7 сентября 2018 года в 08:43

Три простых способа лишиться своих денег, или Почему аферистам легко живется

Почти всегда мошенникам даже не приходится придумывать сложные схемы, потому что люди и без того сами отдают им свои деньги.                                    





В год сотни миллионов рублей пропадает с банковских карт россиян, ставших жертвами мошенников. По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки FinCert, в прошлом году аферисты совершили 317 178 хищений со счетов жителей страны. И во многих случаях им даже не пришлось придумывать сложные пути для этого.
Рассмотрим самые распространенные способы того, как мошенники получают доступ к банковским счетам россиян.    



Способ первый: выманивание данных




В этом случае владельцы карт сами называют злоумышленникам конфиденциальную информацию: номер карты, срок действия и трехзначный CVC-код. Зная это, обчистить счет достаточно просто, например, совершив покупку в интернет-магазине. Такой вариант мошенничества встречается на сайтах бесплатных объявлений. Иногда аферисты звонят жертвам и представляются работниками банка или каких-либо фондов.
Недавно в Казани мошенники обманули сразу троих жителей на 100 тысяч рублей. Среди них была 25-летняя девушка, опубликовавшая на сайте объявлений сообщение о продаже шубы. "Потенциальный покупатель" написал ей и попросил прислать реквизиты банковской карты и CVC-код, чтобы якобы оплатить вещь. Девушка обрадовалась, что не пришлось долго ждать продажи шубы, и даже не поняла, что передает те данные карты, которые не нужны для перевода на нее денег. Злоумышленники же не растерялись и сняли с ее счета 70 тысяч рублей. По такой же схеме лишили денег еще двух жителей Казани, у которых сняли с карт 24 тысячи рублей.
В Хабаровском крае сработала другая схема. Аферисты звонили пенсионерам и сообщали о дополнительной выплате, причитающейся им, например, за большой трудовой стаж. Чтобы получить ее, нужно было только назвать данные своей банковской карты. Пожилые люди доверчиво называли все, что у них просили и, естественно, не получали никаких бонусов, оставаясь совсем без накоплений.    


Что делать?
Нужно всегда помнить, что для перевода с карты на карту достаточно назвать только номер - карты или телефона. Все, кто просят назвать дополнительно другую информацию, - точно мошенники.    



Вариант второй: друзья, попавшие в беду




Довольно распространенная ситуация, когда аферисты получают доступ к страницам разных людей, с которых потом пишут их друзьям с просьбой выручить деньгами. Поводы придумывают разные: от трудной жизненной ситуации до смерти родных. Так было с 25-летней жительницей города Гагарин Смоленской области, которая перевела 10 тысяч рублей мошеннику. Он написал ей с аккаунта знакомого и пожаловался на трудную ситуацию. Девушка не заметила подвоха и перевела на его карту сумму, которую он назвал. И только потом догадалась позвонить приятелю, чтобы уточнить получил ли он перевод. Тут-то выяснилось, что приятель жив-здоров и деньги ему не нужны.    


Что делать?
Если какой-то человек неожиданно пишет вам и просит помочь деньгами, не стоит тут же выполнять его просьбу. Есть несколько вариантов развития событий. Во-первых, можно спросить у него, при каких обстоятельствах вы с ним познакомились. Это спугнет афериста, который тут же перестанет вам отвечать. А во-вторых, можно позвонить человеку, со страницы которого вам пишут, и уточнить, действительно ли это он просит деньги.    



Вариант третий: кража карты




Другие мошенники крадут сами банковские карты или sim-карты, чтобы расплатиться ими в магазине, снять с них деньги, получить доступ в мобильный банк и оттуда перевести средства на свой счет. Для этого они устанавливают в банкоматы устройства, которые считывают данные кредиток или которые заглатывают карты. Бывают и другие способы получить карту. Несколько месяцев назад один москвич лишился сразу двух карт - банковской и sim. Мошенники вставили sim-карту в свой смартфон, зашли в банковское приложение, ввели данные карты этого парня и получили полный доступ к личному кабинету. В мобильном приложении аферисты поменяли пин-код карточки и обналичили банковский счет. Снять им удалось 363 тысячи рублей. Всего парень теперь должен банку 400 тысяч рублей, так как в руках мошенников оказалась кредитная карта.    


Что делать?
Можно установить на sim-карту пин-код, который выдается при оформлении sim-карты. По умолчанию у всех операторов он выглядит, как 0000. И ради безопасности своего банковского счета стоит сделать его более сложным.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Цветок напоминающий по форме женские пухлые губы Водительский этикет, о котором не расскажут в автошколе Любопытное о дежавю В деревне установили остановку «Тайган» и арифметика Картинки с надписями 15.04.2023 Логотипы городов России, которые вы должны увидеть Что за штука: самые странные находки «Безумный Рокэтмен» ставит реактивные двигатели на сани и скейты 7 мест, которые стоит посетить на ВДНХ Чемпионат мира по собачьему серфингу прошел в Калифорнии Искра Лоуренс позирует в купальнике