15 сентября 2018 года в 05:52

Game over, пацаны

- Я те говорю, гама вообще реальная! - продолжал размахивать на ходу руками Петр. - Не заметишь, как просидишь всю ночь!
- Да что за игра такая, которая только в компьютерном клубе есть? - продолжал, в свою очередь, удивляться Стас. - На дворе 2018 год, откуда вообще компьютерный клуб взялся?
- Ну, уж точно не из тех, которые... - Павел туманно показал глазами куда-то в сторону. - Без игровых автоматов, короче. А игра действительно стоящая.
- Стоящая? - Петр округлил глаза. - Да это, блин, мега-игра! Я ничего подобного не видел еще! Тут тебе ни жанров, ни ограничений, понимаешь? Хочешь - картошку выращивай, хочешь - машины проектируй, хочешь - войну начинай, хочешь - на Марс лети! Да хоть бы и вообще ничего не делай, просто сиди на улице и смотри, что люди делают! Ты такого кайфа не видал еще!
- Ну прям заинтриговали. - улыбнулся Стас. - Далеко еще?
- Нет, сейчас, за углом вход. - ответил Петр.
- Э, пацаны, стоять!

Друзья обернулись. На них пялился невесть откуда взявшийся тщедушный очкарик. Он не спеша обошел ребят, и встал между ними и входом в компьютерный клуб.
- Так, вон ты, бородатый. - показал он пальцем на Стаса. - Ты заходи. Остальные - идите домой.
Несколько секунд оторопевшие геймеры смотрели на очкарика. Быстрее всех в себя, как обычно, пришел Петр.
- Экскеземуа, мосье. - он картинно расплылся в реверансе. - Вы берега не попутали?
- Начинается... - пробормотал очкарик. - Так, ребята. Я - администратор клуба. Если я сказал - валите домой, значит, валите. Без разговоров.
- Так уж и без разговоров? - недобро улыбнулся Петр и начал приближаться к Админу. - Мущщина, вам самому-то домой не пора?
- Правила такие. Вы приходили играть вчера. - спокойно ответил Админ.
- И чего? - от неожиданности Петр остановился.
- Чего-чего... Больше одного раза нельзя.
- То есть как нельзя? - Петр потряс головой. - Почему? Что за хрень?
- Правила. Один раз поиграли, и все.
- Погоди, Админ, не горячись, объясни по порядку. - выступил вперед Паша. - Какие правила? Где написаны?
- На билетах ваших.
- Чот я не вижу... - Петр достал билет из кармана и начал разглядывать.
- Шары разуй. - Админ еще немного злился на агрессию Петра.
- Да, вот тут, внизу... - покачал головой Паша, тоже разглядывавший билет. - И что, прям не пустишь?
- Прям не пущу. Уже не пустил. - Админ был спокоен, как удав.
- Слушай, Админ. - Паша с самым дружелюбным видом пошел в сторону Админа. - Ну разок еще пусти, у нас товарищ не смог вчера прийти, работал ночью. Хотим все вместе поиграть. Ну там, понимаешь, покажем ему, что вчера там делали.
- Ничего вы ему не покажете. - сурово сказал Админ. - Раз вышли, то все. Где-то могилка ваша осталась, и то не факт. Игра так устроена, что память обо всех участниках сохраняется. Ну, то есть может сохраниться, если только специально не постараться.
- Блин... - нахмурился Петр. - Так что, все пропало?
- Все пропало. - с удовольствием кивнул Админ.
- Серьезно? - спросил Павел. - И ничего не вернуть? Вообще никак?
- Никак. - уже без видимого удовольствия кивнул Админ. Потом несколько секунд помолчал и, видимо, смягчившись, спросил. - А что, что-то ценное было?
- Ну как... - развел руками Павел. - Не сказать, что прям очень... Вот, Стасу хотел показать... Но вообще, конечно, не в том дело, чтобы показать... Понимаешь, друг - мы ж не знали, что играем в первый и последний раз.
- Да, это я уже понял. - насторожился Админ. - И что вы от меня-то хотите?
- Даже не знаю... - Павел действительно не знал. - Ты прям огорошил, в лоб как-то.
- В лоб, ага. - Петр успел немного налиться краской, наблюдая за разговором. - Прям в дыню щас...
