11 сентября 2018 года в 20:48

Легенды советского кино: Надежда Румянцева

Актриса, которая доказала, что маленькие курносые девчонки тоже могут стать звёздами кино, родилась 9 сентября 1930 в селе Потапово в скромной семье проводника и домохозяйки.                                    





Когда будущей актрисе было десять лет, началась война, и отец ушёл на фронт. Матери с двумя детьми - у Надежды был старший брат Володя - приходилось очень трудно. Доходило до того, что они продавали личные вещи, чтобы купить еду, но при этом старались не унывать и всегда поддерживали друг друга. Эти года научили Надежду Румянцеву радоваться малому и ценить то, что есть. Эта черта характера была с ней на протяжении всей жизни.    


Будущая актриса была очень энергичным ребёнком - всё схватывала на лету, на всё находила время, хорошо училась в школе и ходила в разнообразные кружки. Одним их них был театральный, и после школы Надежда решила, что пойдет "в актрисы". На экзаменах в ГИТИСе миниатюрная и несерьёзная с виду девушка удивила комиссию выбором репертуара - старательным басом она читала монолог Фамусова. Её приняли, но проучилась в театральном она не долго - перевелась во ВГИК. Студентам театрального запрещалось сниматься в кино, а Румянцева не смогла отказаться от первой - и тем более главной! - роли. Дело в том, что тогда она уже работала в детском театре в амплуа травести и боялась навсегда застрять в "теремках". Внешние данные располагали именно к такому будущему, но Румянцева решила любой ценой вырваться в характерные героини.    


На съёмки в киноповести "Навстречу жизни" она согласилась сразу и даже слегка приврала, чтобы режиссёр не передумал. Она убедила всех, что умеет управлять моторной лодкой, а когда дошло до дела - тут же на ней перевернулась и с диагнозом "переохлаждение" попала в больницу. Режиссёр на отважную актрису за обман не обиделся - видел, с какой самоотдачей она готова работать. Вместе с ней должен был сниматься юный Игорь Клименков - паж из "Золушки", но юношу сняли из-за скандальной сцены ревности, которую он устроил прямо в студии. Он был по уши влюблён в Румянцеву, которая не отвечала ему взаимностью...    




После съёмок Румянцевe пригласили сразу на третий курс ВГИКа, и актриса без сомнений перевелась. В новом институте она познакомилась с актёром Владимиром Шуруповым и вскоре вышла за него замуж. Брак был очень недолгим - после выпускного мужа отправляли по распределению в провинциальный театр, а уже узнаваемая и успешная актриса Надежда Румянцева столицу покидать не захотела.    


Она снималась довольно много, но первое время роли были проходными и эксплуатировали внешность - 10-летняя девочка в "Морском охотнике", мальчик в "Звёздном мальчике", ученица в "Весенних голосах"... Директор "Мосфильма" Иван Пырьев понимал, что актрису недооценивают, и распорядился найти под неё хороший сценарий. И вскоре Румянцевой предложили роль упорной, весёлой и очень-очень энергичной девушки в комедии "Неподдающиеся". Это была первая режиссёрская работа Юрия Чулюкина, а Румянцева сыграла почти что саму себя - именно такой характер у неё и был. "Неподдающиеся" принесли ей широкую известность, а вскоре она снова снялась у Чулюкина и стала настоящей кинозвездой.    


Первая ассоциация с именем Надежды Румянцевой - Тося Кислицина из комедии "Девчата". Режиссёр Юрий Чулюкин в то время был женат на "русской Бриджит Бардо" - Наталье Кустинской. Она выпрашивала для себя роль Тоси, серьёзно готовилась, упрощала внешность, но худсовет её все равно забраковал - слишком красивая. Чулюкин отстаивать кандидатуру жены не стал, а вот за Румянцеву вступился, и роль досталась именно ей... Актрисе было 30 лет, а Тосе - 18. Опять выручила внешность и кипучая энергия актрисы, которая взялась усовершенствовать героиню. У племянника одолжила пальто и ушанку, придумала несколько задорных полудетских эпизодов и вообще расшевелила всю съёмочную группу. "Девчата" были популярны не только у нас, но и за рубежом. В западной прессе её называли "Чаплиным в юбке" и "русской Джульеттой Мазиной". Бойкую актрису приглашали в Голливуд, но она об этом даже не узнала - от её имени отправляли отказы, мол, слишком занята на съёмках.    


