16 сентября 2018 года в 13:51

«Иж» какой! Возродятся ли российские мотоциклы?

В 2008 году завершился выпуск мотоциклов под маркой "Иж", а спустя 10 лет заговорили о возрождении знаменитого бренда. Но получится ли это?                                    




Долги, финансовый кризис и снижение спроса на российские мотоциклы при наличии более дешёвых аналогов из Китая привели к тому, что "ИЖмото" был объявлен банкротом в 2008 году.    


С тех пор марка вошла в состав концерна "Калашников", который занимается - да чем он только не занимается! Боевая техника, оружие и ещё много чего, так что о мотоциклах можно было бы забыть, если бы не проект "Кортеж".    


Создание правительственных автомобилей для первого лица государства и высокопоставленных чиновников потребовало задуматься и о том, на чём их сопровождать. Потому что смысл менять, условно, Mercedes-Benz на Aurus, если в мотоциклетном кортеже останутся BMW.    


И тут о себе заявил "Иж", о котором успели было позабыть все, кроме самых преданных фанатов отечественных мотоциклов. Концерн "Калашников" подсуетился и вслух сказал, что ему по силам не просто возродить производство мотоциклов "Иж", но и сделать технику для правительственного кортежа.    


Государственная корпорация "Ростех", в которую и входит "Калашников", мигом нашла средства и начала подкреплять свои слова делом. В итоге получился пусть пока и не серийный мотоцикл, но хотя бы ездящий прототип.    


"Иж Кортеж" был показан в 2017 году - позиционируется он как тяжёлый эскортный мотоцикл, а выглядит как техника из фильмов 90-х годов о ближайшем будущем. А если говорить откровенно, то крайне нелепо.    


Мотоцикл целиком закован в пластиковый обвес, из-под которого жалостливо выглядывают спицованные колёса, а такой футуристичный облик дополнен абсолютно выбивающейся из общей стилистики нелепой круглой фарой.    


Характеристики впечатляют. Вес назван на уровне 510 килограммов, мощность оппозитного двигателя - 150 л.с. Динамика разгона с места до 100 км/ч заявлена в 3,5 секунды, а максимальная скорость обещана в 250 км/ч.    


Новый "Иж Кортеж" ничем не уступает иностранным аналогам. Но это пока не на деле, а лишь на словах глава "Ростеха" Сергея Чемезова. Просто потому, что испытания прототипа завершат не раньше 2019 года, а в продажу он поступит и того позже.    


К серийном производству может поменяться, очевидно, и дизайн, и характеристики мотоцикла. Просто потому, что серийных оппозитных моторов на 150 л.с. в мире не так много. По крайней мере, даже у зарубежных марок, которые выпуск мотоциклов не прекращали и делают их сотнями тысяч в год.    


Так что самый большой вопрос - это техника. Потому что может оказаться, что "Иж Кортеж" не только станет сильно слабее заявленного, но в итоге и вовсе будет собранным в России мотоциклом из китайских запчастей.    








Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отбил собаку у медведя почти голыми руками. Владелец Девушка впервые поработала в восьмичасовую смену и получила эмоциональный срыв Странные ситуации, с которыми можно столкнуться, выйдя на улицу (15 фото) Тысячи полицейских пришли почтить память коллеги, который был хладнокровно застрелен в Гарлеме Какой-то олень зашел в дом без приглашения Марк Цукерберг не хочет, чтобы люди видели эти фотографии На стройплощадке нашли древнего кита, вымершего много миллионов лет назад Не во что раздеться: какое нижнее бельё носили советские женщины Карта Вальдземюллера, открывшая миру слово Хозяин хотел усыпить растолстевшего ретривера, но ветеринар отказался История «путешествия» сифилиса в Европу