Админ не стал ждать контакта, попятился к двери, но не успел - Петр был слишком близко. Джентельменское правило нарушено не было - первый удал пришелся не по очкам, а в челюсть. Хотя, очки тут же отлетели неведомо куда, освободив Петра от ограничений. Админ, увы, оказался не супергероем - упал, и начал вопить. Правда, не "Помогите, убивают!", а "Охрана!". И сработало.
Тут же из клуба выбежали двое крепких ребят, схватили Петра под локти, оттащили от Админа. Тот поднялся, отряхнулся, поводил глазами в поисках очков, не нашел, чертыхнулся.
- Куда его? - басом спросил охранник.
- Никуда, отпусти. - как ни странно, Админ был спокоен. - Он больше не полезет. Нервы, сами знаете. Он из этих, которые удивляются.
- Как они задолбали уже... - охранник медленно мотнул головой и презрительно цыкнул. - Дебилы тупоголовые. Просидят ночь, все просрут, потом ходят, просятся, ноют.
Охранники отпустили Петра и ушли обратно в клуб.
- Ну, сссука... - голос Петра превратился из агрессивного в жесткий, расчетливый и спокойный. - Я тебе жизнь-то испорчу.
- Смотри штаны себе не испорти. - улыбнулся Админ. - Все, хорош уже, валите отсюда, мне надо за остальными посетителями смотреть, чтобы еще кто не пролез.
- Пацаны! - ни с того, ни с сего начал орать Петр. - Пацаны! Читайте внимательно билеты! Поиграть можно только один раз! Они тут на всю голову долбанутые!
Админ, почему-то, не удивился, лишь улыбался и качал головой. Павел был погружен в свои мысли, и не особо обращал внимание на происходящее. Стас же, напротив, весь дрожал и не знал, что ему предпринять.
- Будьте осторожны! Не тратьте время зря! Играйте как следует! - продолжал орать Петр. Потом, обратив внимание на улыбку Админа, перестал горланить и спросил. - Чего лыбишься, олень?
- Не каждый день такого дебила встретишь. - продолжал улыбаться Админ. - Ты ори, ори, не останавливайся. Вчера тут тоже орал один. Каждый день почти орут, такие как ты.
- Какие еще на хрен "такие как я"? - процедил Петр.
- Которые, прощу прощения, хлебалом прощелкали, а потом орут, что кто-то виноват им. - в голосе Админа, как говорят классики, зазвучали стальные нотки. - Играешь, как и все, не меньше, а орешь, как недорезанный. Остальные молча, спокойно, поиграли и вышли. Ну и хрен с ним, если не все получилось, что хотели. Хрена орать-то?
- Да ты погоди, не горячись тоже. - вернулся в реальность Павел. - Не сердись на Петю, он и правда расстроился. Сильно ему игра понравилась. Так, что он после бессонной ночи так и не ложился потом. Сначала ко мне приставал с рассказами, чего он там делал, потом мы к Стасу ходили, а он дрых. Очень Петя хотел вернуться и доиграть.
- Да что ты перед ним распинаешься. - махнул рукой Петр. - Пошел он в задницу, упырь, со своими правилами.
- Это не мои, а разрабов. - потупил взгляд Админ. - Я просто слежу за выполнением.
- Я прошу прощения... - решился поучаствовать Стас. - Я, конечно, не играл в эту вашу замечательную игру, но мне очень интересно. Вы не знаете, случайно, откуда взялось это правило? Я про возможность сыграть только один раз.
- От разрабов, сказал же. - Админ поднял голову и уставился на Стаса. - Они сказали, что возможность сыграть один раз - ключевой элемент маркетинга. Ну и сам посмотри, какие тут толпы народу. Весь клуб битком. И это только у нас тут, один клуб. Их тысячи по стране.
- Трындец... - пробормотал Стас. - Я не верю. Тысячи клубов, в 2018 году... Не, я понимаю еще 2000 год, когда мы ходили сначала в кваку рубиться, потом в контру. Но сейчас, в век интернета...
- Стас, не нуди. - отмахнулся Павел. - Стой и молчи. Тебе везет, ты еще сыграешь. Дай нам погоревать. Слушай, Админ...
Админ изобразил на лице кислую мину, зная, что будет дальше. Павел, озираясь, подошел к нему, и начал говорить вдвое тише.
- Слушай, а может мы тебе заплатим? - немного неуверенно, даже жалко улыбнулся Павел. - Ну что тебе стоит, а? Там же, в клубе, никто перепроверять не будет?
