людей, но эти переходят все границы (это совершенно не те состоятельные семьи, которых можно встретить в Европе, Австралии или Америке, например).
Кажется, система каст в России еще существует.
Если ты иностранный специалист, это априори значит, что к тебе относятся лучше, чем к другим, но я дошел до состояния, когда просто не мог без боли в сердце наблюдать, как ужасно относятся к российским работникам и как мало им платят.
Я часто вступался за персонал, что испортило мои отношения с начальством (например, однажды мне удалось уговорить их перевести горничную из эконом-класса в бизнес-класс, потому что было невыносимо осознавать несправедливость того, что она вынуждена сидеть в хвосте самолета отдельно от нас).
В конце концов, я остался верен своим моральным принципам и наплевал на сумму зарплатного чека.
Если когда-нибудь вам доведется увидеть русского, который говорит что-то или ведет себя как "невоспитанный засранец", вероятнее всего, перед вами представитель элиты, а не обычный человек.

Россия настроена серьезно
Мне, честно говоря, нет совершенно никакого дела до политики (я даже не пытаюсь понять, что там происходит на Украине), но вот то, что у этой страны есть принципы, я уважал всегда.
Я уверен, есть множество причин не любить Путина, но, когда сравниваешь российское правительство с нынешним - самым безвольным правительством Соединенных Штатов за всю ее историю, дергающегося из-за каждой хештег кампании в Твиттере, - начинаешь понимать, кто на мировой арене настроен серьезно, а кто - нет.
И даже когда решения, которые Россия принимает, иногда бывают неправильными, им хватает мужества решить эту проблему и сохранить уважение к президенту, не желающему прыгать в последний вагон или плясать под чужую дудку. Они очень серьезно относятся к своей независимости и самоопределению.
Россияне - удивительно доброжелательный и гостеприимный народ
Я об этом уже несколько раз говорил, но хочется еще раз к этому вернуться.
В противовес всему тому негативу, который опутал Россию в последние годы, и всем стереотипам о мрачных, недружелюбных русских, хочется сказать, что самый теплый прием из всех, что мне-когда либо оказывали, меня ждал именно в России.
Обычные люди делают это немного по-хулигански - зарплаты маленькие, цены безумно высокие, но люди делают все возможное, чтобы я чувствовал себя как дома (хотя не могу сказать того же об элите, упомянутой выше).
Первым человеком, с которым я подружился, была девушка, которая, услышав, что у меня нет зимней обуви, когда на улице -30, предложила помочь мне с покупкой ботинок. Она потратила целый день, показывая мне окрестности (говоря при этом на русском, так как английского не знала) и помогая мне, хотя я был просто незнакомцем.
В Казани она стала моим лучшим другом.
С такой же добротой и теплом ко мне относились многие люди и в Казани, и в Москве. Они делали все, от них зависящее, чтобы я чувствовал себя уютно.
Эти люди остались приятным воспоминанием о России и благодаря их доброте мне хочется вернуться сюда снова.
Кроме этого австралийцу безумно понравилась русская медовуха:
"Это чертовски вкусно! Если будете в России - обязательно попробуйте!"
Молодой человек считает, что Россия это идеальное место для изучения языка с полным погружнием: "потому что люди не переходят на английский язык, чтобы помочь тебе.
Тебе придется смириться и выучить новый язык как можно быстрее просто, чтобы выжить".
Как ни удивительно, но Найджел считает, что в обветшалых зданиях есть особый шарм:
Есть одна черта в российских ландшафтах, которая, как мне кажется, и отрицательная и чарующая одновременно. В России полно старых, обветшалых зданий, некоторые сохранились еще с довоенных времен.
Никогда не забуду, как меня однажды пригласили в детский развлекательный центр в Казани, и водитель привез меня к какой-то жуткой заброшенной фабрике за городом. Я уже было подумал, что это какая-то внеплановая остановка, но он сказал: "Приехали. Вы на месте".
Я подумал: "Это наверняка какая-то шутка". Ничего во внешнем облике здания не указывало на наличие внутри какой-то деятельности (если только дети там сами без присмотра играли) Это было старое прогнившее строение, которое уже давно пора было снести. Я вошел внутрь и не мог поверить своим глазам: там было два полностью оборудованных развлекательных парка и даже фуд-корт с несколькими ресторанами.
Импонируют ему и наш способ отдыхать на природе: "Почти у каждого русского, с которыми я разговаривал в городе, есть семейный домик где-то в деревне. Такие домики называются дачами и как правило рядом с дачей есть баня.
Русские фанатеют от бань. Мне рассказывали, что многие русские любят ходить в баню зимой а потом прыгать голыми в снег, чтобы охладиться. Жаль, мне самому это так и не удалось попробовать!
Зато на русских дачах я бывал: там очень уютные деревянные домики с печным отоплением.
Культура барбекю тоже очень развита в России, что мне, как австралийцу, очень близко".
Холода в России молодому учителю иностранного было достаточно тяжело переносить, но ему все равно кажется, что "это очень красиво".
Довелось юноше познакомиться и с традицией березового сока: Березы - достаточно высокие деревья с белыми стволами, их можно встретить почти по всей России. Засыпаны ли они снегом или одеты в зеленую листву, в любом виде они безумно красивы.
... он похож на голубую воду открытого моря. ... На вкус он достаточно приятный.
А разнообразие языков и национальностей позволило интересующемуся лингвистикой автралийцу почуствовать себя как в раю: Я жил в Татарстане, где живут татары - тюркский народ - у них и язык, и культура и кухня очень похожи на турецкие. Интересно, что, когда я спрашивал у них: "Вы русские?", они неизменно отвечали: "Нет, мы татары".
Точно так же москвичи на этот же вопрос мне отвечали: "Я не татарин, я стопроцентный русский".
Еще более забавным мне показалось, что на вопрос о религии, я получал такой же ответ.
"Ты мусульманин?" - "Нет, я русский" или "Конечно, я же татарин".
Я, конечно, не разбираюсь в демографической ситуации России, но мне кажется удивительным тот факт, что люди с Европейской части России считают себя стопроцентно русскими в то время, как те, кто живет в Азиатской - гордо заявляют о своей этнической принадлежности и отделяют себя от "европейских русских".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хотели как лучше, получилось как всегда Подруга жениха. Это нормально? Федя Познавательная минутка Охота Как новая работница буквально стала жить на работе Дерьмо случается Месть Отцовский троллинг 80 уровня Что посмотреть? Перлы, которые могут придумать только дети Не дарите детям ложных надежд. Это жестоко!