3 сентября 2018 года в 00:24

Насилие и убийства: ужасы католического сиротского приюта, рассказанные бывшими подопечными

Католический сиротский приют Святого Иосифа в Берлингтоне, штат Вермонт, США, закрыли в 1970-х. Бывшие подопечные приюта рассказали об ужасах, которые происходили в его стенах - от злоупотребления до убийств детей. Тревожные заявления всплыли в судебном процессе еще в 1990-х, но церковь Святого Иосифа отрицала правонарушения. Только сейчас, благодаря новому расследованию, эти жуткие заявления вновь явились общественности.                




Жуткие заявления о пытках, сексуальных надругательствах и даже убийствах детей в католическом сиротском приюте Святого Иосифа в Берлингтоне, штат Вермонт, США, вновь явились общественности спустя десятилетия после предполагаемых событий. Документы и интервью со свидетелями подтверждают многие детали заявлений, сделанных бывшими подопечными приюта.    


Католический сиротский приют Святого Иосифа (St. Joseph's Orphanage) был открыт в 1800-х и управлялся сестрами Провидения (религиозный институт католических сестер, основанный в 1843 году) из канадского Монреаля. Приют закрыли в 1974 году, а шокирующими фактами о нем поделились подопечные, жившие там с 1930-х годов.
Ключевым свидетелем оказалась Салли Дейл - она выросла в учреждении, прожив там в возрасте от 2 до 23 лет. В 1996 году Дейл дала откровенные показания, рассказав о предполагаемом сексуальном насилии в приюте, а также об убийстве ребенка - по словам женщины, когда ей было около шести лет, она видела, как монахиня выбросила из окна мальчика, после чего тот скончался. Монахиня, заметив девочку, схватила ее за ухо и увела, предупредив, что ей просто показалось.    


Дейл также вспомнила другой случай, когда монахиня выкинула мальчика в озеро с лодки. Когда мальчик исчез под водой, Дейл спросила монахиню, умер ли он. "Она сказала: "Не волнуйся, он ушел домой навсегда", - вспоминала женщина в показаниях. Сейчас миссис Дейл уже нет в живых, но она была одной из примерно 100 бывших подопечных приюта, которые подали иски против учреждения в 1990-х годах.
В ходе разбирательства всплыла еще одна история об убийстве ребенка от бывшей подопечной Шерри Хьюстис. Она рассказала, что швея по имени Ева часто брала ее с собой на вечерний осмотр комнат. Однажды они услышали крики из одной комнаты - там, по словам женщины, они увидели, как две монахини принимали роды у другой. На следующий день новорожденная девочка была в детской, где Хьюстис помогала ухаживать за малышами. В тот день одна из монахинь задушила новорожденную подушкой. Когда Хьюстис рассказала работнице приюта о том, что видела, та ударила ее по лицу.    


Подобных историй было множество - это были случаи избиения, жестокие наказания, когда детей запирали в тесных помещениях и прижигали их тела спичками, а также сексуальное насилие. Признания миссис Дейл, как и других подопечных приюта, были отклонены в суде в конце 1990-х годов. Новое расследование от издания Boston Globe приоткрыло завесу тайны, связанной со злоупотреблением в приюте.
С 1935 года до закрытия приюта в 1974 году, пять из восьми священников, которые курировали учреждение, согласно документам, обвинялись в сексуальном насилии. Епархия Берлингтона, католические благотворительные организации Вермонта и сестры Провидения отказались комментировать эти обвинения.    



Заброшенная часовня приюта Святого Иосифа




От епархии Берлингтона поступил следующий ответ: "Епархии Берлингтона серьезно относится к утверждениям о жестоком обращении с детьми, и существуют процедуры для отчетности перед властями. Хотя это не может изменить прошлое, епархия делает все возможное, чтобы обеспечить защиту детей."
Церковь уже давно продала территорию сиротского приюта. Здание было недавно приобретено застройщиком, который переоборудовал его в кондоминиумы под названием Liberty House ("Дом свободы").    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные Магическая йодная сетка от различных болезней Пять законов человеческой глупости В США прогремел взрыв. Полиция предполагает, что это был теракт В Омской области задержали мужчину, который обвиняется в теракте в Беларуси Эти фильмы оказали влияние на мир В Киеве, чтобы спасти ежа, без отопления пришлось оставить весь подъезд Перед смертью люди видят одни и те же сны В Древнем Риме женщину могли убить за употребление вина В Хабаровске таможенники не зря заинтересовались Депутат Госдумы нашла причину, из-за которой молодёжь отказывается заводить семью и детей Жизненная для ненавидящих свою работу людей сцена из популярного сериала