- Игра перепроверит. - без эмоций ответил Админ. - Это серьезная вещь, не палево с фейковыми аккаунтами. Ты в игре умер, понимаешь?
- Ну, если только тебе на слово поверить. - развел руками Павел. - Сам я своей смерти не видел. Я нажал Esc, выйти из игры, ну и там утвердительно ответил на вопрос.
- Дохера ты в жизни воскрешений видел? - Админ пропустил тираду мимо ушей. - Ну, чтоб покойник поднялся? Или там граф Дракула? Или тринадцать привидений? Ну вот. В игре так же.
- Что так же? - нахмурился Павел.
- Так же выглядит возврат персонажа, который уже отыграл. - Админ начинал выходить из себя. - То привидение появится, то мертвяк бегать начинает, не важно. Разрабы эту хрень не сразу добавили, а попозжа, когда... - Админ осекся.
- Когда что? - с легкой надеждой переспросил Павел.
- Ну... Когда админы жульничать стали. Вот так, короче. - Админ тряхнул головой, словно прогоняя неприятные воспоминания. - Разные были. Кто за деньги, кто - из жалости. Вот придет какой-нибудь дурачок, навроде дружбана твоего (показал головой на Петра) и начинает канючить, дай да дай. Ну и давали. А потом волосы дыбом у всех игроков - мать честная, кто-то из могилы лезет! А щас все, почти нет такого. Стойкая негативная реакция на нежить прижилась. Хм, каламбур - нежить прижилась, смешно (ухмыльнулся сам себе).
- Обоссаться, как смешно. - передразнил улыбку Админа Петр. - Сука ты, Админ. Ты ж вчера тут стоял наверняка, мог предупредить. Ну, что играем в первый и последний раз.
- Хм, а что бы это изменило? - искренне недоумевал Админ. - Ты что, думаешь, как-то по-другому стал бы играть?
- Ну конечно!
- Да ладно тебе! - махнул рукой Админ. - Помнишь мультик про Муми Тролля и Волшебника?
- Не в деталях. - агрессия Петра стала убывать. - Что там? Тофсла и Вифсла?
- Нет. Волшебник предложил им загадать по одному желанию. Муми-мама всю жизнь мечтала похудеть, однако заказала килограмм ветчины.
- Ну ты не путай. - улыбнулся Петр. - Я не такой фигней занимался.
- А какой? - картинно поднял брови Админ. - Уж не Третью мировую войну ли ты развязал?
- Не... - уклончиво сказал Петр. - Да так, ничего особенного.
- Да говори уже, хватит ягодицы мять. - нахмурился Админ. - Раз уж, один хер, с вами тут стоим.
- Ну... Читал я, короче. - Петр опустил глаза в землю.
- Что, позвольте спросить, ты читал?
- Ну там, всякое... Газеты, сайты. - отвел глаза в сторону Петр.
- Да ну? Какая тематика сайтов? - изобразил заинтересованность Админ.
- Ну, про компьютеры, технологии, и так далее. - Петр все-таки повернулся и посмотрел на Админа. - Ты что, думаешь, я просто так? Дурак я? Нет! Я читал, чтобы оценить работу разрабов! Я никогда, ни в одной игре не видел так качественно проработанной прессы! Понимаешь?
- Петь, ты о чем? - удивился Павел.
- Ну обычно же как. Есть там, в игре, например, компы. - Петр оживлялся все больше и больше. - И в этих компах ты что-то можешь почитать. Что там? Обычно, на всю игру, страниц пять текста, повторяющегося. А тут, мать честная! Чего только нет! Да еще и комментировать можно!
- Погоди-погоди... - нахмурился Павел. - Ты что, всю ночь сидел читал какое-то говно? Да еще и комментировал?
- Да нет конечно! - вспылил Петр. Потом глянул на Админа, который уже смеялся в голос и немного сконфузился. - Не всю ночь... Еще чего-то там делал...
- Петя, ты дебил? - настала очередь возмущаться Павлу. - Ты только что в драку лез, чтобы еще раз в игру поиграть! Понимаешь? Человека по морде лица двинул, сам тут в грязи валялся, ради чего? Почитать, полайкать и покомментить?
- Не, а ты зря возмущаешься. - Админ с трудом успокоился и перестал смеяться. - Я логи поглядываю, и разрабы мне говорили. Половина народу так же тупит - читает, лайкает, комментит. Всю ночь, пока играют. Потом валят домой. Еще и довольные обычно.
