5 сентября 2018 года в 05:00

"Ты кольцо украла". Фельдшер — о том, как врачей обвиняют в воровстве

- Я ничего не брала, - девушка всхлипывала от несправедливости. - Я вообще её не помню, эту больную.
- Кончай реветь и расскажи, что случилось, - врач сел рядом с фельдшером, щуплой девочкой, ещё год назад пришедшей работать сразу после окончания училища.                                    




Работала хорошо. Вместо положенного года уже через месяца полтора её начали ставить на бригаду одну. Даже в ночь. Начальство требовало оперативности и количества, но людей не хватало.
- Я не реву, - девушка утёрла слёзы. - Я возмущаюсь.
- Я так и понял. Давай, рассказывай.
- Меня сегодня заведующий вызвал. Попросил написать объяснительную за вызов.
- Бывает. Сама знаешь, сколько сейчас писанины всякой. Только успевай сочинять эти объяснительные.
- Да нет. Вы не дослушали, - девушка укоризненно покачала головой. - Этот вызов в феврале был.
- Что за фигня? Август на дворе. И что там?
- Там какая-то бабка была. Я даже вспомнить не могу, как она выглядит. Вчера позвонили её родственники в центр и пожаловались, что я у бабки из квартиры, когда на вызове была, украла золотое кольцо. С камнем каким-то. Главный врач приказал заведующему разобраться и кольцо вернуть. А я ничего не брала, - глаза девушки вновь стали наполняться слезами.
- Написала объяснительную?
- Нет ещё. Я даже не знаю, что писать.
- Вот и правильно. И вообще не пиши.
- Как это... вообще..? - слёзы сменились удивлением. - Заведующий сказал...
- Мало ли, что он сказал. Если у кого чего украли, то не ему решать. Для этого специальные службы есть. Иди к заведующему и скажи, что ничего писать не будешь. Если есть какие-то подозрения, то пусть родственники пишут заявление в милицию. Нам тоже как-то главный звонил. Сказал, что обращалась больная, у которой мы были. Просила передать, что очень довольна, как её полечили, и добавила, что она нас уже поблагодарила лично, но хочет, чтобы и начальство тоже знало, какие хорошие врачи у них работают.
- А это здесь каким боком? - девушка заинтересовано посмотрела на доктора.
- Каким боком? Таким, что главный слово "поблагодарила" по-своему понял. Решил, что нас деньгами одарили. Потому и позвонил. Дескать, ребята, деньги больной верните - и я вас наказывать не буду.
- И что?
- И послали мы его, - врач засмеялся, передавая девушке своё веселье.
Та тоже улыбнулась, но, вспомнив о предстоящем разговоре с заведующим, опять поникла. Видя в глазах девушки испуг, врач поднялся.
- Не кисни. Иди и ничего не бойся. Ну, хочешь, я с тобой пойду?
- Нет, нет. Что вы! Я сама... - девушка тоже поднялась из-за стола и направилась к кабинету начальства.
- И телефончик этих тварей мне спиши с карты.
Девушка обернулась на голос и согласно кивнула.
- И адресок заодно.    


- ...Если у вас что-то пропало, вы должны звонить в милицию, а не кому-то ещё, - врач еле сдерживал эмоции, но говорил ровно. - И вообще, с какой стати вы обвинили моего фельдшера в воровстве?
- Не надо повышать на меня голос! - стоящая перед ним женщина тоже негодовала. - Я сама буду решать, кому и куда звонить. А насчёт воровства, так что я ещё должна была подумать? У мамы, кроме скорой, в доме вообще никого не бывает. Кстати, кольцо мы уже нашли. Так что к вашей девушке у нас претензий больше нет, - женщина попыталась закрыть дверь квартиры.
- Значит, говорите, нет больше претензий? - врач придержал закрывающуюся дверь ногой. - Ну, спасибо. Облагодетельствовали. А позвонить? Извиниться? Хотя бы извиниться?
- А с какой стати я должна кому-то звонить и извиняться? - искреннее удивление сквозило в голосе женщины. - Кто она такая, чтобы я перед ней извинялась?
***
- Извиниться? - главврач был искренне удивлён неожиданному звонку. - С какой стати? Разобрались - и всё. Работаем дальше.
***
- Такая же тварь... - врач сунул в карман мобильник и, подумав, направился к магазину. Себе домой он купил четвертинку коньяка, а девушке-фельдшеру на смену - большой тульский пряник со смешным медведем, нарисованным на пряничной поверхности белой карамелью.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приличная девушка Когда мои друзья со мной О богатстве Русского языка За спрос не бьют. За предложение — тоже Сосед Нонче не то, что давеча... Женщины негодуют: почему разведённые мужчины за 40 претендуют на молодых В Бельгии запретили группенсекс. Лютует режим Первый раз Август: надо успеть согрешить Залёт Без любви я жить не хочу