11 сентября 2018 года в 02:31

Детские кружки в СССР

В советское время кружки, секции и курсы были не только формой досуга, но и помогали определиться с выбором профессии.                                    




Те, кто мечтал стать инженером, шли в кружки юных техников и осваивали конструирование ещё до поступления в вуз. Юные математики даже после уроков оставались изучать свой любимый предмет. Любители животных записывались в кружки биологов или организации по защите питомцев.
Почти во всех школах в то время имелись хоровые коллективы. В СССР ежегодно проводились школьные, районные и городские праздники песни. Широкое распространение получили технические клубы и кружки, в содержание работы которых входили радиоэлектроника, автоматика, телемеханика, биохимия, генетика, космонавтика.
В советское время были популярны спортивные секции, а также кружки "умелые руки" (выжигание, резьба, чеканка, художественная роспись, кройка и шитьё, мягкая игрушка, вязание, макраме). В приморских городах работали клубы юных моряков со своими флотилиями и пароходами. Существовали даже специальные киностудии для детей и детские железные дороги.
Только в 1957 году в СССР было построено 2153 дворца и дома пионеров. К концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров. И всё это было бесплатным!    



Технические кружки. Кружок авиамоделирования






Кружок ракетного моделирования






Кружок судомоделирования






Кружок робототехники






Радиотехнический кружок






Научно-познавательные кружки. Кружок вычислительной техники






Зоологический кружок






Географический кружок






Кружки "умелые руки" (декоративно-прикладного искусства). Кружок выжигания по дереву






Кружок художественной резьбы






Кружок художественной росписи






Кружок кройки и шитья






Кружок "мягкая игрушка"






Кружки художественной самодеятельности. Хоровой кружок






Драматический кружок






Танцевальный кружок






Кружок рисования







Профориентированные кружки. Кружок юных железнодорожников





Кружок юных кинолюбителей




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные снимки с российских просторов 29.05.22 Российский Депутат Милонов приехал на белорусско-польскую границу и напугал военных Хайди Клум снова подтвердила звание Королевы Хэллоуина Десять самых красивых городов Узбекистана для туризма Отдых по-белорусски: едем в Браслав и пытаемся не потратить много В Кисловодске обрушилась стена и завалила припаркованные автомобили Десять Где не стоит заряжать свой смартфон Когда попал в рай Познание мира Вот же тварь Примите мою сестру в лигу тупых Журналист и народ едины Жизнь в… Размер не имеет значения