- Но это какое-то вложение тупости! - продолжал возмущаться Павел. - Дебилизм в квадрате! Или корень из абстинентного синдрома! Ну это ладно - нафига ты все-таки обратно-то прешься? Почитать?
- Не-е-е-е... - растянул Админ, не дав Павлу ответить. - Он думает, что вот уж на этот-то раз у него все получится, ничего читать не будет, лайкать и комментить - тем более! Понимаешь? Хочет второго шанса - думает, что использует его правильно. Ну, как помнишь в "Идиоте" Достоевского, где Мышкин про самого Достоевского рассказывал, как того на казнь вели, а потом отменили?
- Чот больно ты начитанный для админа. - пробурчал Петр.
- А хрена мне делать ночами-то. - пожал плечами Админ. - Книжки читать, да логи. А игра такая, что логи - как судьбы человеческие. Таких, как ты, скоро начну в отдельную папочку складывать.
- Слушай, ну пусти, а? - резко сменил тему Павел. - Ну видишь же, не такие мы уже, как полчаса назад! Мы поняли все, осознали, ни минуты зря в игре не потратим!
- Я ж сказал про упырей... - нахмурился Админ. - Вы, ребята, похоже чего-то не понимаете, что ли, да?
- Чего не понимаем? - искренне удивился Павел.
- А нихера вы не понимаете, так я скажу. - сказал Админ. - Все вам хиханьки да хаханьки, все наивными ходите, все думаете обходной путь есть? Ничего, как-нибудь договоримся? Как дети малые, ей-богу, которые говорят маме при ссоре "хочу, чтоб тебя съела собака", а сами верят, что мама - прыг, и выскочит из пуза собаки, как бабушка и красная шапочка из волка.
- Э, ты о чем вообще? - продолжал удивляться Павел. Петр уже особо не слушал их беседу, отошел в сторону, присел на бордюр и взялся руками за голову.
- Да об инфантилизме вашем... - Админ немного осекся. - Всеобщем, короче. Ты понимаешь, что есть на свете вещи, эм... Скажем так... Абсолютные?
- Ну как... Все в мире относительно. - пожал плечами Павел.
- А помирать планируешь? - с улыбкой спросил Админ.
- Нет, не планирую. - улыбнулся в ответ Павел. - Рано мне еще.
- Не, не в этом дело. Я не про план-график с датами. Ты понимаешь, что умрешь?
- Ну да, кто ж этого не понимает. - улыбка сошла с лица Павла.
- Не, ты не понимаешь, что ты не понимаешь. - похоже, Админ был мастером каламбуров. - Понимаешь?
- Ты издеваешься что ли? - нахмурился Павел.
- Ты относишься к таким абсолютным вещам, как смерть, как к относительным. - нисколько не сконфузившись, продолжал начитанный Админ. - Вот все в твоей жизни относительно, все носит на себе печать вероятности. Дождь - с вероятностью, женитьба - с вероятностью, ребенок - с вероятностью, даже его пол с вероятностью. Война с вероятностью, президент с вероятностью, цунами и метеорит с вероятностью. Все с вероятностью. Все может случиться, а может не случиться. Все, кроме одного.
- Смерти?
- Смерти. - утвердительно кивнул Админ. - Это единственное, что произойдет в любом случае. Но ты не готов это принять, ты вообще даже не думаешь об этом.
- Погоди, меня осенило... - улыбнулся Павел. - Ты кодекса самураев начитался что ли? Типа будь готов к смерти?
- Чего? Не. - замотал головой Админ. - Я вообще не про это. Я на примере смерти хотел тебе продемонстрировать, что такое абсолютное и относительное.
- На хера оно мне, прости? - продолжал улыбаться Павел.
- А чтоб ты понял, наконец, - как мог, строго сказал Админ. - Что второго раза не будет. Ну и на будущее запомни. Первый раз обязательно закончится, а второго не будет.
- Спасибо, сенсей. - поклонился Павел.
- Да ну вас. - махнул рукой Админ. - Не понимаете вы слов жизни, ибо пребываете в ...
- Достал, правда. - сморщился Павел. - Ты, вроде, неплохой парень, не лезь только со своими цитатами из книжек. И без тебя тошно. Да и какая теперь разница.
- Вам с упырем - никакой, а бородатому - самое оно. - Админ мотнул головой в сторону Стаса. - У него-то все впереди.
