10 сентября 2018 года в 12:20

История советских вездеходов

В середине прошлого века автомобили-амфибии были одними из тех вещей наряду, например, с космическими кораблями, которые формировали у людей образ будущего. И хотя широкого применения за пределами военных миссий водоплавающие автомобили в итоге не нашли, они представляют из себя весьма интересный феномен. Предлагаем вам краткий экскурс в историю советских амфибий.





ГАЗ-46 "МАВ"
"МАВ" расшифровывалось как Малый Автомобиль Водоплавающий. Эту оснащенную четырехцилиндровым двигателем от "Победы" и трансмиссией и подвеской от ГАЗ-69 машину начали выпускать в 1953 году. По воде ГАЗ-46 передвигался с помощью гребного винта. Назначение вполне стандартное: переправа десантников, инженерные работы на воде и прочие военные миссии. Модель была скопирована с американского Ford GPA и просуществовала до 1958 года.


ЗИС-485 "БАВ"
"БАВ", как вы, наверное, уже догадались - это Большой Автомобиль Водоплавающий. ЗИС-485 мог перевозить 25 человек или 25 тонн груза, включая даже автомобили и артиллерийские орудия, а скопирована модель была с другой американской амфибии - GMC DUKW-353. Выпущенный в 1950 году "БАВ" прожил в серийном производстве 12 лет.


ЛуАЗ-967
Эта полноприводная моторизированная тележка была создана по заказу ВДВ для эвакуации раненых с поля боя и стала прототипом для легендарного советского вездехода ЛуАЗ-969 "Волынь". Габариты у ЛуАЗа, как и грузоподъемность, были крайне малыми. Объем двигателя не превышал одного литра, а в движение он приводился колесами. При особой необходимости управлять амфибией можно было в полулежачем состоянии.


НАМИ-055
Предшественница этой модели амфибия НАМИ-011, как и ГАЗ-46, была скопирована с американского Ford GPA. У НАМИ-055 был более обтекаемый цельнометаллический корпус, 41-сильный двигатель от "Москвича-410" и задний гребной винт. В итоге амфибия даже при полной загрузке в полторы тонны на воде развивала скорость до 12 километров в час. Над модификацией НАМИ-055В уже работал создатель легендарных пассажирских "Ракет" Ростислав Алексеев - в итоге модель на подводных крыльях через 40 секунд после старта разгонялась до 55 километров в час.


ВАЗ-Э2122
Своя амфибия, оказывается, была и у ВАЗа - ее тольяттинцы по заказу Минобороны СССР сконструировали в 1976 году на базе "Нивы". От других советских амфибий водоплавающая "Нива" отличалась, прежде всего тем, что как раз таки на амфибию она была почти не похожа. Однако этот оснащенный 1,6-литровым двигателем автомобиль мог передвигаться по воде со скоростью 5 километров в час. Правда, конвеера тольяттинская амфибия так и не увидела.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как меняется тело, если делать планку каждый день Спасение несчастной собаки в Самаре ТОП-10 самых распространенных слов, в которых многие совершают ошибки Добрался до громкоговорителя в аэропорту⁠⁠ Французский художник рисует портреты знаменитостей в классическом стиле Умер музыкант группы «Воскресение» Андрей Сапунов Местные жители в Кудрово растащили припаркованные машины Несбывшиеся предсказания из прошлого, которые сегодня кажутся абсурдными Актуальные новости по версии сайта «Бесэдер?» Сотрудники МЧС спасли лося, который провалился под лёд В баре новая услуга⁠⁠