14 сентября 2018 года в 20:19

10 вещей, о которых никогда не беспокоятся счастливые люди

Все мы к чему-то стремимся, чего-то очень хотим, за чем-то гонимся, о чем-то беспокоимся. В этой погоне проходит вся жизнь, однако, согласно статистике, только 77 % населения всего мира считают себя счастливыми. В этой статье мы расскажем о том, на что не стоит тратить свои ресурсы, чтобы в полной мере ощутить радость жизни.
Здесь перечень вещей, о которых можно не беспокоиться, чтобы получить кайф от самого факта своего существования.
1. Не достигается цель





© depositphotos   © depositphotos 
Психологи уверяют, если все, что вы делаете для достижения цели, не приносит ничего, кроме уныния, противоречивых терзаний и дискомфорта, то, скорее всего, это не ваше истинное желание. Это могут быть навязанные обществом, СМИ, рекламой, родителями ложные устремления. И на выходе вы рискуете вместо удовлетворения получить растерянное "и зачем я это все затеял".
Но если в процессе пути к мечте вы ловите кураж и драйв, то вы на верном пути. Запаситесь терпением и поднажмите, у вас все получится.
2. Материальный достаток


© depositphotos   © depositphotos 
Уровень потребления, навязываемый рекламой, ежесекундно растет и вынуждает нас тратить средства и нервы на приобретение ненужных вещей. Но чем больше мы имеем, тем больше хочется, и никаких денег не хватит, чтобы купить все.
Эта зависимость выглядит как ошейник, а к нему прикреплен поводок, который находится в руках производителей товаров и услуг. Но кое-что важное и по-настоящему дорогое можно получить бесплатно. Например, мохнатого четвероногого друга вовсе не обязательно покупать у заводчиков за большие деньги, можно взять в приюте.
Эксперты считают, если мы будем учиться находить ценности во всем, что нас окружает, - жить будет проще. Очень важно уметь радоваться малому и понимать, что в мире есть другие важные вещи. Любовь, внутренняя гармония и равновесие, нежный запах волос ребенка и тепло маминых рук - то, что не купишь за все богатства мира.
3. Грядут тяжелые времена


© depositphotos   © depositphotos 
Начнем с того, что жить просто и легко никогда и никому не удавалось. А боязнь того, что будет еще хуже, абсолютно нормальное явление. Это продолжение инстинкта самосохранения, в основе которого - желание быть уверенным в собственной безопасности.
Ждете ребенка и заранее пытаетесь прожить все, как вам кажется, ужасы современного родительства? Не лучше ли сосредоточиться на чудесном моменте ожидания и напитаться им сполна, чтобы сама встреча стала счастьем, а не очередным испытанием на прочность?
У специалистов есть масса рекомендаций по поводу того, как перестать тревожиться о будущем. Но все они могут уместиться в одной емкой сентенции: "Ничто не вечно под луной" (Уильям Шекспир). Конец неизбежен, и он у всех одинаков. Тем, кто это понял, жить намного проще.
4. С ребенком случится что-то плохое


© depositphotos 
Эта мысль в той или иной степени посещает всех мам (а иногда и пап) без исключения. Родительские страхи, активно подпитываемые интернетом, иногда стирают грань между адекватной бдительностью и гиперопекой. Вписать ребенку в телефон номер полиции или договориться о том, что он будет предупреждать, если задерживается, - это одно. А звонить каждый час и уточнять, все ли с ним в порядке, - это другое.
Стремление контролировать каждый шаг наследника чревато эмоциональным истощением родителей и глубокими психологическими травмами детей.
Уровень тревоги за сына или дочь прямо пропорционален уровню вашего доверия. Если между вами есть контакт, если вы неоднократно проговорили и проиграли все возможные сценарии нештатных ситуаций, то отпустите. Вы уже сделали все, что от вас зависело.
5. Жизнь проходит мимо


© depositphotos   © depositphotos 
На самом деле, конечно, ваша настоящая жизнь никуда от вас не денется. Это иллюзия, созданная информационным потоком. Погружаясь в него, мы теряем себя, "подвисая" у экранов гаджетов, где, по нашему мнению, кипит жизнь.
Яркие отпускные снимки, которыми пестрят соцсети. Бесконечные онлайн-консультанты, предлагающие похудеть / заработать миллион / познать дзен. Иллюзиями переполнен интернет.
Мы следим за виртуальными людьми и событиями, считая лайки и пытаясь подороже продать себя на этой "ярмарке тщеславия". А это затратно с точки зрения эмоциональных ресурсов.
Сразу избавиться от интернет-зависимости не получится, но если этого не сделать, то жизнь действительно может пронестись мимо. Мимо пройдет ваша половинка, незаметно состарятся и уйдут родители, да и дети не родятся от клика мыши.
6. Нас обижают