- Да, кстати, Стас! - Павел повернулся к другу. - У тебя все впереди! Только, умоляю, не повторяй наших ошибок!
- "Умоляю"? - засмеялся Админ. - Едрить-колотить, ребята, вы чего? Это ж просто игра!
- Отвали... - отмахнулся Павел. - Стас, не занимайся ерундой. Давай, пока не зашел, посиди, подумай, чем будешь заниматься в игре. И занимайся, не отвлекайся на ерунду. Отвлечься там, уверяю тебя, проще простого! Петя вон газеты читал, я... Не важно, чем я занимался. Но ты, Стас! Ты теперь все знаешь! Ты времени зря не потратишь!
Стас смотрел на Павла как-то ошалело. С одной стороны, друг старый, сумасшедшим никогда не был, даже признаков не подавал. С другой стороны, весь этот разговор, и Админ этот, и оптимист-Петя, сидящий и держащийся за голову и... О Боже! Да он плачет! Петя, гроза района! Сидит рыдает, как пьяная школьница на дискотеке! И из-за чего? Что ж за игра такая, а?
- Я понял, понял, Паш. - закивал головой Стас. - Сейчас, пока иду, подумаю, и не буду тратить время зря. Или что? - замялся Стас. - Тебе рассказать? А? Как думаешь?
- Да, давай. - быстро закивал головой Паша, потом вдруг встрепенулся. - Нет, погоди, не надо, зачем? Стас, кто я такой, чтобы ты мне рассказывал? Давай сам, думай своей головой. Условия ты теперь знаешь.
Админ все это время наблюдал за трогательной сценой и улыбался. Потом сложил ладони, положил на них голову.
- Муси-пуси, я сейчас растаю. Мамочка отправляет сыночка в детский сад, в первый раз. Я одного не ....
- Да заткнись ты, тварь! - неожиданно вскочил Петр. - Нам все испортил, так пусть хоть у него получится!
- О да, опять я виноват. - опешил Админ. - Слушайте, достали вы меня.
Админ повернулся к двери, собрался уходить. Следом за ним поплелся Стас. Тут дверь клуба открылась, оттуда вышел долговязый парень, который тер обеими руками красные глаза. Стас проскочил в дверь, Админ же задержался возле долговязого.
- Ну чо, как ты, Коль? - Админ похлопал долговязого по плечу. - Живой?
- Живой и счастливый! - расплылся в улыбке долговязый Коля. - Но что-то стоять тяжело... Три дня в игре - все-таки не хухры-мухры.
- Что? - не удержался Петр, который, естественно, слышал разговор. - Три дня в игре?
- Ну, а чего? - удивился такой прыти Коля. - Что не так-то?
- Как что не так? - не унимался Паша. - Разве не одну ночь положено играть?
- Это кто, простите, положил? И куда положил? И что положил? - начал загибать пальцы Коля.
- Доставай билет, дуралка картонная. - вздохнул Админ. - Штифты свои проковыряй и пялься.
- Ничего нет про время... - Петр вертел билет. - О чем вы говорите?
- Да ты сам обо всем сказал. - пожал плечами Админ. - Ничего про время нет. Сиди хоть неделю.
- Погоди, ты серьезно? - вмешался Павел. - Можно сидеть неделю?
- Да можно, кто не дает-то? - ответил Коля. - Парни, вы чего?
- Да они ночь посидели, вышли сами и домой свалили. - объяснил Админ. - А сегодня пришли и права качают.
- Сами вышли? Нахера? - искренне удивился Коля. - Там же столько интересного! В игре-то. Я три дня ползал, чего только не делал! Весь мир там изъездил, на горы лазил, в моря спускался, магнатом был, даже маньяком был, ну а что... Короче, сидел, пока из задницы геморрой не вылез. В переносном смысле, разумеется. Тогда и вышел. Там же никто не гонит, это вам не жизнь, смерти там нет. Какой смысл выходить, если не наигрался?
- Я убью тебя, сука! - крикнул Петр и снова кинулся на Админа.
- Охрана!
©Иван Белокаменцев

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Труба Семён Слепаков сделал каминг аут Всё в наших руках «Подари миллиард» Должны ли граждане платить налоги государству, которое ничего им не должно? Бомба Выкинь мотоцикл и купи себе тачку уже Когда женщина деловая — это сразу видно Герцогиня Как ролевики и гей-балет встряхнули русскую провинцию Загорелся дом? Не спешите звонить пожарным! Крепкий хозяйственник