Следующую яркую роль Надежда Румянцева сыграла в комедии "Королева бензоколонки". Сначала Людмилу Добрыйвечер играла эстонская актриса Терье Луйк, но после нескольких съёмочных дней её сняли с роли. Она была интровертом, зажималась и комедийная героиня у неё никак не получалась. Тогда на роль утвердили Румянцеву, которая в образах энергичных задиристых девушек была как рыба в воде - ей даже играть особо не приходилось. После "Королевы бензоколонки" знаковых ролей у актрисы уже не было, да и личная жизнь почти не оставляла времени на кино.    


В конце 60-х годов Надежда Румянцева вышла замуж второй раз. Её избранником стал работник Министерства внешней торговли Вилли Хштоян. Это был долгий и трогательный брак, ради которого актриса бросила кино на пике славы. Они не представляли жизни друг без друга и им всегда было интересно вместе. Мужа часто отправляли в длительные командировки, и она ездила за ним по всем странам. Учила английский и французский, проводила время с дочерью Хштояна от первого брака, играла в теннис, налаживала контакты с жёнами послов, ходила на бесконечные приёмы. Она снималась только между командировками мужа и играла героинь второго плана, но об упущенных ролях никогда не жалела. Возможно, что на решение отойти от кино повлияла критика её роли в фильме "Крепкий орешек" - зрители посчитали, что это высмеивание армии.    


Вилли Хштоян вспоминал, что актрису осаждали поклонники. Один запомнился особо - он долго слал письма из тюрьмы, а после освобождения приехал знакомиться. Как настоящий дипломат Хштоян повел его в ресторан, объяснил, что у них хорошая семья, уговаривал встать на путь исправления. Расстались они друзьями, поклонник уезжал со словами: "Если кто обидит - скажите!". Хштоян улаживал отношения и с особо буйными поклонницами, которые были порой агрессивнее бывшего зэка.    


Надежда Румянцева много работала на телевидении - вела программу "Будильник", озвучивала фильмы и мультфильмы. Ей голосом говорила Нина из "Кавказской пленницы", Гюльчатай из "Белого солнца пустыни", Татьяна из "Спортлото-82", мартышка из мультфильма "38 попугаев", Зита и Гита из одноименного индийского фильма, Изаура из "Рабыни Изауры" и десятки других героинь.    

Её карьера закончилась после трагического случая. В конце 90-х в их квартиру ворвались грабители. Хштоян занимался боксом и остановил одного бандита, а Румянцева бросилась на второго и получила несколько сильных ударов... После этого случая здоровье актрисы пошатнулось. Позже ситуация усугубилась падением с лестницы - она сильно ударилась головой. После выхода из больницы Румянцева перестала работать на озвучивании, снялась в трёх малозаметных фильмах. Её постоянно мучили головные боли, и на одном из обследований обнаружилась опухоль. Диагноз она приняла спокойно, уехала за город, выращивала цветы, занималась йогой и никогда не жаловалась, чтобы не огорчать мужа...
Надежды Румянцевой не стало в 2008 году.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гусиная версия карусели смерти Из-за ошибки экипажа у 30 пассажиров на борту индийского лайнера началось кровотечение: видео Мнения иностранцев о российском транспорте С женщины потребовали тысячу рублей за свою свечу в храме Истина – в вине! Как выглядела бы брюнетка из GTA: Vice City в реальной жизни (11 фото) Проблема слепых зон в автомобилях решена! В Лондоне открылась пиццерия в честь Владимира Путина Правда ли, что у мужчин чувство юмора лучше, чем у женщин? В Санкт-Петербурге полицейские жёстко разогнали незаконно торгующих у  Ничего более милого вы сегодня больше не увидите... или сюрреалистичного? Мы не верим в теории заговора