© depositphotos 
И будут обижать дальше. Но, по мнению психологов, обида - наш и только наш выбор. Это понять не так просто, потому что за многовековую историю человечества желание обижаться стало неким условным рефлексом. Зависимостью.
Мы любим обижаться, холим и лелеем эти свои эмоции. Потому что именно они оправдывают нас в нашем бездействии. Проще пожалеть себя и обвинить соседа, правительство или инопланетян в своих бедах, чем проанализировать ситуацию и принять ее как опыт.
Как говорила Агата Кристи, "умные не обижаются, они делают выводы". Давайте попробуем?
7. Вокруг один негатив


© depositphotos   © depositphotos 
На экране, в транспорте, на работе, дома. Все вокруг ноют, давят. Эмоции бесконтрольно накапливаются и захлестывают.
Психологи рекомендуют отсекать информационный негатив - выключать гаджеты, отстраняться от любителей поныть. Это все не ваше, незачем вникать.
А если существует реальная проблема, то можно попробовать ее всесторонне изучить. Действительно ли все так плохо, или же вы любите накручивать. Например, если регулярно обследоваться у врачей, можно не беспокоиться о здоровье.
Кроме того, очень важно изменить свое отношение к ситуации. Не бывает в мире только черного или только белого. Можно горевать о прошлом, а можно открыть свое сердце потрясающему новому.
8. Отсутствие благодарности


© depositphotos 
Для начала следует разобраться, для чего вы взялись помогать. Если ваш расчет на благодарность в итоге обернулся разочарованием, то, скорее всего, мотив не был бескорыстным. Возможно, вы так планировали усилить ощущение собственной значимости и поднять самооценку.
Помните советский мультфильм, где главный герой призывал "делать добро и бросать его в воду"? С этим согласны и специалисты, которые рекомендуют во избежание возможных обид помогать друг другу бескорыстно. По данным исследований, добровольная помощь продлевает жизнь, уменьшая смертность на 22 %.
Кроме того, занимаясь добрыми делами систематически, мы улучшаем себе настроение, чему способствует выработка допамина, гормона радости и похудения. Словом, не права была старуха Шапокляк, которая считала, "кто людям помогает, тот тратит время зря".
9. Мы не можем контролировать все


© depositphotos   © depositphotos 
Человеку, который пытается это делать, очень непросто жить. Его уровень тревоги зашкаливает, расход ресурсов невероятно высок, а отдача мала. Он хочет предвидеть, что будет, а это невозможно.
Может быть, и не стоит пытаться. Не стоит тратить свои жизненные силы на то, что вы ну никак не сможете изменить, будь то человек, вещь или ситуация. Если вы летите в самолете пассажиром, вы не отвечаете за безопасность полета (кстати, именно это является причиной аэрофобии). А если вас беспокоят морщины в зеркале, то это отличный повод научиться делать макияж так, чтобы подчеркнуть достоинства возраста.
Вашего внимания требуют по-настоящему важные вещи, которые находятся в зоне вашей ответственности. Ваша семья, работа, домашнее хозяйство. А высвободившиеся ресурсы можно потратить, например, на хобби.
10. Одиночество


© depositphotos   © depositphotos 
Страх одиночества не возникает из ниоткуда. Неосторожные фразы, например, про "старую деву" и "тикающие часики", из добрых побуждений оброненные близкими, могут спровоцировать определенные комплексы и осложнить жизнь. И вот мы уже судорожно вглядываемся в лица прохожих: а вдруг это моя судьба?
Однако одиночество может быть крайне продуктивно: именно в таком состоянии мы можем лучше узнать себя, свои истинные цели и потребности. Это отличное состояние для развития, осознания своего предназначения.
По-настоящему самодостаточный человек будет черпать вдохновение в любом состоянии. И он, как уверяют эксперты, никогда не назовет себя одиноким. Он назовет себя свободным.
По данным многочисленных исследований, постоянное беспокойство разрушает здоровье, являясь причиной психосоматических заболеваний. Следовательно, спокойные люди - здоровые люди.
А что на ваш взгляд мешает нам быть счастливыми?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что может быть лучше? В Челябинске водителей скорой помощи Рок в советских мультфильмах Британский паб разозлил клиентов, предложив бесплатную еду Шесть случаев рекордной гиперинфляции Попытка сделать фотографию с акулами пошла не по плану Подборка интересных и веселых картинок 25.02.21 Такер Карлсон поделился впечатлениями о Москве Это была славная охота В США сошёл с рельсов грузовой поезд, перевозивший соляную кислоту Как советские люди искали клад в консервных банках? Неординарные виды оружия, которые создал человек в прошлом