15 сентября 2018 года в 00:56

Загадки одной из самых древних цивилизаций Америки: каменные головы ольмеков







Огромные каменные скульптуры в форме голов, найденные на территории бывшей "страны ольмеков" в Мексике, до сих пор вызывают много вопросов. Ученые не могут определить их точный возраст, достоверную причину их постройки, а некоторые даже видят в них черты представителей негроидной расы. Впрочем, с цивилизацией ольмеков, письменность которых до сих пор не расшифрована, связано немало и других тайн.  


Всего на территории Мексики было найдено 17 скульптур, вес которых от 6 до 40 тонн. Все скульптуры выполнены в форме мужских голов из базальтовых пород, а одна из них даже не была доделана и не покинула пределы каменоломни, где и была обнаружена. Скульптуры были найдены в горах на территории мексиканского штата Веракрус на побережье Мексиканского залива. Все места входят в состав так называемой "страны ольмеков" - территории, на которой существовала древняя цивилизация индейцев-ольмеков.


Согласно исследованиям, цивилизация ольмеков является древнейшей на территории Мезоамерики, а период ее расцвета приходится на 1500-400 годы до нашей эры. В дальнейшем цивилизация ольмеков исчезла, оставив в наследство пирамиды, водопровод, письменность, которую до сих пор не могут расшифровать, и огромные скульптуры в виде голов. Предполагается, что свой календарь древние майя позаимствовали у ольмеков, с которыми жили по соседству. В хрониках ацтеков также упоминаются ольмеки, что свидетельствует о контактах этих культур между собой.


Первую базальтовую голову на территории Мексики обнаружили в 60-х годах XIX века недалеко от деревни Трес-Сапотес в штате Веракрус, там же позже были найдены еще две скульптуры из черного базальта. Вес этих изваяний колеблется от 5 до 40 тонн. По мнению археологов, скульптуры увековечивают память древних вождей ольмеков, но вот то, как они оказались в джунглях за несколько десятков километров от месторождения базальта, пока не ясно. В дальнейшем, в этом же штате были найдены и другие скульптуры, получившие название "ольмекские головы". Скульптуры предположительно были изготовлены во время расцвета цивилизации ольмеков. Все они выполнены в одном стиле, на головах надето подобие шлемов или шапочек, но при этом каждая из них имеет индивидуальное лицо. Многие ученые не без оснований указывают на явные негроидные черты лица скульптур, хотя остальные статуи и скульптуры периода цивилизации ольмеков имеют характерные для Мезоамерики монголоидные черты лица.


Известный путешественник и исследователь Тур Хейердал указывал на возможность контактов цивилизаций Средиземноморья и народов Нового Света. Именно такими контактами, по его мнению, можно объяснить некоторые схожие черты в египетской и американских цивилизациях, а так же тот факт, что цивилизация ольмеков возникла за короткий промежуток, словно позаимствовав свои знания у более развитой цивилизации. Вполне вероятно, что и загадочные головы являются отражением этого контакта и изображают не ольмекских вождей, а мореплавателей из Африки, которые не раз бывали в джунглях мексиканского залива.


Как бы то ни было, цивилизация ольмеков исчезла так же внезапно, как и появилась на американском континенте, а ученые до сих пор пытаются разгадать их тайны.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Познакомьтесь с Финнианом, служебным псом, который стал звездой соц. сетей, благодаря путешествиям Способ наловить рыбы без специальных снастей Как порнозвезды приучают японцев к чистоте Пятерка малоизвестных фактов о жизни Дэнни Де Вито 25 печальных фактов о семье Майкла Джексона Актеры озвучки отправились на свадьбу и превратили обычную поездку в сцену из фильма Еда: то чувство, когда твой заказ восприняли слишком буквально Яркие и необычные представители фауны Каждые пять лет эти пятеро друзей повторяют снимок, сделанный в 1982-м Девушки, которые не любят бюстгальтеры (25 фото) Самые безопасные страны мира В Ярославле водитель внедорожника «Тойота» перевернул «Мерседес»