2 сентября 2018 года в 23:46

Подводное извержение вулкана на Канарских островах

Подводное извержение, начавшееся у берегов одного из Канарских островов Эль Йерро, сейчас вступило в свою третью фазу. Из воды то и дело выстреливают фонтаны с раскаленными кусками пемзы на высоту 20 метров. 





По одной из версий ученых, извержение может создать еще один остров, пока под водой, но осталось не так много до поверхности. Испанские СМИ уже окрестили это извержение - появлением монстра из воды. Вода Атлантики буквально кипит и с каждым днем пятна на ее поверхности становятся все больше. Кипящий водоворот достигает в диаметре десятки метров... 




В выходные сотни жителей несколько раз покидали свои дома, а дороги перекрывали. Тяжелый запах серы то и дело доносится с моря. С начала извержения произошло трехкратное увеличение уровня углекислого газа, это значит, что вспышки будут продолжаться. Последние колебания земной коры превышают 4 балла. Сейчас уже ученые предполагают, что извержение перейдет на сушу, тем более, что последний выброс был несколько ближе к берегу чем обычно. 




У южного берега острова уже образовался настоящий ковер из пемзы и пепла, но самое неприятное, что анализ пород, которые сделали геохимики, показал весьма взрывоопасный потенциал вулкана. В магме оказалось большое содержание SiO2, который делает магму вязкой, что приводит к накоплению газов и получается взрывоопасная смесь. 


Фонтаны из воды достигают 20 метров в высоту 








Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда сегодня явно не твой день Почему секс переоценен Интернет-феномен Сохраненки: от пика популярности до нисхождения в небытие Полячка простояла во льду больше 3 часов Уникальная Шурыгина и ее насильник: выясняется, как всё было на самом деле Небольшая подборка исторических фото 07.11.2023 Впечатляющие российские мотоциклы, выполненные в единственном экземпляре Дом, где одиночество ощущается восхитительным и прекрасным В Красноярске машинисты чудом спасли женщину на переезде А вдруг ты не знал