9 сентября 2018 года в 22:09

У нас налоги растут, а в Китае – падают

На фоне обострения торгового конфликта с США власти Китая принимают меры по поддержанию экономики: они планируют снизить налоги на большинство категорий физических лиц. В частности они снова подняли порог доходов физических лиц, не облагаемых налогом. Теперь китайский работник с зарплатой меньше 5 тыс. юаней в месяц (750 долларов или 51 тысяча рублей) освобождается от налога на доход физических лиц (НДФЛ).
 




 
 
Увеличение суммы денег в кошельке человека, остающейся после уплаты налогов - ключ, открывающий этот кошелек для покупок. Поэтому Госсовет КНР считает, что снижение и отмена налогов приведут к "повышению уровня потребления и увеличению доходов населения", на фоне замедления роста экономики и трудностей компаний в связи с недостатком ликвидности и слабым спросом.
"Снижение налогов и сокращение расходов - это ключевые инициативы, необходимые для проведения активной бюджетно-налоговой политики и обеспечения стабильности экономки".
Прежним порогом заработной платы, не облагаемой налогом, было как раз 600 долларов. В Китае прогрессивная шкала подоходного налога. Так если размер заработной платы будет менее 825 долларов, то налогоплательщик обязан платить 5 процентов от общей суммы своей зарплаты. При окладе до 1000 долларов, ставка налога возрастает до 10 процентов. Если заработной платой является сумма в пределах 1350 долларов, то человек обязан отчислить в государственный бюджет 15 процентов.
 

 
Как сообщает Финансовая газета, снижение налогов не нанесет существенного ущерба бюджету, поскольку поступления по линии налогов на доходы физлиц играют не столь значительную роль. В прошлом году в Китае было собрано 180 млрд долл. подоходного налога, что составило всего 8% всех налоговых поступлений в бюджет. В прошлом году налоговые сборы в Китае выросли на 11%, в том числе по подоходному налогу - на 19%. Основным налогом в стране является НДС, в прошлом году на него пришлось 39% всех налоговых поступлений. Доля налогов с доходов корпораций составила 22% налоговых сборов.
При этом в России еще весной этого года обсуждалось возможное повышение ставки НДФЛ до 15% с введением необлагаемого минимума.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Заброшенные кинотеатры США в фотографиях В России ввели ограничения на экспорт топлива Атмосферные снимки из 90-х Зрелость&Спелость Установка нового протектора на грузовую шину⁠⁠ Перепутала педальки Total Flame-2022: горячие девушки и двухколесные тачки Служитель православной церкви назвал купание в Крещение маргинальным обычаем Руссо туристо: Как отдыхали советские туристы за границей Все люди уехали из канадского города, кроме этих супругов Шутки и мемы 06.06.2023 Если вас Бесит эта статья